Презентация - Сон и сновидения (биология)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Сон и сновидения (биология)
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 5794
  • Скачиваний: 2924
  • Размер: 0.86 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Сон и сновидения (биология), слайд 1
Создание проблемной ситуации: «Бойцы конницы С.М.Буденного в течение трех суток выдержали 20 атак, к мукам жажды, голода и зноя прибавилось еще новая непреодолимая мука. Бороться с ней не было сил. …Атака кончилась. Бойцы едва держались в седлах. Не было никакой возможности бороться с этой мукой. Наступал вечер. Мука заводила глаза. Веки были намагниченные. Глаза закрывались. Сердце, налитое кровью, затихало медленно, и вместе с ним останавливались и вдруг падали отяжелевшие руки, разжимались пальцы, мотались головы, съезжали на лоб фуражки»

Слайд 2

Сон и сновидения (биология), слайд 2
Тема урока: «Сон и сновидения»

Слайд 3

Сон и сновидения (биология), слайд 3
Как вы думаете, почему человек и животные не могут обходиться без сна?

Слайд 4

Сон и сновидения (биология), слайд 4
Если принять за данность, что средняя продолжительность жизни человека составляет 75 лет, то треть жизни 25 лет мы проводим в состоянии сна. Сон необходим нам как пища и вода. Если человек лишен сна три дня у него резко падает работоспособность, ухудшается память, нарушается внимание. А если человек лишен сна в течении 5 дней, у него могут наступить галлюцинации, сначала слуховые, а затем зрительные. Без сна человек может умереть от нервного истощения.

Слайд 5

Сон и сновидения (биология), слайд 5
Сон - состояние, когда процессы торможения охватили всю кору больших полушарий Наука занимающаяся изучением сна называется сомнологией.

Слайд 6

Сон и сновидения (биология), слайд 6
Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой-кончик носа.

Слайд 7

Сон и сновидения (биология), слайд 7
Сон - это состояние, в котором пребывает человек. Характеризуется изменением сердечной деятельности, дыхания, мозговой активности и так далее. Сновидение - одно из возможных проявлений состояния сна, выражается в ряде фантомных переживаний, зрительных образов и так далее. В состоянии сна сновидения могут иметь место, а могут и не иметь - в зависимости от фазы сна (т.е. «Быстрый» и «медленный» сон).

Слайд 8

Сон и сновидения (биология), слайд 8
Мини – анкета какой птичкой являетесь вы? 1. Трудно ли вам вставать рано утром?  А) да Б) не всегда В) нет  2. В какое время вы предпочитаете ложиться спать?  А) после часа ночи Б) около 11 ч. В) около 10 ч.  3. В какое время вы предпочитаете кушать обильно?  А) утром Б) в обед В) вечером  4. Когда вам легче учить уроки?  А) поздно вечером Б) днём В) в утренние часы 

Слайд 9

Сон и сновидения (биология), слайд 9
Интерпретация ответов:  - если больше ответов А – вы сова  - если больше ответов В – вы жаворонок  - если больше ответов Б – вы аритмик. 

Слайд 10

Сон и сновидения (биология), слайд 10
Нарушение сна: Бессоница Лунатизм Литаргический сон

Слайд 11

Сон и сновидения (биология), слайд 11
А сейчас я предлагаю вам поработать в группах и составить правила «здорового сна»

Слайд 12

Сон и сновидения (биология), слайд 12
Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Слайд 13

Сон и сновидения (биология), слайд 13
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.