Презентация - Использование информационных технологий в курсе биологии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Использование информационных технологий в курсе биологии
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 5
  • Просмотров: 2113
  • Скачиваний: 1167
  • Размер: 0.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Использование информационных технологий в курсе биологии, слайд 1
Использование информационных технологий в курсе биологии
Чем компьютер лучше преподавателя и чем он лучше книг? Возможна ли создание новых представлений информации, не свойственных книгам? Может ли компьютер помочь человеческому мышлению в процессе обучения?

Слайд 2

Использование информационных технологий в курсе биологии, слайд 2
Возможности использования информационных технологий в учебных дисциплинах естественно-научного цикла.
Информационная – возможность получения новейшей научной и научно-популярной информации из Интернета или компакт-дисков с разнообразным иллюстративным материалом: фотографиями, видеофрагментами, анимацией. Все это учитель может использовать на уроке, демонстрируя изображение на экране – происходит комплексное восприятие информации с помощью слуха, зрения. Более того, объективно существует информация, которую легче воспринимать визуально, например, процессы и явления. Компьютерное тестирование. С 2000 года, в Интернета появились мощные специализированные образовательные серверы, содержащие информацию по многим учебным дисциплинам, в том числе по биологии. Большая часть этих серверов помимо теоретической базы содержит разнообразные по сложности интерактивные тесты. Моделирующая среда. Многие образовательные серверы содержат специальную моделирующую среду – On-Line лаборатория. Что позволяет создавать и исследовать модели, опыты. Подобная лаборатория разработана на сервере проекта «Открытый колледж». Дистанционные олимпиады.

Слайд 3

Использование информационных технологий в курсе биологии, слайд 3
Цель презентации – дать обзор имеющихся компакт-дисков и Интернет-ресурсов по курсу биологии.
Для обеспечения широкого применения современных мультимедиа-технологий в российских образовательных учреждения компанией «Кирилл и Мефодий» создана образовательная система «Виртуальная школа». Структура программ принципиально расширяет возможности учителя в выборе и реализации средств и методов обучения, а также способствует развитию творческих способностей учащихся и более эффективному усвоению учебного материала, повышает интерес учащихся к биологии и интенсифицирует обучение за счет расширения его дидактической базы. Виртуальная школа по биологии включает четыре CD-диска по всем разделам биологии: ботанике, зоологии, анатомии и общей биологии, а также DVD-диск «Медиотека по биологии» Программа позволяет организовать учебный процесс не только в традиционно-урочной, но и в проектной, дистанционной формах. Это особенно важно для обучения одаренных детей, детей с ограниченными физическими возможностями, учащихся малокомплектных сельских школ и школ, испытывающих недостаток оборудования и реактивов.

Слайд 4

Использование информационных технологий в курсе биологии, слайд 4
Продукция издательства «Новый диск»
Проект «Ботаника, Зоология. Электронный атлас для школьника» создан на базе известной серии атласов по ботанике и зоологии. Компьютерная версия позволяет без усилий создавать и использовать собственный иллюстративный ряд к урокам биологии. Мультимедийное учебное пособие «Биология. Анатомия и физиология человека»/электронная библиотека ПРОСВЕЩЕНИЕ/ является красочной интерактивной программой, которая содержит современные данные о морфофункциональных особенностях человеческого организма. Внутри каждой темы этих программ переход к новому элементу информации осуществляется командой "шаг вперед - шаг назад", имеется команда перехода к началу темы. Такая организация учебного процесса актуализирует обучение на вариативной основе, технологическая сторона сводится к индивидуальному выбору виртуального режима работы с учебным продуктом, а его закрепление проводится в индивидуальных тренинговых формах. И вместе с учебными навыками формируются важные личностные качества: реальная оценка своих знаний по количеству набранных баллов, а во-вторых, ответственность за самостоятельно принятое решение, которую уже ни на кого не переложить. Таким образом, позиция учителя становится "закадровой".

Слайд 5

Использование информационных технологий в курсе биологии, слайд 5
Компания ФИЗИКОН – известный российский разработчик учебных мультимедийных компьютерных программ и Интернет-систем дистанционного обучения в области естественных наук. Программа «Открытая биология» разработана на основе собственной образовательной платформы CourseML 2.5.
«Открытая биология» содержит следующие компоненты: Иллюстрированный учебник; Интерактивные учебные модели и виртуальные лаборатории; Справочные таблицы; Тестирующий комплекс с вопросами и задачами различного типа и сложности; Журнал успеваемости ученика; Система составления контрольных работ; Итоговый сертификационный тест; Поисковая система по ключевым словам; Предметный указатель; Биографии ученых; Путеводитель по Интернет-ресурсам; Звуковое сопровождение; Методическая поддержка для учителей;
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.