Презентация - Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 4306
  • Скачиваний: 2323
  • Размер: 3.16 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 1
Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи. Выполнил: студентка 3 курса факультета русской филологии и документоведения гр.320971, Чугреева А. В. Проверил: заведующий кафедрой русского языка и литературы, д.п.н, Райхлина Е. Л.

Слайд 2

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 2
В середине XIII в. Русь подверглась монголо-татарскому нашествию, что имело катастрофические последствия для ее экономики и культуры. Были утеряны многие технические приемы и навыки, некоторые виды ремесел вообще исчезли. На полвека прекратилось каменное строительство из-за отсутствия материальных средств и мастеров-строителей. Погибло огромное количество памятников письменности, пришло в упадок летописание, пережили упадок живопись и прикладное искусство.

Слайд 3

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 3
Куликовская победа вызвала подъем народного самосознания, что нашло отражение во всех областях культуры. При сохранении существенных местных особенностей идея единства Русской земли становится ведущей.

Слайд 4

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 4
Фольклор Борьба против золотоордынского ига стала главной темой устного народного творчества. Многие поэтические произведения вошли в переработанном виде в письменную литературу. Наивысшего подъема достиг героический былинный эпос. Древние былины получали новую жизнь. В них повествуется о том, как завоеватели подступали к Киеву и как киевские богатыри их изгоняли. Киев в былинах предстает как воплощение русской государственности, как идеальный эпический центр всей Русской земли. Среди них — сказания о битве на Калке, о разорении Рязани Батыем и рязанском богатыре Евпатии Коловрате, о подвигах Меркурия Смоленского, о Невской битве и Ледовом побоище, о Куликовской битве.

Слайд 5

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 5
Жанр исторической песни Герои и события в исторической песне изображаются гораздо более приближенными к реальности, время действия не условно-эпическое, а конкретно-историческое, хотя сюжет и герои могут быть вымышленными.

Слайд 6

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 6
Просвещение. Книжное дело Учебные тетради новгородского мальчика Онфима

Слайд 7

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 7
В XIV в. на смену дорогому пергамену пришла бумага, которую доставляли из других стран, главным образом из Италии и Франции. Изменилась графика письма: вместо строгого уставного письма появился так называемый полуустав, а с XV в. — скоропись, что ускоряло процесс изготовления книги. Скоропись

Слайд 8

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 8
Литература. Общественная мысль Центральной темой литературы стала борьба русского народа против иноземных завоевателей. Одним из распространенных жанров становится воинская повесть. Воинские повести — это светские произведения, близкие к устному творчеству, хотя многие из них подвергались переработке в духе церковной идеологии. Выдающийся памятник повествовательной литературы воинского жанра — «Повесть о разорении Рязани Батыем». Основную часть ее содержания составляет рассказ о взятии и разорении Рязани монголо-татарами и о судьбе княжеской семьи.

Слайд 9

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 9
Победа над монголо-татарами на Куликовом поле в 1380 г. вызвала подъем национального самосознания, внушила русскому народу уверенность в своих силах. Под ее воздействием возник Куликовский цикл произведений, которые объединяет одна главная мысль — о единстве Русской земли как основе победы над врагом.

Слайд 10

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 10
Архитектура. Живопись церковь Николы на Липне (1292 Церковь Спаса на Ковалеве (1345) Церковь Успения на Волотовом поле (1352).

Слайд 11

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 11
церковь Федора Стратилата (1360—1361) церковь Спаса на Ильине улице (1374

Слайд 12

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 12
каменные стены Изборска Псковский кремль

Слайд 13

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 13
Спасо-Преображенский собор (Тверь) церковь Рождества Богородицы в селе Городне на Волге.

Слайд 14

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 14
Феофан Грек Андрей Рублев

Слайд 15

Русская культура 13 - 15 веков. Особенности эпохи, слайд 15
Культурное развитие русских земель в XIII—XV вв. было чрезвычайно важным этапом формирования общерусской культуры, вобравшей в себя достижения местных культур. Завершение этого процесса относится к концу XV в.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.