Презентация - Актуальные вопросы применения трудового законодательства

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Актуальные вопросы применения трудового законодательства
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 38
  • Просмотров: 2000
  • Скачиваний: 855
  • Размер: 2.41 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 1
Коломоец Ольга Ивановна – заведующая юридическим отделом Новгородской областной Федерации профсоюзов

Слайд 2

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 2
Новые прецеденты Верховного Суда РФ Индексация заработной платы (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15 ноября 2017 г.) Пособие при сокращении за 3-ий месяц (Определение СК по гражд. делам ВС РФ от 23.01.2017 г. №69-КГ 16-12) Расширение круга лиц, имеющих правовой иммунитет от увольнения ( Определение СК по гражд. делам ВС РФ от 23.01.2017 г. №69-КГ 16-12) Пособие по уходу за ребенком стало доплатой к заработку (Письмо ФСС от 19.01.18 г. № 02-08-01/17-04-138 32л, Определение ВС РФ от 05.08.2019 г.)

Слайд 3

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 3
Постановления Конституционного Суда РФ Неиспользованные отпуска не «сгорают ». (Постановление КС РФ от 25.10.2018 г. №38-П) Работа в выходные и нерабочие праздничные оплачивается с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, а не только одного оклада (Постановление КС РФ от 28.06.2018 г. №26-П) При увольнении работника по сокращению работодатель обязан предлагать все вакансии, кроме вакансий по срочному ТД(Определение КС РФ от 17.07.2018 г. №1894-О)

Слайд 4

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 4
Изменения в законодательстве Право работника обращаться в суд по трудовым спорам по месту жительства или по месту нахождения работодателя При применении дисциплинарного взыскания к работнику необходимо дать ему 2 дня на написание объяснительной Увеличение срока исковой давности по невыплате заработной платы и иных выплат до 1 года (ст. 392 ТК РФ)

Слайд 5

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 5
Изменения в законодательстве Статья 262.2. ТК РФ Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Статья 185.1 . ТК РФ Гарантии работникам при прохождении диспансеризации Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохрарением за ними места работы и среднего заработка. Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации, имеют право на два рабочих дня один раз в год с сохранением места работы и среднего заработка.

Слайд 6

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 6
Изменения в законодательстве ст. 144.1 УК РФ Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста , а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов. Ч. 7 ст. 360 ТК РФ дополнительное основание для проверки ГИТ при обращениях о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем;

Слайд 7

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 7
Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 г. №17-П В МРОТ не могут включаться выплаты, связанные со сверхурочной работой, работой в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Слайд 8

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 8
Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 г. №38-П В МРОТ не могут включаться районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в особых климатических условиях, они должны начисляться на заработок, определенный в соответствии с установленной системой оплаты труда.

Слайд 9

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 9
Оплата труда

Слайд 10

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 10
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера , в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Слайд 11

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 11
Состав заработной платы без стимулирующих выплат, согласно ч. 1 ст. 129 и ч. 2 ст. 135 ТК РФ Слайд 7

Слайд 12

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 12
Состав заработной платы без компенсационных и стимулирующих выплат, согласно ч. 1 ст. 129 и ч. 2 ст. 135 ТК РФ Слайд 8

Слайд 13

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 13
Ст. 195.1 ТК РФ Квалификация работника – уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции

Слайд 14

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 14
Ст. 195.3 ТК РФ Порядок применения проф.стандартов Если ТК РФ или другими ФЗ, иными НПА РФ установлены требования к квалификации , необходимой работнику для выполнения трудовой функции, проф.стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. Характеристики квалификации, содержащиеся в профстандартах и обязательность применения которых не установлена, применяются в качестве основы для определения требований к квалификации с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций

Слайд 15

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 15
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 04 апреля 2016 г. №14-0/10/В-2253 В каких случаях применение проф. стандартов является обязательным ? ч.2 ст. 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификацион. требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификац.справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными ФЗ с выполнением работ по этим должностям, профессиям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений Ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в проф.стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, ФЗ, иными НПА РФ

Слайд 16

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 16
Разъяснения Минтруда по вопросам применения проф.стандартов Информация Минтруда и социальной защиты РФ от 10 февраля 2016 г. «О применении профессиональных стандартов в сфере труда» Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 04 апреля 2016 г. №14-0/10/В-2253

Слайд 17

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 17
Информация Минтруда и социальной защиты РФ от 10 февраля 2016 г. «О применении профессиональных стандартов в сфере труда» Характеристики квалификации, обязательность применения которых не установлена ТК РФ, ФЗ, НПА, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации Проф.стандарты применяются работодателями с учетом особенностей организации , производства, труда и управления Проф.стандарты являются ориентирами и могут применяться в части наименования должностей, профессий, специальностей с учетом особенностей , обусловленных технологией и организацией производства у данного работодателя

Слайд 18

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 18
Информация Минтруда и социальной защиты РФ от 10 февраля 2016 г. «О применении профессиональных стандартов в сфере труда» Согласно ч.2 ст. 57 ТК РФ наименование в трудовых договорах должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках , ЛИБО профессиональных стандартах , если ТК РФ, иными ФЗ предусмотрено право работников на предоставление им компенсаций, льгот или каких-либо ограничений при работе в таких должностях (по профессиям, специальностям)

Слайд 19

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 19
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 04 апреля 2016 г. №14-0/10/В-2253 Могут ли обязанности работников, требования к стажу, образованию, измениться автоматически в связи с принятием проф.стандартов? Можно ли уволить работника при несоответствии проф. стандартам? Обязанности работников автоматически измениться не могут. Вступление в силу проф.стандартов не является основанием для увольнения. Изменение условий ТД может осуществляться в порядке ст. 74 ТК РФ, а также по соглашению сторон. Работодатель вправе проводить аттестацию работников.

Слайд 20

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 20
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 04 апреля 2016 г. №14-0/10/В-2253 Должны ли работники привести свою квалификацию с требованиями проф.стандартов? Кто несет расходы на обучение? ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников осуществляется работодателем на условиях и в порядке, определенным КД, ТД, соглашениями

Слайд 21

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 21
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 04 апреля 2016 г. №14-0/10/В-2253 Если выполняемые работником обязанности шире, чем содержащиеся в проф. стандартах, имеет ли он право на доплату за совмещение профессий? При совмещении профессий, увеличении объема работ, оплата труда производится с учетом ст. 151 ТК РФ

Слайд 22

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 22
Правительство Новгородской области Распоряжение от 28.12.2016 г. №386-рг «О внедрении системы проф.стандартов на территории Новгородской области» 1. Утвердить план мероприятий по внедрению проф.стандартов 2. Органам исполнительной власти принять меры по внедрению проф.стандартов поэтапно до 01 января 2020 г. 3. Рекомендовать органам местного самоуправления принять меры по реализации проф.стандартов в отношении муниципальных учреждений 4. Рекомендовать работодателям и профсоюзам организовать работу по внедрению системы проф.стандартов в организациях

Слайд 23

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 23
ФЗ « О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ Статья 5 . Независимость профсоюзов 1. Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполни- тельной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений , им не подотчетны и не подконтрольны. 2. Запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.

Слайд 24

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 24
Трудовой кодекс РФ Глава 58 «Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами» - право профсоюзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства - порядок учета мнения профсоюза - гарантии профсоюзным работникам

Слайд 25

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 25
Учет мнения при увольнении членов профсоюза ст. 373 ТК РФ

Слайд 26

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 26
Право профсоюзов на контроль за соблюдением трудового законодательства

Слайд 27

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 27
Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций ст. 374 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя (п.2,3,5 части 1 ст. 81 ТК РФ) допускается только с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа Члены выборных органов, не освобожденные от основной работы, освобождаются от неё для участия в работе съездов, конференций, краткосрочной профсоюзной учебы.

Слайд 28

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 28
Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах ст. 39 ТК РФ освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок не более 3 мес. не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию , переведены на другую работу, уволены по инициативе работодателя, без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство.

Слайд 29

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 29
Трудовой договор

Слайд 30

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 30
Содержание трудового договора

Слайд 31

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 31
Срок трудового договора Ст. 58 ТК РФ ТД могут заключаться : - на неопределенный срок; - на определенный срок не более 5 лет (срочный ТД) Если в ТД не оговорен его срок , он считается заключенным на неопределенный ср ок. Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного ТД в связи с истечением срока и работник продолжает работать, договор считается заключенным на неопределенный срок.

Слайд 32

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 32
Срочный трудовой договор ст. 59 ТК РФ Срочный ТД может заключаться по соглашению сторон: - у работодателей - субъектов малого предпринимательства -с поступающими на работу пенсионерами по возрасту -в организациях Крайнего Севера , если связано с переездом -для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий и др. ЧС - с лицами, избранными по конкурсу

Слайд 33

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 33
Общие основания прекращения трудового договора ст. 77 ТК РФ

Слайд 34

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 34
Увольнение по собственному желанию ст. 80 ТК РФ

Слайд 35

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 35
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ст.ст. 71, 81 ТК РФ При не прохождении испытательного срока ликвидация организации Сокращение численности или штата работников Несоответствие работника занимаемой должности по результатам аттестации Смена собственника имущества организации (в отношении руководителя и главбуха) Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обяз-тей при наличии дисциплинарного взыскания Однократного грубого нарушения трудовых обязанностей (прогул, появление в нетрезвом виде, разглашение тайны, совершения хищения, нарушения работником требований охраны труда, если повлекло тяжкие последствия Совершение виновных действий как основание для утраты доверия Предоставление неполных или недостоверных сведений о доходах Совершение аморального поступка (педагоги, воспитатели)

Слайд 36

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 36

Слайд 37

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 37
Отпуск при работе по совместительству, гарантии и компенсации Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются совместителям одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ) Гарантии и компенсации предоставляются совместителям в полном объеме (ст. 287 ТК РФ) Гарантии только по основному месту работы: лицам, совмещающим работу с обучением; лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям .

Слайд 38

Актуальные вопросы применения трудового законодательства, слайд 38
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.