Презентация - Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 )

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 )
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 2344
  • Скачиваний: 982
  • Размер: 0.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 1
Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ) Суммарное отклонение формы и расположения - отклонение, являющееся результатом совместного проявления отклонения формы и отклонения расположения рассматриваемой поверхности или рассматриваемого профиля относительно заданных баз. Количественно суммарные отклонения формы и расположения оцениваются в соответствии с определениями, приведенными ниже по точкам реального рассматриваемого элемента относительно прилегающих базовых элементов или их осей. Суммарный допуск формы и расположения - предел ограничивающий допускаемое значение с отклонения формы и расположения. Поле суммарного допуска формы и расположения - область в пространстве или на заданной поверхности, внутри которой должны находиться все точки реальной поверхности (профиля) в пределах нормируемого участка.

Слайд 2

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 2
Радиальное биение и допуск радиального биения Радиальное биение - разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реального профиля поверхности вращения до базовой оси в сечении плоскостью, перпендикулярной базовой оси. Радиальное биение является результатом совместного проявления отклонения от круглости, профиля продольного сечения и отклонения его центра относительно базовой оси. Оно не включает в себя отклонений формы и расположения образующей поверхности вращения.

Слайд 3

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 3
Допуск радиального биения - наибольшее допускаемое значение радиального биения. Поле допуска радиального биения - область на плоскости, перпендикулярной базовой оси, ограниченная двумя концентричными

Слайд 4

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 4
Торцевое биение и допуск торцевого биения Торцовое биение - разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реального профиля торцовой поверхности, до плоскости, перпендикулярной базовой оси. Примечание : торцовое биение определяется в сечении торцовой поверхности цилиндром заданного диаметра, соосным с базовой осью, а если диаметр не задан, то в сечении любого (в том числе и наибольшего) диаметра торцовой поверхности. При номинальной плоской форме торца торцовое биение является результатом совместного проявления отклонения от общей плоскости точек, лежащих на линии пересечения торцовой поверхности с секущим цилиндром, и отклонения от перпендикулярности торца относительно оси базовой поверхности на длине, равно диаметру рассматриваемого сечения. Торцовое биение не включает в себя всего отклонения от плоскостности рассматриваемой поверхности.

Слайд 5

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 5
Допуск торцевого биения - наибольшее допускаемое значение торцового биения. Поле допуска торцевого биения - область на боковой поверхности цилиндра, диаметр которого равен заданному или любому (в том числе и наибольшему) диаметру торцовой поверхности, а ось совпадает с базовой осью, ограниченная двумя параллельными плоскостями, отстоящими друг от друга на расстоянии, равном допуску торцового биения Т, и перпендикулярными базовой оси .

Слайд 6

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 6
Биение и допуск биения в заданном направлении Биение в заданном направлении - разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реального профиля поверхности вращения в сечении рассматриваемой поверхности конусом, ось которого совпадает с базовой осью, а образующая имеет заданное направление, до вершины этого конуса. Направление рекомендуется задавать по нормали рассматриваемой поверхности . Биение является результатом совместного проявления в заданном направлении отклонений формы профиля рассматриваемого сечения и отклонений расположения оси рассматриваемой поверхности относительно базовой оси.

Слайд 7

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 7
Допуск биения в заданном направлении - наибольшее допускаемое значение биения в заданном направлении. Поле допуска биения в заданном направлении - область на боковой поверхности конуса, ось которого совпадает с базовой осью, а образующая имеет заданное направление, ограниченная двумя параллельными плоскостями, отстоящими друг от друга на расстоянии вдоль образующей конуса, равном допуску биения Т, и перпендикулярными базовой оси .

Слайд 8

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 8
Полное радиальное биение и допуск полного радиального биение Термины применяю только к поверхностям с номинальной цилиндрической формой. Полное радиальное биение - разность наибольшего и наименьшего расстояний от всех точек реальной поверхности в пределах нормируемого участка до базовой оси . Полное радиальное биение является результатом совместного проявления отклонения от цилиндричности рассматриваемой поверхности и отклонения от ее соосности относительно базовой оси.

Слайд 9

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 9
Допуск полного радиального биения - наибольшее допускаемое значение полного радиального биения. Поле допуска полного радиального биения - область в пространстве, ограниченная двумя цилиндрами, ось которых совпадает с базовой осью, а боковые поверхности отстоят друг от друга на расстоянии, равном допуску полного радиального биения Т .

Слайд 10

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 10
Полное торцовое биение и допуск полного торцового биения Термины применяются только к торцовым поверхностям с номинальной плоской формой. Полное торцовое биение - разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек всей торцовой поверхности до плоскости, перпендикулярной базовой оси . Полное торцовое биение является результатом совместного проявления отклонения от плоскостности рассматриваемой поверхности и отклонения от ее перпендикулярности относительно базовой оси.

Слайд 11

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 11
Допуск полного торцового биения - наибольшее допускаемое значение полного торцового биения. Поле допуска полного торцового биения - область в пространстве, ограниченная двумя параллельными плоскостями, отстоящими друг от друга на расстоянии, равном допуску полного торцового биения Т и перпендикулярными базовой оси .

Слайд 12

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 12
Отклонение и допуск формы заданного профиля Термины применяются в тех случаях, когда профиль задан номинальными размерами - координатами отдельных точек профиля или размерами его элементов без предельных отклонений этих размеров (размерами в рамках) Отклонение формы заданного профиля - наибольшее отклонение точек реального профиля от номинального профиля, определяемое по нормали к номинальному профилю в пределах нормируемого участка . В тех случаях, когда базы не заданы, расположение номинального профиля относительно реального определяется условием получения минимального отклонения формы профиля . Отклонение формы заданного профиля является результатом совместного проявления отклонений размеров и формы профиля , а также отклонений расположения его относительно заданных баз.

Слайд 13

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 13
Допуск в диаметральном выражении — удвоенное наибольшее допускаемое значение отклонения формы заданного профиля. Допуск в радиусном выражении — наибольшее допускаемое значение отклонения формы заданного профиля. Допуск формы заданного профиля рекомендуется указывать в диаметральном выражении. Кроме допуска формы заданного профиля по настоящему стандарту, для нормирования размеров и формы профиля могут быть применены способы, основанные на указании предельных отклонений координат отдельных точек профиля или на раздельном указании предельных отклонений размеров и допусков формы отдельных элементов профиля. Поле допуска формы заданного профиля - область на заданной плоскости сечения поверхности, ограниченная двумя линиями, эквидистантными номинальному профилю, в отстоящими друг от друга на расстоянии, равном допуску формы заданного профиля в диаметральном выражении Т или удвоенному допуску формы заданного профиля в радиусном выражении Т/2. Линия, ограничивающие поле допуска, являются огибающими семейства окружностей, диаметр которых равен допуску формы заданного профиля в диаметральном выражении Т, а центры находятся на номинальном профиле.

Слайд 14

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 14
Отклонение и допуск формы заданной поверхности Термины применяются в тех случаях, когда поверхность задана номинальными размерами - координатами отдельных точек поверхности или размерами её элементов без предельных отклонений этих размеров (размерами в рамках). Отклонение формы заданной поверхности - наибольшее отклонение точек реальной поверхности от номинальной поверхности, определяемое по нормали к номинальной поверхности в пределах нормируемого участка. В тех случаях, когда базы не заданы, расположение номинальной поверхности относительно реальной определяется условием получения минимального отклонения формы поверхности. Отклонение формы заданной поверхности является результатом совместного проявления отклонений размеров и формы поверхности, а также отклонений расположения его относительно заданных баз.

Слайд 15

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 15
Допуск в диаметральном выражении — удвоенное наибольшее допускаемое значение отклонения формы заданной поверхности. Допуск в радиусном выражении — наибольшее допускаемое значение отклонения формы заданной поверхности. Допуск формы заданной поверхности рекомендуется указывать в диаметральном выражении. Кроме допуска формы заданной поверхности по настоящему стандарту, для нормирования размеров и формы поверхности могут быть применены способы, основанные на указании предельных отклонений координат отдельных точек поверхности или на раздельном указании предельных отклонений размеров и допусков формы отдельных элементов поверхности. Поле допуска формы заданной поверхности - область в пространстве, ограниченная двумя поверхностями, эквидистантными номинальной поверхности, в отстоящими друг от друга на расстоянии, равном допуску формы заданного профиля в диаметральном выражении Т или удвоенному допуску формы заданного профиля в радиусном выражении Т/2. Поверхности, ограничивающие поле допуска, являются огибающими семейства сфер, диаметр которых равен допуску формы заданного профиля в диаметральном выражении Т, а центры находятся на номинальной поверхности .

Слайд 16

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 16
Суммарное отклонение и суммарный допуск параллельности и плоскостности Суммарное отклонение от параллельности и плоскостности - разность наибольшего и наименьшего рас стояний от точек реальной поверхности до базовой плоскости в пределах нормируемого участка . Суммарный допуск параллельности и плоскостности - наибольшее допускаемое значение суммарного отклонения от параллельности и плоскостности. Поле суммарного допуска параллельности и плоскостности - область в пространстве, ограниченная двумя параллельными плоскостями, отстоящими друг от друга на расстоянии равном суммарному допуску параллельности и плоскостности Т и параллельными базовой плоскости.

Слайд 17

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 17
Суммарное отклонение и суммарный допуск перпендикулярности и плоскостности Суммарное отклонение от перпендикулярности и плоскостности - разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реальной поверхности до плоскости, перпендикулярной базовой плоскости или базовой оси в пределах нормируемого участка . Суммарный допуск перпендикулярности и плоскостности - наибольшее допускаемое значение суммарного отклонения от перпендикулярности и плоскостности. Поле суммарного допуска перпендикулярности и плоскостности - область о пространстве, ограниченная двумя параллельными плоскостями, отстоящими друг от друга на расстоянии, равном суммарному допуску перпендикулярности и плоскостности Т и перпендикулярными к базовой плоскости или базовой оси.

Слайд 18

Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей (ГОСТ 24642-8 1 ), слайд 18
Суммарное отклонение и суммарный допуск наклона и плоскостности Суммарное отклонение от номинального наклона и плоскостности - разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реальной поверхности до плоскости, расположенной под заданным номинальным углом относительно базовой плоскости или базовой оси, в пределах нормируемого участка. Суммарный допуск от номинального наклона и плоскостности - наибольшее допускаемое значение суммарного отклонения от номинального наклона и плоскостности. Поле суммарного допуска наклона и плоскостности - область в пространстве, ограниченная двумя параллельными плоскостями, отстоящими друг от друга на расстоянии, равном суммарному допуску наклона и плоскостности Т, и расположенными под заданным номинальным углом относительно базовой плоскости или базовой оси.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.