Презентация - Осенние мотивы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Осенние мотивы
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 5021
  • Скачиваний: 3030
  • Размер: 3.49 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Осенние мотивы, слайд 1
« Осенние мотивы » Проект ученицы 7 класса « А » гимназии при ГРМ Бульятовой Александры, Руководитель проекта - учитель технологии Иванова Татьяна Владимировна. Санкт-Петербург, 2019 год

Слайд 2

Осенние мотивы, слайд 2
Актуальность проекта - во всегда современной фактуре изделий из стекла и удивительной их природной игре света, прозрачности, высоких декоративных свойствах изделий с ручной росписью, развитии моторики, чувства прекрасного. Цель проекта: создание изделий декоративного назначения с ручной росписью на осеннюю тему. Задачи проекта: - изучение возможностей палитры красок для росписи стекла. -использование имеющихся выразительных средств для воплощения идеи. Гипотезы проекта: -возможно, сохранение прозрачного фона стекла подчеркнёт его натуральную красоту и создаст ощущение воздуха. -если для нескольких изделий выбрать схожий растительный жанр, то эти изделия могут составить тематическую композицию. -если работа включает в себя не очень большую палитру красок, то эта лаконичность поможет сохранить единую стилистику всех изделий.

Слайд 3

Осенние мотивы, слайд 3
Материалы и оборудование: Сосуды для специй из прозрачного стекла Ikea - 3 штуки. Контур для росписи по стеклу чёрный Marabou - 1 штука. Краски по стеклу Marabou : sunshine yellow 220 ( жёлтая), cherry 125 (Красная), mint 153 (зелёная) Лак для витража золото с глиттером 584 Инструменты и пр. материалы - карандаш, ластик, фломастер, бумага для эскизов, кисти беличьи N 2 - 1 шт и N 4 - 1 шт.

Слайд 4

Осенние мотивы, слайд 4
Работа была выполнена 1 октября 2019 года, на тематику росписи повлияло время года; жёлтые осенние листья и ягоды вдохновили на определённый эскиз. Форма сосуда привлекла изяществом и простотой.

Слайд 5

Осенние мотивы, слайд 5
Композицию было решено выполнить методом прорисовки контура с последующей заливкой деталей красками для росписи и оформлением фона.

Слайд 6

Осенние мотивы, слайд 6
Ход работы: -поиск тематических материалов -выбор инструментов для работы -разработка собственных эскизов -подбор красок для каждой композиции индивидуально -проба контура и красок на стекле -рисование контура каждой из работ -тщательная просушка контура -заливка красками элементов внутри контуров -просушка красочных элементов -роспись фона глиттерным лаком с помощью кусочков поролона и кистей -сушка изделий

Слайд 7

Осенние мотивы, слайд 7

Слайд 8

Осенние мотивы, слайд 8
Результатом работы стали три стеклянных сосуда для специй, объединённые одним мотивом росписи, но разные по темам, - "Осенние листья", "Рябина в саду" и "Райские яблочки". Название композиции из этих сосудов решено объединить одной темой - "Осенние мотивы"

Слайд 9

Осенние мотивы, слайд 9
Были сложности с нанесением контура, техническими моментами в росписи, обусловленные недостатком опыта и нюансами материалов. Трудно наносился фон из глиттерного лака, для выразительности пришлось прокрывать его в несколько слоёв, но появился новый опыт, подходящий для воплощения других подобных работ. Работа принесла радость и чувство удовлетворения.

Слайд 10

Осенние мотивы, слайд 10
Прозрачность фона, покрытого глиттерным лаком, дала эффект воздуха, пространства, но в следующий раз в подобной ситуации хотелось бы склониться к выбору плотного, цветного фона, чтобы добиться большей яркости рисунка. Изделия в схожем растительном жанре действительно могут составить тематическую композицию, они гармонично смотрятся вместе. Работы, включающие в себя сходную ограниченную палитру красок, легче вписываются в единую стилистику, опираясь не только на тему, но и на цвет.

Слайд 11

Осенние мотивы, слайд 11
За вдохновение, руководство, помощь и поддержку хочется выразить благодарность руководителю проекта, преподавателю технологии Ивановой Татьяне Владимировне, и моей большой семье.

Слайд 12

Осенние мотивы, слайд 12
Интернет-ресурсы и используемая литература: - статья о научно-исследовательской работе учащихся сайт, вдохновляющий на роспись по стеклу и делящийся секретами мастерства "Роспись по стеклу. Шаг за шагом" Издательство: АСТ, 2014 г. Ingrid Moras " Window Colour Lichterzauber ", Cristophorus , 2010г. Джейн Данстервилль: Роспись по стеклу. Базовый курс The glass painting book Издательство: Арт-родник, 2008 г.

Слайд 13

Осенние мотивы, слайд 13
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.