Презентация - Айрис фолдинг

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Айрис фолдинг
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4416
  • Скачиваний: 2302
  • Размер: 1.32 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Айрис фолдинг, слайд 1

Айрис фолдинг
Подготовила: педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр юных техников»г.Ухты Щинова Ольга Сергеевна

Слайд 2

Айрис фолдинг, слайд 2

На занятиях кружка «На все руки мастера» МУ ДО «ЦЮТ» г.Ухты кружковцы знакомятся с различными техниками изготовления поделок - это квилинг, торцевание, художественное вырезание, бумагопластика, аппликация, декупаж, оригами и многие другие

Слайд 3

Айрис фолдинг, слайд 3

Сегодня мы с вами поговорим о технике «Айрис фолдинг».

Слайд 4

Айрис фолдинг, слайд 4

Айрис-фолдинг - голландская техника (радужное складывание), которая позволяет создавать удивительные композиции. Рисунок складывается в результате наклеивания бумаги под определенным углом в виде закручивающейся спирали. Мы, своего рода заменяем краски на цветную бумагу. Эта техника проста, но в то же время требует внимания, аккуратности и усидчивости. В айрис фолдинге можно использовать специальную бумагу для этой техники, обычную цветную, бархатную, упаковочную для подарков, цветную фольгу, в общем у кого на сколько хватит фантазии.

Слайд 5

Айрис фолдинг, слайд 5

Посмотрите примеры ярких работ, выполненных в этой технике .

Слайд 6

Айрис фолдинг, слайд 6

Для техники существует множество схем, шаблонов и картинок. При этом схемы для айрис фолдинг достаточно просто сделать самим – надо лишь знать некоторые принципы их изготовления.

Слайд 7

Айрис фолдинг, слайд 7

Попробуем расчертить айрис-схему сами:  1) Постройте квадрат необходимых для вас размеров  на бумаге  в клетку.  2) Двигаясь по часовой стрелке, отложите  на каждой стороне от вершины по одинаковому отрезку. Этот отрезок называется шагом, обычно он одинаковый для всего построения шаблона.Чаще всего он бывает 10-15 мм. 3) Соедините точки, отмеченные на сторонах, прямыми линиями. У вас получился новый квадрат. На этом новом квадрате снова отложите отрезки  по стрелке. 4) Соедините  новые точки между собой. Получился квадрат  меньшего размера. Продолжайте  построения точно так же. 5) В итоге, в конце получится маленький квадратик, а построенные линии создадут интересный эффект закручивающихся спиралей.

Слайд 8

Айрис фолдинг, слайд 8

Суть техники довольно проста и доступна каждому. На основе из цветного картона или плотной бумаги вырезается контур какой-либо фигуры – айрис-шаблон и с оборотной стороны заполняется полосками цветной бумаги . Их укладывают в строго определенном порядке по заранее составленной схеме. Каждая цветная полоска при укладке аккуратно приклеивается на концах клеем к изнанке основы. После того как рисунок полностью выложен, оборотная сторона изделия подклеивается плотной бумагой.

Слайд 9

Айрис фолдинг, слайд 9

Для процесса изготовления изделия в технике айрис фолдинг понадобится картон, цветная бумага, клей и схема (айрис-шаблон), на которой видны контуры готового креативного изображения, а также указан порядок и направление размещения цветных полосок бумаги.

Слайд 10

Айрис фолдинг, слайд 10

Выполнение работы. Определившись с цветами начинаем нарезать бумагу полосками шириной 2 см ( ширина и длинна полосок зависит от размеров шаблона, необходимо учесть и запас бумаги, т.к. полоски будут накладываться друг на друга). Нарезанные полоски сгибаем вдоль на пополам.

Слайд 11

Айрис фолдинг, слайд 11

Прикрепляем скрепками  схему, выполненную на бумаге в клетку к  айрис- шаблону с контурами  цветка с лицевой стороны.   Находим  наиболее  интересное композиционное расположение линий на схеме,  обозначаем  их цифрами   для  последовательного  расположения  по ним цветных полос  в определённом цветовом ритме, и начинаем аккуратно приклеивать к шаблону, заранее заготовленные полоски цветной бумаги.

Слайд 12

Айрис фолдинг, слайд 12

Начинаем нашу радужную раскладку. Прикладываем полоску( линией сгиба к центру) к цифре 1 ( раскладка всегда начинается с единицы и продолжается по возрастанию цифр) оставляем припуск по сторонам, отрезаем и с обеих сторон полоски наносим клей ( клей наносится аккуратно, т.к. может выступить на лицевую сторону и испортить желаемый результат), приклеиваем, и так продолжаем до середины, не забывая менять цвета бумаги. Середину можно заклеить любой яркой бумагой, либо подобрать по цвету.

Слайд 13

Айрис фолдинг, слайд 13

Изнаночную сторону, т.е. где производилась раскладка, заклеиваем листом бумаги такого же формата, как и фон (прячем наши наклеенные полоски). Переворачиваем, убираем шаблон и... КРАСОТА!

Слайд 14

Айрис фолдинг, слайд 14

Цветы - это символ красоты мира. Они делают нашу жизнь богаче и радостнее, пробуждают в человеке любовь к добру, ко всему прекрасному. Благодарю вас за работу! Всем спасибо!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.