Презентация - Родительское собрание. Вглядись в себя!

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Родительское собрание. Вглядись в себя!
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 36
  • Просмотров: 3105
  • Скачиваний: 1733
  • Размер: 2.18 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 1
Родительское собрание
Вглядись в себя! Кл. руководитель 9а класса Корзюк Н.Н МКОУ Куминская СОШ .

Слайд 2

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 2

Слайд 3

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 3
Как не вырастить из своего ребенка неудачника?
Все мы не идеальны, у каждого есть недостатки. Но задумывались ли вы, откуда они взялись и откуда родом все ваши проблемы и сложности во взаимоотношениях?

Слайд 4

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 4
Существует 5 типов родителей, которые сами того не желая, делают из своих детей неудачников.

Слайд 5

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 5
« Телохранители»
Когда «телохранитель» рассказывает о своем чаде, он, не задумываясь, произносит « мы» вместо « он» или « она». « У нас кашель», « мы описались», «мы перешли в 6 класс»… Свою жизнь эти родители рассматривают только в контексте жизни ребёнка.

Слайд 6

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 6

К этой модели поведения склонны люди, которые не чувствуют границ другой личности. Они не понимают, что у сына или дочери могут быть иные интересы.

Слайд 7

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 7
Каким он вырастет?
Ребёнок становится зависимым от настроения взрослого. Если грустно маме, то грустно и ему. Повзрослев, он начнет тянуться к людям, чтобы получить такой же яркий и эмоциональный контакт, как в детстве. Но скорее всего получит массу разочарований.

Слайд 8

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 8
Психологи считают,
Что именно такой тип личности склонен к различным видам зависимости- алкогольной, наркотической, игромании и др.

Слайд 9

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 9
Как исправить ситуацию?
Если вы обнаружили в себе черты « телохранителя», рекомендуется вам увлечь себя чем-то ещё, кроме драгоценного чада. Сложите с себя некоторые привычные вам обязанности. Скажем, договоритесь с ребенком, что какое-то время не будете помогать ему в решении домашних заданий по математике.

Слайд 10

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 10

Необходимо дать понять, что ему важен опыт общения не только с вами, но и с другими людьми. Такие возможности могут дать кружки и секции. Да хотя бы Бабушка с дедушкой!

Слайд 11

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 11
« Няньки»
Обычно они воспринимают свое чадо младше его реального возраста. Безусловно « сдувание пылинок» с ребенка практически любому родителю. Но тут должна быть мера.

Слайд 12

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 12

Возможно, родителей- «нянек» потрясла какая то беда, случившаяся с их ребенком ( сильно и долго болел, чуть не утонул в речке). Или они просто чувствуют за собой вину, но не знают, какую именно.

Слайд 13

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 13
Каким он вырастет?
Так как требования, предъявляемые ребенку в детстве, не соответствуют его реальным возможностям, вырастет он, как правило, капризным и избалованным. И родителей, и окружающих воспринимает как субъекты удовлетворения своих потребностей.

Слайд 14

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 14

И пока остальные ощущают неудобства от его эгоизма, сам он испытывает трудности во взаимоотношениях с друзьями и сверстниками. О налаживании социальных связей тут говорить не приходится.

Слайд 15

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 15
Как исправить ситуацию?
Самый простой путь- прочитать хоть одну книгу о нормах развития ребенка. Если умные люди пишут, что к 3 годам он должен самостоятельно пользоваться ложкой, а не ждать, когда его покормят, то так оно и есть.

Слайд 16

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 16
И еще кое -что.
По статистике, родители- «няньки» чаще всего встречаются в семьях, где растет только один ребенок. Так почему бы не родить ему братика или сестренку?

Слайд 17

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 17
« Диктаторы»
Родители такого типа, скорее всего сами были воспитаны властными родителями. Их взаимоотношения с детьми всегда обусловлены строго определенными , жесткими правилами.

Слайд 18

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 18

А их бескомпромиссный « авторитет» основывается не на каких- то знаниях и заслугах, а лишь на том, что они старше ( выше, больше, сильнее ит.п.)

Слайд 19

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 19
Каким он вырастет?
Подавленный родительским авторитетом ребенок, возможно, никогда не научится выражать свои эмоции словами. Это может привести к тому, что любые проблемы или горе он будет переживать значительно тяжелее.

Слайд 20

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 20

Такие дети обычно вырастают в идеальных подчиненных- они исполнительны и ответственны. Но им всегда не хватает смелости, гибкости мышления, креативности.

Слайд 21

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 21
Как исправить ситуацию?
Поставьте себя на место ребенка, загнав в те самые рамки правил, которые вы так любите. Начните играть с ним в игры, где авторитет и возраст ( размер, сила, рост) ничего не решают. В такую игру может выиграть любой, а значит, давить авторитетом вы уже не сможете.

Слайд 22

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 22

Еще лучше подойдут игры, где ребенок вами будет командовать. Например, вы и- лошадка, которая возит на спине ковбоя или индейца. Главное- постарайтесь изменить себя, хоть это и непросто. Необходимо показать, что папа или мама могут быть разными. И строгими и добрыми, и, возможно, даже попустителями.

Слайд 23

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 23
« Вечно недовольные»
Таким родителям почти невозможно угодить! -« Папа, мама! Я выиграл олимпиаду по математике!» - « Ты почему опоздал на обед?» Отвержение собственного ребенка обычно происходит на глубоком подсознательном уровне.

Слайд 24

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 24

Привычка оценивать ребенка по завышенным стандартам приводит к тому, что даже его реальные успехи остаются незамеченными. Так , мама кандидат наук, никак не отреагирует на получение сыном юношеского разряда по плаванию.

Слайд 25

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 25
Каким он вырастет?
Отвергнутый в детстве ребенок, повзрослев, превращается в человека с низкой самооценкой. Он не способен проявлять самостоятельность, не уверен в собственных силах. Он и дальше будет вести себя так, будто хочет разозлить родителей: « Раз я плохой, то вот вам!»

Слайд 26

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 26
Как исправить ситуацию?
Результат такого воспитания наиболее сложен для исправления в зрелом возрасте. Если вы являетесь «вечно недовольным» родителем, взгляните на свое поведение со стороны. Причем буквально!

Слайд 27

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 27

Запишите на видеокамеру то, что происходит дома: семейный завтрак, совместные игры с ребенком и т.д. Просмотр таких записей поможет не только увидеть ошибки, но и понять, по какому именно поводу вы испытываете раздражение в отношении с отпрыском.

Слайд 28

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 28
« Всепрощатели»
Их дитя может стоять на голове, но они не будут его ограничивать. Возможно они и не догадываются, что ограничивать можно, а иногда нужно! Они никогда не ругают ребенка и не замечают проблем, которые тот доставляет окружающим.

Слайд 29

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 29

Вы наверняка сталкивались с такими. Причем, если сделать баловнику замечание, можно получить от его родителей по полной программе.

Слайд 30

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 30
Каким он вырастет?
Дети, для которых в своё время не были обозначены границы поведения, повзрослев, становятся « социальными Маугли». Они с легкостью нарушают любые нормы и правила и при этом недоумевают: с чего это все вокруг обижаются?

Слайд 31

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 31

Естественно и не додумаются просить прощения. Их чувство сопереживания так и осталось недоразвитым.

Слайд 32

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 32
Как исправить ситуацию?
Посмотрите на поведение вашего чада глазами постороннего. После любого проступка ребенок должен получить реакцию взрослых. Не нужно мириться и проглатывать даже небольшую обиду. Каждый раз необходимо обсуждать и объяснять, почему тот или иной поступок плох или хорош.

Слайд 33

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 33

Если же вы не в состоянии наказывать своего ребенка, обратитесь за помощью к супругу ( к бабушкам- дедушкам или даже к строгой няне, которой вы дали полную власть).

Слайд 34

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 34
Обратите внимание!
Каждый из перечисленных стереотипов воспитания не исключает другой. Например, « вечно недовольный» родитель запросто может быть и « телохранителем».

Слайд 35

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 35
И вот еще что важно!
Отказавшись от неправильной модели воспитания ребенка, вы и самого себя начнете менять в лучшую сторону. А именно- вспомните собственное детство и, возможно, увидите реальные причины своих, уже взрослых, проблем.

Слайд 36

Родительское собрание. Вглядись в себя!, слайд 36
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.