Презентация - Духовно-нравственное здоровье педагога: о пользе притч

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Духовно-нравственное здоровье педагога: о пользе притч
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 2985
  • Скачиваний: 1425
  • Размер: 0.54 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Педагогический проект учителя физической культуры «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры»Педагогический проект учителя физической культуры «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры»Использование сенсорной комнаты в работе педагога-психолога по повышению стрессоустойчивости детей находящихся в трудной жизненной ситуации и детей с ограниченными возможностями здоровьяИспользование сенсорной комнаты в работе педагога-психолога по повышению стрессоустойчивости детей находящихся в трудной жизненной ситуации и детей с ограниченными возможностями здоровьяПсихолого-педагогические основы программы нравственно-духовного образования «Самопознание»Психолого-педагогические основы программы нравственно-духовного образования «Самопознание»Использование ИКТ во взаимодействии ДОУ родителей и педагогов, для успешного решения психолого-педагогических и оздоровительных задачИспользование ИКТ во взаимодействии ДОУ родителей и педагогов, для успешного решения психолого-педагогических и оздоровительных задачСовершенствование работы по формированию духовного воспитания дошкольников в доу – через приобщение к отечественным духовно- нравственным ценностям и культурному наследию родного краяСовершенствование работы по формированию духовного воспитания дошкольников в доу – через приобщение к отечественным духовно- нравственным ценностям и культурному наследию родного краяПрезентация - Духовно-нравственное воспитание как ключевое требование ФГОСПрезентация - Духовно-нравственное воспитание как ключевое требование ФГОСТворческие задания по развитию духовно-нравственного потенциала школьников на уроках музыкиТворческие задания по развитию духовно-нравственного потенциала школьников на уроках музыки

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Духовно-нравственное здоровье педагога: о пользе притч, слайд 1

Духовно-нравственное здоровье педагога: о пользе притч.
Подготовила учитель начальных классов первой квалификационной категории Бубёнова Наталья Александровна

Слайд 2

Духовно-нравственное здоровье педагога: о пользе притч, слайд 2

«Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России».

Слайд 3

Духовно-нравственное здоровье педагога: о пользе притч, слайд 3
Ветхий Завет: « Лучше бедняк здоровый и крепкий силами, нежели богач с измождённым телом». «Здоровье и благосостояние тела дороже всякого золота, и крепкое тело лучше несметного богатства».

Слайд 4

Духовно-нравственное здоровье педагога: о пользе притч, слайд 4
«Притча (англ. preach — проповедь) — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость)». Словарь В. И. Даля толкует слово «притча» как «поучение в примере». С. С. Аверинцев : «Притча -дидактико-аллегорический жанр, в основных чертах близкий басне».

Слайд 5

Духовно-нравственное здоровье педагога: о пользе притч, слайд 5
Функции притч
Функция зеркала. Функция модели. Функция опосредования. Функция хранения опыта.

Слайд 6

Духовно-нравственное здоровье педагога: о пользе притч, слайд 6
Паломнические поездки

Слайд 7

Духовно-нравственное здоровье педагога: о пользе притч, слайд 7
«Слово не воробей, вылетит – не поймаешь». Пояснение: при проведении уроков , бесед с родителями педагоги вынуждены говорить о проблемах, испытывая гнев, тревогу и др.   « Притча о гвоздях» Мораль: любые наши действия, поступки имеют последствия и отражаются на результатах деятельности. Умению контролировать свои эмоции приходится обучаться всю жизнь.
«У тебя всё получится!» Пояснение: часто в разговоре между коллегами можно услышать: «Да брось ты это, всё равно ничего не получится». Эти слова заставляют отказаться от своих целей, подавляют веру в себя. Притча «Соревнование лягушек» Мораль: никогда не слушайте тех, кто относится ко всему негативно, потому что они крадут у вас самые прекрасные мечты и надежды. Будьте просто глухи, когда вам говорят, что вы не можете осуществить свои мечты. Всегда думайте о том, что вы можете всё!

Слайд 8

Духовно-нравственное здоровье педагога: о пользе притч, слайд 8
«Не было бы счастья, да несчастье помогло». Пояснение: часто, особенно во втором полугодии учебного года, можно слышать от коллег: «Сил больше нет», «Ноги на работу не идут». Побороть в себе негативную установку на работу поможет притча «Осёл и колодец». Мораль: каждая проблема – это камень, который жизнь кидает в нас, но, ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток. «Всё в твоих руках». Пояснение: когда учитель говорит : «Это моё призвание», всегда ли он понимает, какой глубинный смысл закладывает в эту установку? Притча о карандаше поможет каждому разобраться в своих установках. Мораль: с какими бы трудными ситуациями мы ни сталкивались в своей профессиональной деятельности, мы должны помнить о своём призвании – быть учителем .Это не всегда просто, но именно от нас зависит, какими вырастут наши ученики. Не бойтесь совершать ошибки и исправлять их, ведь именно так приобретается опыт и оттачивается педагогическое мастерство.

Слайд 9

Духовно-нравственное здоровье педагога: о пользе притч, слайд 9
В наших руках возможность формировать личность: любознательную умеющую учиться, способную к организации собственной деятельности уважающую и принимающую ценности семьи и общества доброжелательную, уважающую своё и чужое мнение готовую самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки

Слайд 10

Духовно-нравственное здоровье педагога: о пользе притч, слайд 10
Желаю вам:
физического, психического, эмоционального, духовного и нравственного ЗДОРОВЬЯ! И удачи!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.