Презентация - Хочу рассказать тебе о своём крае

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Хочу рассказать тебе о своём крае
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 4133
  • Скачиваний: 2284
  • Размер: 10.06 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 1
Хочу рассказать тебе о своём крае.

Слайд 2

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 2

Привет, Саша! Помнится, расставаясь, мы договорились писать друг другу.Что за причуда: в двадцать первом веке - письма! Как будто нет телеграфа и телефона. Как будто нельзя за пять минут соединиться, поговорить, узнать все новости, рассказать, что нового. Но ты написал мне, и нудный дождь, стучащий по стёклам, перестал существовать. Вспомнилось, как мы познакомились на море. Помнишь наше тёплое море, солнышко, крики чаек и пляж?

Слайд 3

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 3

Огромные волны и вечерние прогулки по берегу, шум прибоя. Мы мечтали погулять вместе по родному городу. Встретиться мы сейчас не можем, поэтому я приглашаю тебя на заочную прогулку по Саратову - старинному волжскому городу.

Слайд 4

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 4

Саратов возник в 1590 году как маленькая крепость на окрестных землях Русского государства. Как предполагают, название «Саратов» произошло от двух тюркских корней -«сары» - жёлтый, или красивый, и «тау» - гора.

Слайд 5

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 5
Заложили крепость Саратов воеводы - князь Григорий Осипович Засекин и стрелецкий голова Фёдор Михайлович Туров на берегу величественной реки - Волги. «Стрелы летали над Волгой, и песни летели над Волгой, кони топтали её берега. А она неслась, текла, шествовала, унося к морю звуки и запахи веков»,- рассказывает о Волге писатель Леонид Лиходеев.

Слайд 6

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 6
Поспешаю к реке поутру- Пусть душа насладится покоем. Парус флагом дрожит на ветру, Волга солнечной плещет волною. Волга в течение дня разная: озабоченная, деловая, беспечная, игривая, безмятежная, величавая.

Слайд 7

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 7

Космонавт номер один, учившийся в Саратове, так вспоминал своё возвращение из космоса: «Сработала парашютная система. Внизу блеснула лента Волги. Я сразу узнал великую русскую реку и берега, над которыми учился летать».

Слайд 8

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 8

Город рос. Проходили столетия. И я расскажу тебе о том, какой мой любимый Саратов сегодня. Звуки города... Это голоса людей, гудки теплоходов, сигналы автомобилей, шелест деревьев. А если вслушаться, «зазвучат» и дома, и улицы, и памятники.

Слайд 9

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 9

Площади и скверы рассказывают, напоминают, дают почувствовать течение жизни. Сохранились памятники архитектуры, разные по времени и мастерству, связывающие прошлое и настоящее. В городе сотни домов, Вечность в себе таящих. Город - всегда диалог Прошлого с настоящим.

Слайд 10

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 10

Аккорды деревьев и аллей, узоры металлической ограды, детские голоса, цветники, близость Волги, шахматный павильон, удары мяча на соседней волейбольной площадке, рядом с которой любит фотографироваться молодёжь, уютная библиотека и кисло-сладкий дурманящий запах лип - это всё парк Липки.

Слайд 11

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 11

Перед входом - памятник нашему земляку Н.Г.Чернышевскому. Критик и писатель изображён в молодом возрасте. Бронзовая фигура на постаменте из красного гранита стала одним из символов Саратова.

Слайд 12

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 12

От консерватории и светомузыкального фонтана начинается путешествие по Кировскому проспекту (историческое название: Немецкая улица),- путешествие, которое поможет уловить пульс жизни Саратова. Проспект - главная «массовка» города, калейдоскоп ритмов, красок, звуков, лиц, место деловых встреч и свиданий, прогулок, кавалькад, концертов. В потоке пешеходов можно встретить студентов и профессоров, рабочих и музыкантов, продавцов и фотографов, иностранцев, детей с родителями и без.

Слайд 13

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 13

Так возникали в очах - странные, новые люди, Зданья, обычаи, быт, старина, новизна и преданья. Быстро мелькали, и плавно неслись, и вдали исчезали!

Слайд 14

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 14

Саратовская консерватория - третье по счёту высшее музыкальное заведение России - прекрасное и неповторимое творение архитектора Каллистратова С.А.
Замок поднялся из сказки-балета, Смотрится в улицы много уж лет. Консерватория старая эта – В камне исполненный чудный концерт.

Слайд 15

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 15

Город связан с именами многих известных людей, перечислить всех невозможно. Это М.А.Булгаков и В.В.Маяковский, Н.А.Радищев и Т.Г.Шевченко, Г.Р.Державин и В.А.Гиляровский, И.Мечников и Г.Успенский, Н.Зинин и А.Дюма, Уваров Ф.П. и Кайсаров А.С., Лажечников И.И. и Шевырёв СП., К.Федин и А.К.толстой,И.Северянин и Дональд Рэли, В.Качалов и Ю.Гагарин, К.Г.Паустовскийи В.Хлебников, З.И Маресьева и А.И.Хользунов А сколько знаменитых современников можно вспомнить, говоря о Саратове сегодняшнем! Михайлов А.Я., певица Валерия, Конкин В.А., Янковский О.И., Апина А.Е., Миронов Е.В. и многие другие. Кстати, в своём письме я использовала стихи моего земляка Н.Палькина. Надеюсь, они тебе понравились.

Слайд 16

Хочу рассказать тебе о своём крае, слайд 16

Как передать словами красоту: Лепной узор и прелесть волжской шири?! Вода и камни музыку сложили - Не передать словами красоту. Поэтому жду тебя, как и договаривались, в гости. Ты увидишь цирк и городской парк, погуляешь в Парке победы на Соколовой горе, с которой начинался Саратов, увидишь нашу знаменитую набережную, посетишь музеи и театры, пройдёшься по улицам и проспектам, посидишь в уютном кафе и попробуешь саратовское мороженое. Если за внешним обликом города ты увидел его внутреннюю суть, если, посмотрев( странно звучит, да?) моё письмо, ты услышал мелодию Саратова, ты не сможешь не приехать! Надеюсь, город увлёк тебя, и ты успел заочно полюбить его. Встреча с моим краем не разочарует тебя, уверяю! Так что приезжай обязательно! До свидания. Люба.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.