Презентация - Проект «зима» младшая группа

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «зима» младшая группа
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 4879
  • Скачиваний: 2554
  • Размер: 9.14 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «зима» младшая группа, слайд 1

МКДОУ детский сад общеразвивающего вида «Ромашка»  Проект «Зима» младшая группа Воспитатель: Селиванова Лариса Васильевна

Слайд 2

Проект «зима» младшая группа, слайд 2

Проблема: У детей 1 младшей группы небольшой запас знаний о сезонных изменениях в природе, они мало знают признаков зимы, не имеют опыта экспериментальной деятельности с водой, льдом и снегом.

Слайд 3

Проект «зима» младшая группа, слайд 3

Актуальность данного проекта в том, что он позволяет в условиях воспитательно-образовательного процесса в ДОУ расширить, обогатить, систематизировать и творчески применить знания детей о сезонных изменениях в зимнее время года. Познакомить с разными состояниями воды, с опытами с водой и снегом с целью развития интереса к познавательно – исследовательской деятельности. Ребенок активнее накапливает опыт и усваивает знания в результате непосредственного общения с природой в ходе наблюдений, игр и экспериментирований. Именно поэтому у ребенка можно заложить основы понимания и взаимосвязи объектов и явлений живой и неживой природы.

Слайд 4

Проект «зима» младшая группа, слайд 4

Вид проекта: познавательно-исследовательский, групповой. Продолжительность: долгосрочный Участники: дети первой младшей № 1 группы «Капелька», воспитатель, родители.

Слайд 5

Проект «зима» младшая группа, слайд 5

Цель проекта
Формировать представление о зиме. Создать условия для развития познавательных, исследовательских и творческих способностей детей в процессе разработки детско-взрослого проекта.

Слайд 6

Проект «зима» младшая группа, слайд 6

Задачи:
Познавательное развитие: Конкретизировать и углубить представления детей о зиме, о ее признаках (состояние погоды, холодно, идет снег, люди надевают зимнюю одежду) Формировать знания о свойствах снега. Особенности жизни диких животных и птиц в зимний период. Речевое развитие: Ввести в активный словарь слова «снежинка, снежок, снегопад…». Формировать умение заучивать не большие стихи , песни о зиме, к Новогоднему празднику. Художественно-эстетическое развитие: Учить замечать красоту зимней природы: деревья в снежном уборе, пушистый снег, прозрачные льдинки и т. д. Уметь передавать это в рисунках, в работах из пластилина и т.д.

Слайд 7

Проект «зима» младшая группа, слайд 7

Задачи:
Социально-коммуникативное развитие: Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, желанию заботиться о птицах и животных (делать кормушки, кормить птиц ) Вызывать готовность участвовать в совместной деятельности. Формировать исследовательский и познавательный интерес входе экспериментирования с водой , льдом и снегом. Развивать интерес родителей к жизни детского сада и расширять формы работы с семьей. Физическое развитие: Знакомить с зимними видами развлечений. Укреплять здоровье детей, приобщать к здоровому образу жизни. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, здоровью других детей (рассказать, как опасно есть снег, и сосать сосульки) Побуждать детей участвовать в катании с горки, на санках, лепке поделок из снега.

Слайд 8

Проект «зима» младшая группа, слайд 8

I этап – информационно–технологический.
Изучение методической литературы. Постановка цели, задач. Выбор форм работы с родителями. Выбор основных мероприятий. Определение объема и содержания работы для внедрения проекта. Составление перспективного плана работы с детьми и сотрудничества с родителями. Определение и формулировка ожидаемых результатов.

Слайд 9

Проект «зима» младшая группа, слайд 9

Диагностика у детей знаний о зиме
В начале проекта было продиагностированно 19 детей
Знания зимних видах развлечений.Знания о безопасном поведении зимой.Исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом..Бережное отношение к природе.Умение замечать красоту зимней природы.Представления о сезонных изменениях в природе (изменения в погоде, растения зимой, поведение зверей и птиц).
10.5%.21.5%.18.5%.32%.50%.32%

Слайд 10

Проект «зима» младшая группа, слайд 10

II этап – подготовительный.
Изучение методической литературы, подбор наглядного материала и картинок

Слайд 11

Проект «зима» младшая группа, слайд 11

Украшение группы к Новому году

Слайд 12

Проект «зима» младшая группа, слайд 12

Создание развивающей среды.

Слайд 13

Проект «зима» младшая группа, слайд 13

III этап – практический.
Экскурсии по территории детского сада, с целью проведения наблюдений за зимними природными явлениями (снег, сугробы, иней на деревьях, птицы).

Слайд 14

Проект «зима» младшая группа, слайд 14

Работа с иллюстрациями по теме «Зима»

Слайд 15

Проект «зима» младшая группа, слайд 15

Чтение художественной литературы, беседы по теме «Зима», заучивание стихотворений, просмотр слайдов и мультфильмов.

Слайд 16

Проект «зима» младшая группа, слайд 16

Выставка поделок родителей “Зимушка – Зима”.

Слайд 17

Проект «зима» младшая группа, слайд 17

Опыты со снегом и льдом.

Слайд 18

Проект «зима» младшая группа, слайд 18

Экспериментирование со снегом и льдом.

Слайд 19

Проект «зима» младшая группа, слайд 19

Прогулки на свежем воздухе:

Слайд 20

Проект «зима» младшая группа, слайд 20

Засыпаем ствол дерева для тепла.

Слайд 21

Проект «зима» младшая группа, слайд 21

Новогодний утренник.

Слайд 22

Проект «зима» младшая группа, слайд 22

Кормим птиц. А вот и первая гостья.

Слайд 23

Проект «зима» младшая группа, слайд 23

Художественно – творческая деятельность на зимнюю тематику (рисование, лепка)

Слайд 24

Проект «зима» младшая группа, слайд 24

Художественно – творческая деятельность на зимнюю тематику (рисование, лепка)

Слайд 25

Проект «зима» младшая группа, слайд 25

Развлечение на прогулке «Будь здоров, малыш!»

Слайд 26

Проект «зима» младшая группа, слайд 26

IV этап - заключительный
Итоговое занятие «Зимняя прогулка.»

Слайд 27

Проект «зима» младшая группа, слайд 27

Диагностика у детей знаний о зиме
Знания зимних видах развлечения.Знания о безопасном поведении зимой.Исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом.Бережное отношение к природе.Умение замечать красоту зимней природы.Представления о сезонных изменениях в природе (изменения в погоде, растения зимой, поведение зверей и птиц)
10.5%-57.9%.21.5%-63.1%.18.5%-63.1%.32%-64%.50%-100%;.32%-57.9%

Слайд 28

Проект «зима» младшая группа, слайд 28

Результаты реализации проекта: Углубленные знания детей о сезонных изменениях в природе в зимнее время года о здоровом образе жизни. Развитие исследовательской деятельности дошкольников в ходе совместной практической деятельности детей с педагогом Расширение картотеки игр зимней направленности (дидактические, подвижные, пальчиковые, и употребление их детьми в свободной деятельности). Приобщение родителей в творческую работу с детьми, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.

Слайд 29

Проект «зима» младшая группа, слайд 29

Вывод
Данный проект позволил в условиях образовательного процесса расширить, систематизировать и творчески применить представления детей 1 мл. группы о сезонных изменениях в природе, жизни птиц, лесных животных в зимнее время, исследовать разные состояния воды и снега. У детей сформировались положительные отношения к изучаемому материалу, желание активно познавать. Наличие конкретных знаний и представлений. Наличие определённых умений и навыков преимущественно в художественно – эстетической деятельности. Наличие исследовательских умений в ходе экспериментирования. Развитие коммуникативных навыков: памяти, слухового внимания. Представлений о безопасном поведении во время прогулок. Таким образом, проект выявил положительные результаты в работе с детьми. Полностью справился со своей задачей и может быть рекомендован для использования в других группах детского сада.

Слайд 30

Проект «зима» младшая группа, слайд 30

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.