Презентация - Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 3394
  • Скачиваний: 1507
  • Размер: 8.05 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры, слайд 1

Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры
Подготовила: инструктор по физической культуре Лаишевского детского сада «Радуга» Хафизова Лилия Зульфатовна

Слайд 2

Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры, слайд 2
ВВЕДЕНИЕ
Для России - с её многообразием языков, традиций, этносов и культур - национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер. Целью образования в многонациональной республике является не только обеспечение общего образования, но и приобщение детей к родному языку, истории, этнокультуре, духовным ценностям, воспитание у них культуры межнациональных отношений.
Воспитывая детей в духе народных традиций, можно развить у них национальное самосознание, а значит, и уважение к своему народу. Человек, познавший ценности национальной культуры, научившийся думать целостно, будет нравственно действовать во благо Отечества.

Слайд 3

Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры, слайд 3
Этнокультурное воспитание
Этнокультурное воспитание определяется введением в воспитательный процесс знаний родной народной культуры, социальных норм поведения, духовно-нравственных ценностей; знакомством с культурными достижениями других народов; использованием опыта народного воспитания с целью развития у дошкольников интереса к народной культуре, воспитания дружеского отношения к людям разных национальностей.  Этнокультурное воспитание создает основу для понимания, уважительного отношения к культуре своего народа в сочетании с аналогичным отношением к культурам других народов.

Слайд 4

Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры, слайд 4
Мы живём в Поволжье. Берега Волги населяют многочисленные народы: русские, чуваши, татары, башкиры, мордва, марийцы. Каждый из этих народов отличается не только языком, кухней, традициями, но и подвижными играми. В них много юмора, шуток, они часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами. И, конечно же, в играх используются любимые детьми считалки, жеребьёвки, потешки, которые сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший неоспоримый игровой фольклор. Народная игра - это одно из средств приобщения детей к народным традициям. Способствует выработке нужных  моральных качеств, влияет на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции. Через игру воспитывается чувство ответственности перед коллективом, умение действовать в команде.
Народные игры – средство связи между детьми и традициями

Слайд 5

Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры, слайд 5
Все жанры, формы и элементы фольклора мы используем при проведении досугов и праздников. Праздники проводим в форме затейничества, концерта самодеятельности, театрализованного представления и на основе народных праздников. При этом важно создать в группе радостную атмосферу. Помещение группы украшаем все вместе (дети, родители, сотрудники). Необходимо, чтобы у детей возникли яркие впечатления, связанные с содержанием праздника, что достигается активным привлечением их ко всем моментам подготовки и проведения праздника. Почти каждый народный праздник превращаем в театрализованное представление, в котором участвуют и дети, и приглашённые взрослые. Такое проведение праздника оставляет глубокий след в детской душе и укрепляет в ней добрые чувства.

Слайд 6

Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры, слайд 6
Применение физкультурно-оздоровительных занятий и досугов с использованием фольклорных элементов и народных подвижных игр очень эффективно в работе с дошкольниками. Используем следующие типы физкультурных занятий с использованием разных видов народного творчества: -сюжетные физкультурные занятия с «вкраплением» элементов фольклора. Эти занятия проводятся в форме «двигательного» рассказа или сказки. Очень интересно прошли такие мероприятия, как «Путешествие в сказку «Репка»», «Праздник Весны»;

Слайд 7

Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры, слайд 7
-игровые физкультурные занятия на основе русских народных подвижных игр : 1)Башкирская Народная Игра «Липкие пеньки», «Юрта» и т.д.

Слайд 8

Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры, слайд 8
2)Татарские Народные Игры: «Угадай и догони», «Кто первый?», «Хлопушки», «Спутанные кони», «Продаем горшки», «Тюбетейка», «Ловушки» и т.д.

Слайд 9

Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры, слайд 9
Игры на празднике Сабантуй

Слайд 10

Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры, слайд 10
3)Русские Народные Игры: «Гуси-гуси», «Догонялки», «У медведя во бору», «Жмурки», «Удочка», «Пол нос потолок», «Горячая картошка» и т.д.

Слайд 11

Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры, слайд 11
4)Чувашские Народные Игры: «Хищник в море», «Луна или солнце» и т.д.

Слайд 12

Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры, слайд 12
Вывод
Реализация этнокультурных проектов способствует формированию элементов национального самосознания старших дошкольников. Формируя этнокультурную компетентность дошкольников, мы должны делать акцент на приобщение их к красоте и добру, на желание видеть неповторимость родной культуры, природы, участвовать в их сохранении и приумножении. Больше всего нам хочется развивать в детях чувство гордости за свою Родину, вызвать в них восхищение творчеством своего народа, других национальностей и вместе с тем чувство ответственности за тот кусочек земли, на которой мы живём.

Слайд 13

Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры, слайд 13

Спасибо за внимание!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.