Презентация - Электротехнический колледж

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Электротехнический колледж
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 4313
  • Скачиваний: 2636
  • Размер: 0.1 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Электротехнический колледж, слайд 1
КГКП «Электротехнический колледж»
Техника низкого старта

Слайд 2

Электротехнический колледж, слайд 2
Бег на короткие дистанции
Выполнение команды «На старт!» По команде «На старт!»: подойти к колодкам и встать за ними; наклониться вперед и поставить руки на дорожку за колодками; толчковую (сильнейшую) ногу поставить на переднюю колодку, более слабую ногу поставить на заднюю колодку; опустить колено сзади стоящей ноги на дорожку; поставить руки к линии старта; четыре пальца соединены вместе и обращены наружу; большие пальцы обращены кнаружи; руки расставлены на ширину плеч; плечи над стартовой линией; тяжесть тела распределяется равномерно между точками опоры; голова держится свободно; взгляд устремлен вперед-вниз примерно на 1,5–2 м от линии старта.

Слайд 3

Электротехнический колледж, слайд 3
Выполнение команды «Внимание!»
По команде «Внимание!»: колено стоящей сзади ноги отрывается от грунта; таз приподнимается выше плеч; коленный сустав передней ноги образует почти прямой угол; спина слегка приподнята; голова опущена, как при команде «На старт!»; тяжесть тела перенесена на руки.

Слайд 4

Электротехнический колледж, слайд 4
Выполнение команды «Марш!»
По команде «Марш!»: постараться вложить всю силу в первое движение; тело молниеносно выпрямляется вверх-вперед; находящаяся сзади нога делает первый шаг и касается грунта кратчайшим путем; кисти слегка отталкиваются от грунта; руки попеременно выполняют короткие и быстрые движения; взгляд направлен немного вперед на беговую дорожку, наклон тела уменьшается только через 6–8 шагов. Стартовый разбег: касаться грунта передней частью стопы; перемещать стопы по одной линии; делать широкие и быстрые шаги; энергично отталкиваться стопами; высоко поднимать маховую ногу; руки, согнутые в локтях, энергично работают вперед-назад (не наискось, не поперек тела); не сжимать руки в кулаки; наклонить тело слегка вперед, но не сгибаться в пояснице; не стискивать зубы, не напрягать рот.

Слайд 5

Электротехнический колледж, слайд 5
Ошибки, допускаемые при низком старте
- Голова закинута назад, потому что бегун смотрит в направлении финиша – спина прогибается. - Бегун «сидит», слишком отклонив туловище назад, руки упираются наискось. - Таз поднят очень высоко – ноги уже почти выпрямлены.

Слайд 6

Электротехнический колледж, слайд 6
Ошибки, допускаемые при низком старте
- Бегун слишком сильно опирается на руки, которые к тому же расположены не отвесно. - Выпрямление произошло до того, как ноги сделали первое движение. - Руки не выпрямлены – центр тяжести слишком сдвинут назад. - Руки опираются не отвесно, под углом – тяжесть тела чрезмерно переносится назад.

Слайд 7

Электротехнический колледж, слайд 7
Типы стартового разбега
Стартовый разбег можно условно разделить на два типа: раскатывающий; Главной отличительной особенностью раскатывающего типа разбега, является то, что основную работу выполняет связка стопа-колено. Ноги, как бы догоняют падающий вперед корпус. Стопы приходят на дорожку практически под тазом. Коротким, быстрым движением разгибатели колена и стопа проталкивают тело вперед. После отталкивания бедро подхватывает ногу и помогает стопе догнать убегающий корпус. Преимущества: при старте затрачивается меньше усилий; быстро растет частота шагов;

Слайд 8

Электротехнический колледж, слайд 8
Силовой разбег
Характерной чертой силового разбега является то, что основную работу выполняет связка: стопа - задняя поверхность бедра. При этой технике нога на опору ставиться не за центром массы, а перед ним, И сразу в дело вступают мощные мышцы задней поверхности бедра. Фактически, спортсмен бежит обычный, если так можно выразиться «дистанционный» спринт, но с наклоненным вперед корпусом. Преимущества: - очень мощный разбег, со старта буквально «выносит»; - удобный переход в бег по дистанции.

Слайд 9

Электротехнический колледж, слайд 9
Контрольные вопросы:
Опишите выполнение команды «На старт»? Опишите выполнение команды «Внимание»? Опишите выполнение команды «Марш»? Какие ошибки допускаются при низком старте? Типы стартового разбега?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.