Презентация - Самые острые проблемы поволжья

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Самые острые проблемы поволжья
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 2442
  • Скачиваний: 897
  • Размер: 3.96 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Самые острые проблемы поволжья, слайд 1
Самые острые проблемы Поволжья

Слайд 2

Самые острые проблемы поволжья, слайд 2
Поволжье - в широком смысле - вся территория ,прилегающая к течению волги. Даже само слово можно разделить на два слова ,,по”и ,,волга”. И основные экологические проблемы возникают из-за загрязнения этой великой реки человеком .

Слайд 3

Самые острые проблемы поволжья, слайд 3
Города Поволжья растут и развиваются, на территории региона в последние годы увеличивается число предприятий, которые сбрасывают сточные воды в Волгу и ее притоки. Заводы загрязняют воздух, а крупные сельхозпредприятия, распахивающие поля с нарушением агротехнических приемов, ускоряют эрозию почв.

Слайд 4

Самые острые проблемы поволжья, слайд 4
Деградация почвы В Калмыкии и Астраханской области проблемой является усиливающийся процесс деградации почв. На месте зеленых лугов и полей появляются пустыни, почва подвергается эрозии, увеличивается засоление и подтопление земель. Колебания уровня Каспия, неграмотное проведение ирригационных мероприятий, вырубка лесов приводит к тому, что уже 10% территории Калмыкии состоит из пустынных и засоленных участков.

Слайд 5

Самые острые проблемы поволжья, слайд 5
Сельскохозяйственная деятельность. Негативно сказывается на экологии края сельскохозяйственная деятельность — в частности, применение ядохимикатов для уничтожения вредителей. Токсичные вещества осадками смываются в воду. В дельте реки Волги выращивают рис, для производства которого требуется много воды и удобрений. В результате почва и реки загрязняются пестицидами. Тяжелые металлы – наиболее опасные элементы, способные загрязнять почву

Слайд 6

Самые острые проблемы поволжья, слайд 6
Загрязнение воздуха промышленными объектами Основными источниками загрязнения атмосферы Поволжья являются: объекты теплоэнергетики; машиностроительная промышленность; химические заводы; нефтехимическая промышленность. Основной проблемой является то, что в регионе только половина загрязняющих воздух компонентов улавливаются очистными сооружениями, тогда как в среднем по России эффективность современных установок по очистке воздуха составляет не менее 77%.

Слайд 7

Самые острые проблемы поволжья, слайд 7
Пути решения экологических проблем Поволжья
Вот пути их решения: реконструировать водохранилища и изменить режим работы; восстановить естественные нерестилища; экономить воду из реки; перевести ГЭС на благоприятный для осетровых ритм; либо – вместо ГЭС возвести станции выработки энергии из возобновляемых источников; оборудовать зоны, где запрещено применять и складировать ядохимикаты; высадить леса по берегам Волги и притоков. Если ничего не предпринимать, в Поволжье продолжатся процессы деградации почв, обезрыбливания, загрязнения вод. Это может привести к печальным последствиям, поэтому экологические проблемы требуют вмешательства.

Слайд 8

Самые острые проблемы поволжья, слайд 8
Заключение
Поволжье занимает выгодное ЭГП. Основными направлениями развития хозяйства района должны стать: -Решение экологических проблем,связанных с загрязнением водного и воздушного бассейнов,с истощением земельных,почвенных ресурсов. -Развитие транспортного и точного машиностроения -Всестороннее развитие АПК.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.