Презентация - Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 2511
  • Скачиваний: 1073
  • Размер: 2.48 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Содержание и условия педагогической работы по развитию игровой деятельности на группах старшего дошкольного возрастаСодержание и условия педагогической работы по развитию игровой деятельности на группах старшего дошкольного возрастаВыпускная квалификационная выпускная квалификационная работа пересказ как средство развития связной речи у детей старшего дошкольного возрастаВыпускная квалификационная выпускная квалификационная работа пересказ как средство развития связной речи у детей старшего дошкольного возрастаКонсультация для педагогов использование педагогических технологий в работе над развитием памяти, внимания и воображения у детей старшего дошкольного возрастаКонсультация для педагогов использование педагогических технологий в работе над развитием памяти, внимания и воображения у детей старшего дошкольного возрастаОрганизация кружковой работы по художественно – эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возрастаОрганизация кружковой работы по художественно – эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возрастаИспользование социо - игровой технологии в образовательном процессе в социально - личностном развитии детей дошкольного возрастаИспользование социо - игровой технологии в образовательном процессе в социально - личностном развитии детей дошкольного возрастаНепрерывная образовательная деятельность детей старшего дошкольного возраста в форме занятия по окружающему миру на тему: путешествие в прошлое книгиНепрерывная образовательная деятельность детей старшего дошкольного возраста в форме занятия по окружающему миру на тему: путешествие в прошлое книгиРазвитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельностиРазвитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельности

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 1
Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста
Выполнила Абрамова Е.Г. Воспитатель МБДОУ №16

Слайд 2

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 2
Формы организации физического развития - это воспитательно-образовательный комплекс разнообразной деятельности ребенка, основу которой составляет двигательная активность. Использование разнообразных форм двигательной деятельности создает оптимальный двигательный режим, необходимый для полноценного физического развития и укрепления здоровья ребенка.

Слайд 3

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 3

К формам организации физического воспитания детей 5-7 лет относятся:
1.Физкультурные занятия - организованная образовательная деятельность по физическому развитию является основной формой физического воспитания дошкольников, обязательной для всех детей, проводимой круглый год. По действующему СанПиН 2.4.1.3049-13 непосредственно образовательную деятельность по физическому развитию детей дошкольного возраста организуют не менее 2 раз в неделю, длительностью в старшей группе – 25 минут. Один раз в неделю круглогодично организовывать образовательную деятельность по физическому развитию на открытом воздухе. В теплое время года при благоприятных погодных условиях образовательную деятельность по физическому развитию организуют на открытом воздухе.

Слайд 4

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 4

К формам организации физического воспитания детей 5-7 лет относятся:
2. физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня; а) утренняя гимнастика - является одним из важных компонентов двигательного режима. Утренняя гимнастика влияет на формирование правильной осанки, углубляет дыхание, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ. Зарядка воспитывает у детей внимание, целеустремленность, способствует повышению умственной деятельности, вызывает эмоции и радостные ощущения. Проводится ежедневно до завтрака на воздухе (при благоприятных климатических условиях) или в помещении длительностью 8-10 минут.

Слайд 5

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 5
К формам организации физического воспитания детей 5-7 лет относятся:
б) физкультминутки - являются обязательной частью ООД. В тот момент, когда у детей появляются первые признаки переутомления воспитателю целесообразно провести физкультминутку длительностью 2-3 минуты. Это общеразвивающие упражнения - упражнения для рук, наклоны, приседания, прыжки, подскоки, ходьба, с текстовым сопровождением, или танцевальные, импровизационные движения с музыкальным сопровождением.

Слайд 6

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 6
К формам организации физического воспитания детей 5-7 лет относятся:
в) Закаливание – важная часть оздоровительной физической культуры. Это комплекс мероприятий с целью повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно – климатических условий – холода, тепла, пониженного атмосферного давления, солнечной радиации, магнитных возмущений. К основным формам закаливания относятся: водные процедуры, воздушные и солнечные ванны, прогулки на свежем воздухе, хождение босиком, физические упражнения.

Слайд 7

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 7
К формам организации физического воспитания детей 5-7 лет относятся:
г) двигательная разминка или динамическая пауза проводится во время большого перерыва между занятиями. Обычно она состоит из 3-4 общеразвивающих упражнений, или же произвольных движений детей с использованием разнообразных физкультурных пособий. Продолжительность разминки не более 10 мин: 6-8 мин. для активного движения и 1-2 мин. для упражнений на расслабление.

Слайд 8

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 8
К формам организации физического воспитания детей 5-7 лет относятся:
д) индивидуальная работа по развитию движений - проводится на дневной и вечерней прогулке с подгруппой детей или с одним ребенком, которые не усвоили программный материал, предлагаемый на утренней прогулке. Индивидуальная работа по физическому развитию проводится в свободное время, отведенное для самостоятельной деятельности детей, индивидуально или подгруппами по двое-четверо детей.

Слайд 9

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 9
К формам организации физического воспитания детей 5-7 лет относятся:
е) гимнастика после дневного сна в сочетании с контрастными воздушными ваннами проводится ежедневно, по мере пробуждения и подъема детей длительностью 5-10 мин.

Слайд 10

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 10
К формам организации физического воспитания детей 5-7 лет относятся:
3. Работа по физическому воспитанию детей в повседневной жизни. Правильная организация физического воспитания детей в повседневной жизни обеспечивает выполнения двигательного режима, необходимого для здорового физического воспитания ребенка и его психики в течение дня.

Слайд 11

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 11
К формам организации физического воспитания детей 5-7 лет относятся:
а) подвижные игры и физические упражнения - как основная двигательная деятельность детей дошкольного возраста планируется воспитателем в различное время дня в соответствие с режимом каждой возрастной группы не менее двух игр по 10-12 мин. в старшей группе.

Слайд 12

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 12
К формам организации физического воспитания детей 5-7 лет относятся:
б) Прогулки и экскурсии. Прогулка — это один из важнейших режимных моментов, во время которого дети могут достаточно полно реализовать свои двигательные потребности. Здесь наиболее ярко проявляются особенности двигательной активности детей. Очень важно, чтобы двигательная активность детей на прогулке регулировалась воспитателем, а каждый ребенок находился в его поле зрения.

Слайд 13

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 13
К формам организации физического воспитания детей 5-7 лет относятся:
в) самостоятельная двигательная деятельность детей - организуется взрослым ежедневно в разное время дня: утром до завтрака, в перерыве между занятиями, в свободное время после дневного сна, во время прогулки. Продолжительность зависит от индивидуальных особенностей детей. При планировании самостоятельной двигательной деятельности важно позаботиться о создании физкультурно-игровой среды: выделить достаточное для активного движения пространство, иметь достаточно разнообразные физкультурные пособия (для создания разнородности и новизны физкультурно-игровой среды, чередования активной и спокойной деятельности детей)

Слайд 14

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 14
К формам организации физического воспитания детей 5-7 лет относятся:
4. Физкультурно-массовые занятия - праздники, досуги, дни здоровья – наиболее приемлемая и эффективная форма активного отдыха детей. Многолетняя практика работы детских дошкольных учреждений показала значимость физкультурно-массовых занятий в активном приобщении каждого ребенка к занятиям физической культурой. Опыт организаций таких занятий показал их положительное влияние на воспитание у детей интереса к активной двигательной деятельности, а также повышение роли семьи и детского сада в решении задач физического воспитания.

Слайд 15

Компоненты содержания образовательной работы по физическому развитию детей старшего возраста, слайд 15
Заключение
Физическая культура – не только средство развития собственно физических качеств ребенка и укрепления его здоровья, но и важный компонент и средство духовного, нравственного, эстетического воспитания дошкольника. Важнейшая роль в физическом воспитании ребенка по-прежнему принадлежит воспитателям и инструкторам. Именно их умение методически правильно организовать и провести занятия, нестандартные подходы к выбору форм и средств их проведения – важнейшие компоненты развития интереса к занятиям, формирования у ребенка необходимых привычек, двигательных умений и навыков.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.