Презентация - Легкая отлетика

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Легкая отлетика
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 402
  • Скачиваний: 18
  • Размер: 5.05 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Легкая отлетика, слайд 1

Правила легкой атлетики
Выполнила работу: Студентка 4 курса группы ТП18-1 Петрашова Елизавета Олеговна

Слайд 2

Легкая отлетика, слайд 2
содержание
Основные правила: бег Основные правила: прыжки в длину с разбега Основные правила: прыжки в длину с места Основные правила: прыжки в высоту Основные правила: метание Источники

Слайд 3

Легкая отлетика, слайд 3
Основные правила: бег
СТАРТ По правилам дается 3 команды. Первая – «На старт», при которой участники должны занять исходное положение. После второй команды («Внимание») спортсменам необходимо максимально сконцентрироваться на предстоящем рывке. Последняя команда (“Марш”) подается, когда все участники покажут свою готовность к забегу. ДВИЖЕНИЕ ПО ОСНОВНОЙ ДИСТАНЦИИ При забеге, осуществляемом на отдельных дорожках, правила предусматривают бег участников исключительно по своим дорожкам. Допускается случайный переход спортсмена на соседнюю дорожку, но лишь в том случае, если он сразу вернулся на свою. Главное, чтобы его кратковременный переход не помешал бегу другого участника.

Слайд 4

Легкая отлетика, слайд 4
Основные правила: бег
ФИНИШ Завершившим дистанцию будет считаться тот участник, который пересек финишную плоскость (обычно это воображаемая линия, которую устанавливают судьи) любой частью тела, кроме шеи, головы, ног или рук. Если спортсмен упал после того, как коснулся финишного створа, ему засчитывается время прихода с тем условием, что он пересекает линию финиша самостоятельно. Одновременное финиширование нескольких бегунов на финальных этапах требует от судьи решения вопроса о перебежке этих участников, либо утверждения результатов с тем, чтобы оба участника считались победителями. Это касается только тех спортсменов, которые показали лучшие результаты на финальных забегах. Остальным бегунам при одинаковых результатах автоматически присваиваются первое место.

Слайд 5

Легкая отлетика, слайд 5
Основные правила: прыжки в длину с разбега
В начале разбега используют два исходных положения: первое: следует поставить одну ногу вперёд на контрольную линию, другую назад; второе – слегка согнуть и расставить ноги на 10—15 см, наклонить туловище вперёд и опустить руки. Движение начинается «падением». Начало разбега определяют, выполняя обычные шаги от доски отталкивания в противоположном разбегу направлении. Разбег совершают с 13—15 шагов.

Слайд 6

Легкая отлетика, слайд 6
Основные правила: прыжки в длину с разбега
Отталкивание. Основной задачей отталкивания является изменение направления движения ОЦТТ спортсмена на некоторый угол вверх. В результате перераспределения горизонтальной скорости в вертикальную начальная скорость вылета тела прыгуна всегда меньше скорости разбега.

Слайд 7

Легкая отлетика, слайд 7
Основные правила: прыжки в длину с места
Прыжок в длину с места толчком двумя ногами выполняется в соответствующем секторе для прыжков. Место отталкивания должно обеспечивать хорошее сцепление с обувью. Участник принимает исходное положение: ноги на ширине плеч, ступни параллельно, носки ног перед линией отталкивания.

Слайд 8

Легкая отлетика, слайд 8
Основные правила: прыжки в высоту
Прыжок в высоту - это целостное упражнение, которое, независимо от способа преодоления планки, условно можно разделить на следующие части: разбег, отталкивание, полет (переход планки) и приземление. Эти части взаимосвязаны, вытекают одна из другой и выполняются в определенной последовательности. Задачей разбега является создание горизонтальной скорости и подготовка для эффективного использования этой скорости в отталкивании.

Слайд 9

Легкая отлетика, слайд 9
Основные правила: прыжки в высоту
Задачей отталкивания является создание оптимальных условий для полета (необходимая начальная скорость и правильное направление полета). Начальная скорость полета по величине и направлению образуется из горизонтальной скорости разбега и скорости, полученной в результате отталкивания под определенным углом.

Слайд 10

Легкая отлетика, слайд 10
Основные правила: прыжки в высоту
Задачей приземления в прыжках в высоту является погашение скорости движения тела для обеспечения безопасности. Амортизация при приземлении осуществляется за счет таких факторов, как эластичность суставов и мышц, деформация и повышение мест приземления.

Слайд 11

Легкая отлетика, слайд 11
Основные правила: метание
Мета́ние ди́ска — дисциплина в лёгкой атлетике, заключающаяся в метании специального спортивного снаряда — диска на дальность. Относится к метаниям и входит в технические виды легкоатлетической программы. Требует от спортсменов силы и координации движений.

Слайд 12

Легкая отлетика, слайд 12
Основные правила: метание
В легкоатлетических метаниях разбег выполняется следующим образом: Поступательным движением (граната, копье, ядро); В поступательном движении скорость системы «метатель - снаряд» достигается или при разбеге в форме бега (копье и граната) или в форме скачка (ядро);

Слайд 13

Легкая отлетика, слайд 13
Основные правила: метание
Вращательно-поступательным движением (диск, молот, ядро). Во вращательно-поступательном – в форме одного поворота (диск, ядро) или нескольких поворотов (молот).

Слайд 14

Легкая отлетика, слайд 14
Источники
Урок 34. прыжки с высоты с поворотами и на точность приземления Методические рекомендации Основы техники метаний - Лёгкая атлетика Метание диска — Википедия Прыжки в длину: официальные правила игры кратко Прыжок в высоту с места
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.