Презентация - Метод проектов в детском саду

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Метод проектов в детском саду
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 410
  • Скачиваний: 22
  • Размер: 2.01 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Метод проектов в детском саду, слайд 1
Метод проектов в детском саду
Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Тучина Н.В.

Слайд 2

Метод проектов в детском саду, слайд 2
Проект - в переводе с латинского «брошенный вперед».
Метод проектов – это форма организации образовательного пространства и метод развития творческого познавательного мышления. Основа этого метода – самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребенок познает окружающий мир и воплощает новые знания в жизнь.

Слайд 3

Метод проектов в детском саду, слайд 3
Цель проектной деятельности:
Создание условий раскрывающих творческий и интеллектуальный потенциал дошкольников, ориентированных на диалогическое взаимодействие детей, родителей и педагогов, способствующих самопознанию и саморазвитию всех участников педагогического процесса.

Слайд 4

Метод проектов в детском саду, слайд 4
ВИДЫ ПРОЕКТОВ По тематике:
Творческие.  После воплощения проекта в жизнь проводится оформление результата в виде детского праздника. Информационные .  Дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на собственные социальные интересы (оформление группы, отдельных уголков и пр.). Игровые.  Это проекты с элементами творческих игр, когда ребята входят в образ персонажей сказки, по-своему решая поставленные проблемы и задачи. Исследовательские.  Дети проводят опыты, после чего результаты оформляют в виде газет, книг, альбомов, выставок.

Слайд 5

Метод проектов в детском саду, слайд 5
По количеству участников и срокам реализации:
Индивидуальные Групповые Фронтальные Краткосрочные (1-2 недели, одно или несколько занятий) Среднесрочные  (1-3месяца) Долгосрочные (учебный год-два)

Слайд 6

Метод проектов в детском саду, слайд 6
Основные этапы проекта:
Проблема Организационный.  (Выбор цели проекта.) Планирование работы. (Разработка проекта.) Реализация проекта (продукт) Презентация проекта.( Подведение итогов.) Проблема; Проектирование или планирование; Поиск информации; Продукт; Презентация.

Слайд 7

Метод проектов в детском саду, слайд 7
Структура проекта:
Тема. Сроки реализации (кратко-, средне-, долгосрочный). Вид проекта. Участники. Возраст детей. Проблема Актуальность темы проекта (обоснованность выбора темы). Цель проекта. Задачи проекта. Этапы реализации. Подготовительный этап. Сбор информации, подготовка оборудования. Указать список литературы, выделив методическую литературу и литературу для детей, а так же оборудование, которое необходимо изготовить или прибрести до начала реализации проекта.  Основной этап. Описать последовательность организации: - работа с родителями; - работа с детьми; - оснащение предметно-развивающей среды.  Завершающий этап. Систематизация материалов. Подведение итогов.  Ожидаемый результат.

Слайд 8

Метод проектов в детском саду, слайд 8
23 февраля - день защитника Отечества
Проблема: -отсутствие знаний об истории возникновения праздника «День защитника Отечества»; -отсутствие знаний о Российской Армии; -отсутствие знаний о воинах России, защитниках Отечества.

Слайд 9

Метод проектов в детском саду, слайд 9
23 февраля - день защитника Отечества

Слайд 10

Метод проектов в детском саду, слайд 10
Вместе в космос полетим.
Актуальность: В преддверие дня космонавтики было бы удивительно, если бы мы не вспомнили о космосе. Конечно, дети не раз слышали эти слова, космос, планеты, звезды… Но что? Как? И почему? А ведь и нам, взрослым, интересно все загадочное и неизведанное, что тогда говорить о пятилетних малышах? Возраст «почемучек»- самый замечательный возраст для детей. Именно сейчас они хотят знать все и обо всем. И рассказ о космосе в двух словах, не удовлетворил и не устроил бы ребенка. Все многочисленные «почему?» остались бы без ответа. С другой стороны, важно не только удовлетворять любопытство, но и воспитывать у детей патриотические чувства, любовь к своей Родине, гордость за историческое прошлое, уважение к героям нашей страны. Именно поэтому мы решили, что необходимо познакомить детей с историей праздника, рассказать о смелых, отважных космонавтах, покоривших космос. Поведать о планетах солнечной системы и о небесных телах. И вместе со всем этим ответить на многочисленные вопросы…

Слайд 11

Метод проектов в детском саду, слайд 11
Вместе в космос полетим.

Слайд 12

Метод проектов в детском саду, слайд 12
Вместе в космос полетим.

Слайд 13

Метод проектов в детском саду, слайд 13
Вместе в космос полетим.

Слайд 14

Метод проектов в детском саду, слайд 14
«Путешествие в мир сказок»
Проблема: проблема речевого развития у детей дошкольного возраста; отсутствие интереса к сказкам у детей дошкольного возраста; Цель проекта: Создание условий для проявления детского интереса к книгам и к сказке как к произведению искусства.

Слайд 15

Метод проектов в детском саду, слайд 15

Слайд 16

Метод проектов в детском саду, слайд 16
«Скоро, скоро Новый год!»
Проблема: отсутствие знаний об истории возникновения праздника Новый год; отсутствие возможности у детей самостоятельно подготовиться к встрече Нового года; Цель проекта: создание в группе атмосферы праздничного настроения, развитие познавательных и творческих способностей детей, повышение эффективности детско-взрослых отношений, воспитание любви к русским народным традиционным праздникам.

Слайд 17

Метод проектов в детском саду, слайд 17

Слайд 18

Метод проектов в детском саду, слайд 18
Этот день Победы….
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.