Презентация - Реализация коллективных творческих проектов в детском саду

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Реализация коллективных творческих проектов в детском саду
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 103
  • Скачиваний: 17
  • Размер: 0.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Реализация коллективных творческих проектов в детском саду, слайд 1
Реализация коллективных творческих проектов в детском саду
Подготовила: Молчанкина Т.А. (воспитатель)

Слайд 2

Реализация коллективных творческих проектов в детском саду, слайд 2
Проект – звучит как-то официально и научно, те так ли? Но на самом деле, под этим словом скрывается название одного из методов реализации задач по развитию и обучению дошкольников. Проектная деятельность заключается в совместной работе воспитателя, родителей и детей над изучением какого-то вопроса. Цель и задача проектов – способствовать развитию самостоятельного творческого мышления у детей, способности принимать решения, искать ответы, планировать, предвидеть результат и учиться сотрудничать с другими людьми.

Слайд 3

Реализация коллективных творческих проектов в детском саду, слайд 3
К концу ХХ в. получили развитие новые виды проектов. Е. Полат (1999) характеризует проекты в соответствии с их типологическими признаками: количеством участников, доминирующим методом, характером контактов, способом координации, продолжительностью. Ориентируясь на эти признаки, автор предлагает свой вариант типологии проектов, актуальных для дошкольного образования.

Слайд 4

Реализация коллективных творческих проектов в детском саду, слайд 4
По характеру содержания: включают ребенка и его семью, ребенка и природу, ребенка и рукотворный мир; ребенка, общество и его культурные ценности.
По характеру участия ребенка в проекте: заказчик, эксперт, исполнитель, участник от зарождения идеи до получения результата.
По доминирующему методу: исследовательские, творческие, информационные, игровые, приключенческие, практико-ориентированные.
По характеру контактов: осуществляется внутри одной возрастной группы, в контакте с другой возрастной группой, внутри ДОУ. В контакте с семьей, учреждениями культуры, общественными организациями (открытый проект).
Проектная деятельность
По продолжительности: краткосрочный, средней продолжительности (среднесрочный) и долгосрочный).
По количеству участников: индивидуальный, парный, коллективный и фронтальный.

Слайд 5

Реализация коллективных творческих проектов в детском саду, слайд 5
В практике ДОУ используются следующие виды проектов: Исследовательско-творческие. Ролевые с элементами игры. Информационно-практико-ориентированные. Творческие.

Слайд 6

Реализация коллективных творческих проектов в детском саду, слайд 6
расширение знаний об окружающем мире
реализацию коммуникационных потребностей
Коллективный творческий проект направлен на
развитие творческих и интеллектуальных способностей
приобретение навыков проектирования
обучение правилам и формам совместной деятельности.
проявление организаторских способностей
формирование способности к рефлексии

Слайд 7

Реализация коллективных творческих проектов в детском саду, слайд 7

В творческих проектах педагоги и дети договариваются о планируемых результатах и форме их представления (сочиненная сказка, фильм, драматизация, праздник, оформление интерьера и пр.)

Слайд 8

Реализация коллективных творческих проектов в детском саду, слайд 8
Типология творческих проектов:
По содержанию: Ребенок и семья. Ребенок и природа. Ребенок и рукотворный мир. Ребенок, общество и его культурные ценности По преобладающему мотиву: Выражение субъективного отношения. Доставление радости. Оказание помощи. Создание объективно необходимого продукта (партнерское участие в деятельности, организованное взрослыми) По доминирующему виду творческой деятельности: Игровой. изобразительный. Конструктивный. Художественно-речевой. Художественно-оформительский. Музыкальный. Театральный По форме представления результатов: Украшение (панно, гирлянды и пр.). Конструкция Спектакль. Декорация. Фильм (мультфильм). Концерт. Праздник (сочиненнная сказка, фильм, драматизация)

Слайд 9

Реализация коллективных творческих проектов в детском саду, слайд 9
Типы творческих заданий на основе ведущего мотива
Доставление радости Придумать подарок, сюрприз на день рождения, к празднику, вне всяких событий родным, близким, сверстникам (а так же младшим и старшим детям), игрушкам
Оказание помощи Оказать помощь всем, кто в ней нуждается: игрушкам, персонажам художественных произведений, выдуманных педагогом историй, взрослым в социально значимой деятельности
Выражение субъективного отношения Передать впечатления, свое отношение к явления окружающей жизни (природному, социальному окружению; к героям литературных произведений, мультфильмов, кинофильмов и др.)

Слайд 10

Реализация коллективных творческих проектов в детском саду, слайд 10
Прежде чем реализовать проект, воспитателю необходимо выполнить следующие действия: Составить цель проекта. Разработать план достижения цели. Привлечь специалистов к осуществлению соответствующих разделов проекта. Составить план-схему проекта. Собрать необходимый материал. Включить в проект занятий разные виды деятельности. Подготовить домашние задания для самостоятельного выполнения. Презентовать проект в детском саду с помощью открытого занятия.

Слайд 11

Реализация коллективных творческих проектов в детском саду, слайд 11
При реализации проекта в ДОУ воспитатель проходит следующие этапы: Целеполагание. Педагог помогает ребёнку выбрать посильную и актуальную для него задачу с учётом его возраста, способностей и интересов. Проектирование – план деятельности по достижению цели: к кому обратится за помощью (взрослому, педагогу); в каких источниках можно найти информацию; какие предметы использовать (принадлежности, оборудование); с какими предметами научиться работать для достижения цели. Реализация проекта – практическая часть. Презентация проекта – демонстрация продукта деятельности. Рефлексия.

Слайд 12

Реализация коллективных творческих проектов в детском саду, слайд 12
Оформление проекта
1. Проект разработан (указываются авторы и сопровождающие проект: ФИО, должность, учреждение) 2. Тема проекта. 3. Проблема решаемая в проекте. 4. Тип проекта. 5. Цель – результат проекта: то, к чему хотим прийти вместе с детьми. 6. Материал. 7. Предшествующая работа. 8. Содержание практической деятельности по выполнению проекта. Полученные результаты презентуются в разных формах
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.