Презентация - Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 569
  • Скачиваний: 62
  • Размер: 0.14 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 1

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности.
Воспитатель: Щербакова Е.Н.

Слайд 2

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 2

Цель: Создание оптимальных условий для формирования и развития творческих умений и навыков обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы-интерната, обеспечивающих в дальнейшем их успешную социальную адаптацию.

Слайд 3

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 3

Задачи: 1. Выявить интересы, склонности, способности, возможности обучающихся к различным видам деятельности; 2. Развить опыт творческой деятельности, творческих способностей; создать условия для реализации приобретенных знаний, умений и навыков; 3. Способствовать физическому развитию, обеспечивать положительное воздействие на соматическую и нервную систему ребенка. 4. вовлекать учащихся в художественно-творческую деятельность и приобщать их к эстетической культуре. 5.развивать у детей вкус и творческие способности.

Слайд 4

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 4

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время.

Слайд 5

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 5

Одно из главных условий успеха обучения и развития творчества обучающихся – это индивидуальный подход к каждому ребенку. Важен и принцип обучения и воспитания в коллективе. Он предполагает сочетание коллективных, групповых, индивидуальных форм организации на занятиях. Коллективные задания вводятся в программу с целью формирования опыта общения и чувства коллективизма.

Слайд 6

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 6

Музыка является одним из наиболее привлекательных видов деятельности для ребенка с ОВЗ, так как оказывает большое эмоциональное воздействие и способствует развитию эстетических чувств, эстетического восприятия, а именно это делает человека человеком.

Слайд 7

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 7

Основные виды занятий – индивидуальное и групповое творчество. Основные формы проведения занятий: -беседа; - танцевальные репетиции; - праздник

Слайд 8

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 8

Методы: - игровой; - демонстрационный (метод показа); - метод творческого  взаимодействия; - метод наблюдения и подражания; - метод упражнений; - метод внутреннего слушания.

Слайд 9

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 9

Незаменимыми средствами эстетического воспитания, художественного развития, являются музыкальное и хореографическое искусство. Перед педагогами стоит сложная задача: нужно, с одной стороны, создать для ребенка с ограниченными возможностями здоровья развивающую среду, а с другой - помочь ему научиться адекватно вести себя в ней, несмотря на постоянное изменение ситуации. В воспитании детей танец занимает особое место. Одна из основных целей – формирование разнообразных эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности.

Слайд 10

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 10

Танец рассматривается как средство преодоления трудностей, связанных с ограничениями здоровья. В ходе занятий танцами у детей развивается чувство ритма, музыкальная и двигательная память, развиваются творческие способности детей с ОВЗ. Закрепляются приобретенные умения посредством выступления на различных мероприятиях. Формируется устойчивая мотивация к самовыражению, как на сцене, так и в жизни путем стимулирования творческой активности.

Слайд 11

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 11

Занятия танцами для детей с ОВЗ представляют собой не просто комплекс движений, помогающих исправлению осанки, постановке правильного дыхания, формированию движения и умения чувствовать ритм, но в первую очередь направлены на компенсацию ограничений в здоровье через творческую составляющую. Танец выполняет функцию психической и соматической релаксации, восстанавливает жизненную энергию ребенка с ОВЗ и его самоощущения как индивидуальности. Танец способствует более успешной адаптации детей с ОВЗ в среде сверстников.

Слайд 12

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 12

Пение является весьма действенным методом эстетического воспитания. В процессе изучения вокала (в том числе эстрадного) дети осваивают основы вокального исполнительства, развивают художественный вкус, расширяют кругозор, познают основы актерского мастерства.

Слайд 13

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 13

Музыкальные занятия способны помочь детям с ограниченными возможностями увидеть, услышать, почувствовать все многообразие музыки, помочь им раскрыть свои творческие способности.

Слайд 14

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 14

Средствами музыкального воспитания у учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) формируются вкусы, представление о прекрасном, воспитывается эмоциональное познание окружающей действительности, нормализуются многие психические процессы, что является эффективным средством преодоления невротических расстройств, свойственных учащимся специальных учреждений.

Слайд 15

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 15

Современная специальная психология и педагогика в значительной степени ориентированы на использование в коррекционной работе музыкотерапии как важного средства воспитания гармоничной личности ребенка с проблемами, его культурного развития.

Слайд 16

Эстетическое воспитание во внеурочной деятельности, слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.