Презентация - Налоги и налоговая система

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Налоги и налоговая система
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 434
  • Скачиваний: 62
  • Размер: 0.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Налоги и налоговая система, слайд 1
Налоги и налоговая система
Касатова Анна Рафиковна

Слайд 2

Налоги и налоговая система, слайд 2

Под налогом понимается обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Слайд 3

Налоги и налоговая система, слайд 3
Налоговый кодекс Российской Федерации (I часть) содержит 28 различных налогов и сборов, в том числе:

Слайд 4

Налоги и налоговая система, слайд 4

Для характеристики структуры налогов может быть использована налоговая классификация.В соответствии с ее принципами могут быть выделены следующие структурные деления налогов. В зависимости от объекта налогооблажения - прямые и косвенные; от уровня взимания (звена бюджетной системы) — региональные и местные; от субъекта уплаты — с физических и юридических лиц; от целевого назначения — общие (без функциональной привязки к конкретным расходам бюджета) и целевые; от источника уплаты — с доходов, прибыли и выручки от реализации (продаж); от способа изъятия — у источника и с налоговой декларации.

Слайд 5

Налоги и налоговая система, слайд 5
Налоговая система как единое целое и каждый от­дельный налог обладают рядом функций. Функции налоговой системы являются производными от объективных функций налогов. В налоговой теории однозначное признание получило прежде всего фискальная функция.
Фискальная функция состоит в обеспечении доходов государственной бюджетной системы и находится под особым контролем и воздействием государства, в центре его финансовой политики.  Регулирующая функция налогов и налоговой политики заключается в регулировании макроэкономических процессов, совокупного спроса и предложения, темпов роста и занятости.

Слайд 6

Налоги и налоговая система, слайд 6
Распределительная функция налоговой системы проявляется в сложном взаимодействии с ценами, доходами, процентом, динамикой курсов акций.  Социальная функция налогов носит многоаспектный характер. В условиях Российской Федерации социальная функция налоговой системы весьма существенна в силу того, что государство традиционно несло значительные обязательства перед населением.  Стимулирующая функция налоговой системы является одной из важнейших, ее также называют функцией микроэкономического регулирования, поскольку она непосредственно взаимодействует с экономическими интересами юридических и физических лиц. .  Контрольная функция налогов выступает в качестве своего рода защитной функцией: она обеспечивает воспроизводство налоговых отношений государства и предприятий.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.