Презентация - Система образования в Германии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Система образования в Германии
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 917
  • Скачиваний: 106
  • Размер: 6.04 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Система образования в Германии, слайд 1
Система образования в германии.

Слайд 2

Система образования в Германии, слайд 2
Основной закон об образовании в Германии предоставляет право каждому гражданину свободно развивать свою личность и выбирать школу, место учебы и профессию по своим способностям и наклонностям.

Слайд 3

Система образования в Германии, слайд 3
Каждый гражданин Германии в течение всей жизни имеет возможность получить общее, высшее и профессиональное образование. Германия является высокоразвитым индустриальным государством и не может обойтись без высококвалифицированных специалистов.

Слайд 4

Система образования в Германии, слайд 4
Обязательное школьное образование распространяется на детей в возрасте от 6 до 19 лет, продолжительность обучения в школе рассчитана на 13 лет. По истечении этого срока, при условии успешной сдачи экзаменов, ученик получает аттестат зрелости, дающий ему право на поступление в высшее учебное заведение.

Слайд 5

Система образования в Германии, слайд 5
Школьная система образования Германии представляет из себя двухступенчатую систему, включающую в себя обучение в начальной школе (Primastufe) и обучение в средних образовательных учреждениях (Sekundastufe). Начальная школа Grundschule.

Слайд 6

Система образования в Германии, слайд 6
Первой ступенью школьного образования является начальная школа (Grundschule), обучение в которой начинается в шестилетнем возрасте и продолжается в течение четырех-шести лет. В первых двух классах отсутствует предметная структуризация, т.е. общие, базовые знания по математике, немецкому языку, краеведению, музыке и религии преподаются комплексно, в рамках одного учебно- воспитательного курса. После окончания начальной школы учащиеся продолжают учебный курс в средних школах

Слайд 7

Система образования в Германии, слайд 7
Наиболее престижным типом средней школы является гимназия, диплом которой позволяет без вступительных экзаменов поступить во все высшие учебные заведения Германии. Как правило, гимназии специализируются на гуманитарном образовании. Последние 2 года гимназии являются профориентированными, т.е. наряду с общеобразовательными предметами учащиеся выбирают для изучения несколько специализированных дисциплин. Продолжительность обучения в гимназии - 9 лет, с 5 по 13 класс. После 12 класса учащиеся получают диплом Fachhochschulreife, дающий право на поступление в технический институт (Fachhochschule), а после 13 класса - Hochschulreife, аттестат зрелости для поступления в университет.

Слайд 8

Система образования в Германии, слайд 8
Обучение в реальной школе продолжается 6 лет, с 5 по 10 класс. В отличие от гимназии, реальная школа более ориентирована на специализированные дисциплины, основные предметы здесь преподаются с обязательным профильным уклоном.

Слайд 9

Система образования в Германии, слайд 9
После окончания школы перед выпускником встают различные пути продолжения образования, в техникуме, профучилище, спецпрофучилище или ВУЗе. Не все школы предоставляют уровень образования, достаточный для поступления в высшее учебное заведение, фактически такой аттестат зрелости выдается только после успешного окончания гимназии или объединенной школы.

Слайд 10

Система образования в Германии, слайд 10
По окончании общеобразовательного учреждения выпускник имеет один из следующих документов (аттестатов зрелости): Hauptschulabschluss - выдается после окончания 10 классов основной школы, достаточен для поступления в профучилище. Fachoberschulreife - выдается после окончания 10 классов реальной школы, достаточен для поступления в техникум или спецпрофучилище. Fachhochschulreife - выдается после окончания 12 классов гимназии или объединенной школы и после окончания техникума или спецпрофучилища, достаточен для поступления в технический институт. Hochschulreife - выдается после окончания 13 классов гимназии или объединенной школы, достаточен для поступления в университет
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.