Презентация - Цифровое гражданство школьника

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Цифровое гражданство школьника
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 287
  • Скачиваний: 40
  • Размер: 88.96 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Цифровое гражданство школьника, слайд 1
«We've got to teach students how to be effective digital citizens» Мы должны научить студентов тому, как быть эффективными цифровыми гражданами.
Автор: Соколова Екатерина Анатольевна, учитель начальных классов ЧОУ гимназия Московская экономическая школа

Слайд 2

Цифровое гражданство школьника, слайд 2

Слайд 3

Цифровое гражданство школьника, слайд 3
Основой цифрового гражданства является набор прав, свобод и обязанностей, распространяющихся на всех членов школьного сообщества. Основными из них являются – свобода слова, защита личных данных, неприкосновенность частной жизни и ряд других.

Слайд 4

Цифровое гражданство школьника, слайд 4
Что такое «Цифровое гражданство / Digital Citizenship»?
Цифровое гражданство — это концепция, определяющая нормы ответственного и эффективного использования современных технологий. То есть - существует 9 аспектов (правил), в которых говорится, как цифровой гражданин должен себя вести в современном обществе (цифровом мире).

Слайд 5

Цифровое гражданство школьника, слайд 5

Цифровой доступ
Цифровые права и обязанности
Цифровая коммерция
Цифровая безопасность
Цифровая связь (коммуникация)
Digital Citizenship
Цифровое здоровье
Цифровая грамотность
Цифровой закон
Цифровой этикет

Слайд 6

Цифровое гражданство школьника, слайд 6
1. Цифровой доступ
Данная концепция подразумевает, что все цифровые граждане обеспечены возможностью равного доступа к цифровым ресурсам.

Слайд 7

Цифровое гражданство школьника, слайд 7
2. Цифровая коммерция
Цифровые граждане должны ясно осознавать, что значительная часть рыночной экономики осуществляется в электронном виде. Доступность покупок, игрушек, одежды, автомобилей, продуктов питания и т.д. через интернет стала обычным явлением для многих пользователей. Цифровые граждане должны знать, как эффективно пользоваться товарами в новых цифровых реалиях.

Слайд 8

Цифровое гражданство школьника, слайд 8
Правила
Для сохранения персональных данных, информации о банковских картах, кодах и паролях любые операции в Сети следует проводить только со своего устройства (на нём должен быть установлен антивирус) Перед тем, как вводить данные карты для оплаты, проверьте адрес сайта. Он обязательно должен начинаться с символов «https://» Заметив любую подозрительную активность по банковским картам — попытки списаний, переводов, платежей и т.п. — не медля, обратитесь к родителям, а они обратятся в контактный центр своего банка.

Слайд 9

Цифровое гражданство школьника, слайд 9
Остерегайтесь подделок!

Слайд 10

Цифровое гражданство школьника, слайд 10
А может, сыграть в лотерею?

Слайд 11

Цифровое гражданство школьника, слайд 11
3. Цифровая связь (коммуникация)
Сегодня люди могут поддерживать постоянную связь (электронная почта, смартфоны, обмен смс, социальные сети, мессенджеры для мгновенного обмена информации и т.д.). Теперь у каждого цифрового гражданина есть возможность общаться и сотрудничать в любое время. Но при использовании любых средств электронной коммуникации существуют свои правила, свой этикет общения.

Слайд 12

Цифровое гражданство школьника, слайд 12
Правила
Общение в интернете мало чем отличается от реального. Следует помнить главное: обращаться с другими людьми нужно так, как бы Вы хотели, чтобы обращались с Вами.

Слайд 13

Цифровое гражданство школьника, слайд 13
4. Цифровая грамотность
Цифровые граждане активно включаются в процесс обучения технологиям и их грамотному и эффективному применению в своей деятельности, получению навыков быстрого поиска информации и ее обработки, умений корректно задавать поисковые данные.

Слайд 14

Цифровое гражданство школьника, слайд 14
5. Цифровой этикет
Цифровые граждане, осваивая электронные технологии, владеют правилами их использования и понимают, что существуют правила цифрового этикета. Цифровых граждан необходимо обучать знаниям цифрового этикета.

Слайд 15

Цифровое гражданство школьника, слайд 15
Кибербуллинг - это это?

Слайд 16

Цифровое гражданство школьника, слайд 16
6. Цифровой закон
Цифровые граждане должны понимать, что кража или нанесение ущерба работе, личности или имуществу других людей в интернете является преступлением. Существуют определенные правила, которые пользователи должны знать в цивилизованном обществе. Эти законы распространяются на всех, кто работает или использует онлайн в развлекательных целях. Взламывать чужую информацию, загружать нелегальную музыку, заниматься плагиатом, создавать вирусы, рассылать спам или красть чью-либо собственность - неэтично.

Слайд 17

Цифровое гражданство школьника, слайд 17
7. Цифровые права и обязанности
Как в любом государстве у любых граждан имеются права и обязанности, так и у цифровых граждан существует свой ряд прав, распространяющийся на всех пользователей. Например, цифровые граждане имеют право на свободу слова, неприкосновенность частной жизни, свободу выражения своего мнения и т.д. Из этих прав вытекают и соответствующие обязанности – не нарушать права других пользователей. Неукоснительное соблюдение всех прав и обязанностей цифровым гражданином, будет способствовать эффективному существованию всего цифрового общества .

Слайд 18

Цифровое гражданство школьника, слайд 18

Слайд 19

Цифровое гражданство школьника, слайд 19
8. Цифровое здоровье
Сохранение зрения, уменьшение стресса - вопросы, которые необходимо решать в новом технологическом мире. Помимо физических проблем, существуют психологические проблемы, которые становятся все более распространенными, такие как интернет-зависимость. Цифровые граждане знают, что технологии несут опасность и учатся защищать себя от этих негативных последствий.

Слайд 20

Цифровое гражданство школьника, слайд 20
9. Цифровая безопасность
Цифровой гражданин так же, как и в обычной жизни, обеспечивает свою безопасность цифровом мире. Знает, что следует устанавливать защиту от вредоносных программ, копировать информацию и хранить ее на разных устройствах, применять устройства защиты от перепадов напряжения, защищать личную информацию сложными паролями и многое другое.

Слайд 21

Цифровое гражданство школьника, слайд 21
«Паспорт цифрового гражданина»

Слайд 22

Цифровое гражданство школьника, слайд 22
«Паспорт цифрового гражданина»

Слайд 23

Цифровое гражданство школьника, слайд 23

Сотрудничая, мы создаём среду и условия для безопасной работы в цифровом мире.

Слайд 24

Цифровое гражданство школьника, слайд 24
Задумайтесь!

Слайд 25

Цифровое гражданство школьника, слайд 25
Список использованных источников
YOUtube-канал «How to Read Media?» https://www.youtube.com/c/HowtoReadMedia/videos Commonsense.ru https://www.commonsense.org/education/ Общество технологий в образовании https://novator.team
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.