Презентация - Эффективные способы повышения грамотности учащихся

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Эффективные способы повышения грамотности учащихся
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 347
  • Скачиваний: 65
  • Размер: 0.08 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 1
Эффективные способы повышения грамотности учащихся

Слайд 2

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 2
Орфографическая грамотность
Выступает составной частью общей языковой культуры человека Обеспечивает точность выражения мысли и взаимопонимание при письменном общении

Слайд 3

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 3
Орфографические умения:
ставить орфографические задачи, т. е обнаруживать орфограммы (обладать орфографической зоркостью) устанавливать тип орфограммы, соотносить её с определённым правилом (выбирать способ решения задачи) применять правило (верно выполнять предписываемый им способ решения поставленной задачи) проверять написанное (осуществлять орфографический самоконтроль)

Слайд 4

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 4
Структура орфографического действия
Нахождение орфограммы – постановка орфографической задачи Выбор способа решения орфографической задачи (правило, которое следует применить) Выполнение намеченной последовательности действий – решение орфографической задачи Осуществление орфографического самоконтроля

Слайд 5

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 5
Орфографическая зоркость
Орфографическая зоркость – это умение позиционно оценивать каждый звук в слове, различая, какой из них в сильной позиции, а какой - в слабой и значит, какой звук однозначно указывает на букву, а какой может быть обозначен разными буквами при одинаковом звучании. Орфографическая зоркость – это умение замечать орфограммы, то есть те случаи при письме, где возможен выбор написания.

Слайд 6

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 6
Формирование орфографической зоркости
С этой целью провожу различные диктанты (зрительный, слуховой, предупредительный, выборочный, диктант «Проверяю себя» и другие). Хороший результат дает предупредительный диктант с «отсроченным» решением дидактической задачи («разученный» диктант). Даю учащимся время по предупреждению орфографических ошибок (от 1-2 до 3-4 дней). В этом случае осмысление и запоминание распределяется по времени, что особенно важно с точки зрения психологии.

Слайд 7

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 7
Формирование орфографической зоркости
На уроках использую такие виды работ: списывание текста, комментированное письмо, письмо по памяти, написание сочинений-миниатюр по опорным словам (выполнение этих работ осуществляю дифференцированно) работа по заполнению различных таблиц

Слайд 8

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 8

разрозненных и нетвёрдых знаний навыков в области практической При подготовке к урокам рекомендую использовать формулы-таблицы Бройде М.Г., каждая из которых представляет собой лаконичную логическую схему условий правописания внутри отдельной проблемы. На уроках в старших классах я с успехом использую данные таблицы для систематизации грамотности.

Слайд 9

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 9

Разнообразить работу на уроке помогают приложения к сборнику упражнений по русскому языку Т.В.Шкляровой: самостоятельные работы “Вставь букву”, “Найди ошибку”. Эти пособия для 5-9 классов позволяют значительно увеличить темп урока, не давая сильным ученикам “скучать”. В результате работы отрабатываются орфограммы, расширяется кругозор, развивается орфографическая зоркость.

Слайд 10

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 10
Организация работы по формированию орфографической ориентировки в тексте на межпредметном уровне.
Кто заметил, как пишется слово …? Кому удалось обратить внимание на написание слова …? Какое слово пишется не так, как слышится? Что необычного вы заметили в написании слова …? Кто сможет орфографически проговорить, не глядя в текст, названия городов, которые встретились в статье? И т. д.

Слайд 11

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 11

Память является важнейшим познавательным процессом лежащим в основе обучения, в том числе и обучения родному языку. Развитие оперативной речевой памяти позволяет заметно повысить уровень грамматической, орфографической, пунктуационной правильности речи.

Слайд 12

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 12
Кто зорче?
Очень хорошо помогает повысить орфографическую зоркость работа с текстом на доске. В записанном на доске тексте буквы не пропущены, но ученики находят в словах орфограммы, устно объясняют их у доски. Эта работа занимает не более 12 минут и важна тем, что развивает устную речь учащихся.

Слайд 13

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 13
Словарный диктант «Кто больше запомнит».
Произношу один раз и более не повторяю цепочку, например, трёх слов. Затем делаю паузу, во время которой дети записывают, что запомнили. Читаю новая цепочку из трёх слов и опять делаю паузу, достаточная для того, чтобы школьники успели их записать. Так происходит несколько раз, пока не будет записано примерно то количество слов, которое рекомендуется для словарных диктантов

Слайд 14

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 14
Распространение ПП влево и вправо от главных членов.
«Дует ветер» Степень трудности измеряется количеством слов, расположенных между главным членом предложения.

Слайд 15

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 15
Восстановление деформированного текста.
Учащиеся должны составить осмысленное, грамматически правильно оформленное предложение из «рассыпанных» слов , например: хорошо, идти,по, осенний, лес, ранний, утром! Слова могут находиться не только в начальной, но и в нужной грамматической форме, не только в требуемом синтаксическом порядке, но и вразбивку

Слайд 16

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 16
Перестановка частей предложения.
Каждое предложение запишите несколько раз, ставя «деепричастные обороты то в начале, то в середине, то в конце: «Длинные вереницы журавлей летят на юг жалобно курлыча». Жалобно курлыча, летят на юг длинные вереницы журавлей. Длинные вереницы журавлей, жалобно курлыча, летят на юг.

Слайд 17

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 17
Орфографический самоконтроль –
это умение контролировать ход орфографического действия, т. е. правильность следования алгоритму решения задачи письма, и оценивать результат – выбранную букву – с точки зрения соответствия или несоответствия нормам орфографии.

Слайд 18

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 18
Как проверить письменную работу?
Читай по слогам и слушай себя – нет ли описок. Отмечай все орфограммы. Где можешь, объясняй выбор буквы и решай, нет ли ошибок. Есть – исправляй, сомневаешься – ставь над буквой ?

Слайд 19

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 19
Способы правки ошибок
подчёркиваю слово, где есть ошибка; подчёркиваю слово, где есть ошибка, а на полях знаком показываю морфему, содержащую неверное написание; если слово словарное и его нет в орфографическом словаре учебника, привожу на полях верную запись слова, а ошибку ребёнок находит сам; на полях ставлю знак ошибки, а рядом указание на часть речи; указываю номер страницы учебника, где сформулировано правило, дана рекомендация; указываю правило, которое следует повторить (если его изучали не в этом учебном году).

Слайд 20

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 20

Ошибки
Орфографи ческие ошибки
Описки (опечатки)
Нужно знать правила
Нужно быть внимательным
Чтобы не было ошибок

Слайд 21

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 21
Как работать над ошибками?
найдим подчёркнутое слово; определяем, в какой части слова допущена ошибка, обозначь её; выписываем слово с пропуском на месте той буквы, которая выбрана неверно; решаем, какое правило следует применять; выполняем нужные действия и вставь букву; исправляем ошибку в тексте.

Слайд 22

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 22
7 способов повысить уровень грамотности
1. Уделяйте чтению максимально возможное количество времени. 2. Пишите каждый день, даже если не хотите. 3. Проверяйте и опровергайте свои сомнения. 4. Эти онлайн сервисы вам помогут. gramota.ru и therules.ru  5. Установите приложение «Слово дня». «Слово дня» на Android «Слово дня» на IOS 6.  Учите каждый день по одному правилу therules.ru 7. Перечитывайте и редактируйте всё, что только можете написать.

Слайд 23

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 23

Желаю вам успехов в работе, а вашим ученикам-хороших результатов!

Слайд 24

Эффективные способы повышения грамотности учащихся, слайд 24
Литература:
Граник Г. Г., Бондаренко С. М., Концевая Л. А. Секреты орфографии. М., 1991. Репкин В. В. Развивающее обучение языку и проблема орфографической грамотности. Русский язык: теория и практика обучения/Под редакцией М. С. Соловейчик. М., 1993.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.