Презентация - Итоговый индивидуальный проект  «спам и защита от него»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Итоговый индивидуальный проект  «спам и защита от него»
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 850
  • Скачиваний: 76
  • Размер: 0.77 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Итоговый индивидуальный проект  «спам и защита от него», слайд 1
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 96 имени Павла Петровича Мочалова» городского округа Самара
Итоговый индивидуальный проект  «Спам и защита от него»   Разработала Пыркова М.С., учитель информатики Самара, 2022

Слайд 2

Итоговый индивидуальный проект  «спам и защита от него», слайд 2
Введение
Актуальность: В настоящее время почти каждый человек имеет электронный ящик, на который приходят различные письма, большинство из них – это спам. Средствам борьбы со спамом не всегда удаётся, потому что спамеры без конца изобретают новые виды спам – рассылок и обхода фильтров. Из-за этого спам является комплексной проблемой и нуждается в комплексном решении.  Проблема: Спамеры с каждым днём находят новые способы обхода фильтров против спама, из-за этого с ним очень трудно бороться.  Гипотеза: Если настроить фильтры в почтовом ящике, как это описывает почтовый сервер, то уменьшиться поток спам – рассылок.  Цель работы: разработать ряд рекомендация как обезопасить себя от спама.  Задачи работы: 1. Изучить что такое спам. 2. Рассказать о видах спама. 3. Проанализировать угрозу спама и способы его распространения. 4. Составить брошюру как обезопасить себя от спама.  Продукт: Ряд профилактических рекомендаций, оформленный в виде брошюры. План работы:  Изучить что такое спам.    Рассмотреть виды спама.  Проанализировать способы борьбы со спамом.  Составить ряд рекомендаций для борьбы со спамом.

Слайд 3

Итоговый индивидуальный проект  «спам и защита от него», слайд 3
Что такое спам и откуда он произошёл?
Спам – это массовая рассылка сообщений пользователям, не дававшим согласия на их получение. Осуществляется с целью рекламирования определенных продуктов, распространения информации, кражи личных данных и т. д. Слово «спам» впервые появилось в 40-х годах 20-го века, в послевоенное время. Изначально оно означало название консервов, входящих в мясной рацион солдат. После войны их необходимо было срочно распродать, пока не истек срок годности и они не испортились. Это привело к тому, что реклама данного продукта была везде: на улицах, в газетах, в транспорте. Ее специально делали агрессивной, навязывая людям необходимость в приобретении данных консервов. Именно это событие вспомнилось, когда подобного рода реклама начала активно использоваться в Сети. Агрессивная и навязчивая рассылка рекламных сообщений получила соответствующее название – spam. С тех пор слово «спам» значит «массовая рассылка навязчивой рекламы».

Слайд 4

Итоговый индивидуальный проект  «спам и защита от него», слайд 4
Виды спама
В большинстве случаев спам содержит рекламные предложения, относящиеся к сфере товаров и услуг. Отправители могут обогатиться законными и незаконными способами, в связи с чем выделяют безопасный и опасный спам. Безопасный спам «зарабатывает» деньги легальной продажей товаров или услуг. К этому виду спам-рассылок относятся: Письма на почту, сообщения в мессенджерах или в социальных сетях с предложением купить товар, приобрести услугу. Это способ продвижения товара у многих компаний. Опасные виды спам-рассылок:  Фишинговые письма. Мошенники присылают поддельные сообщения банка или налоговой службы, призывают перейти по ссылке на «официальный» сайт и заполнить персональные данные.   Вирусные письма. Пользователь активирует вредоносную программу, когда переходит по ссылке или открывает файл. Из-за вирусов происходит утечка персональных данных, в том числе паролей пользователя.  Выигрыши в лотерею. Пользователь оплачивает комиссии, чтобы получить мнимый выигрыш. В итоге сумма «комиссии» начисляется мошенникам, которые затем не выходят на связь. Один из примеров такого спама – письма о наследстве, для оформления которого требуют денег.  Фальшивые опросы. Механизм тот же, что и у выигрыша: мошенники предлагают пройти опрос за вознаграждение, для прохождения пользователь оплачивает комиссию.

Слайд 5

Итоговый индивидуальный проект  «спам и защита от него», слайд 5
Угроза спама и способы его распространения.
Первая и самая очевидная из угроз, которые несет в себе спам, заключается в непроизводительных потерях времени, необходимого на поиск информации, фильтрацию сообщений и т.д. Вторая угроза заключается в содержимом спам-писем. Далеко не все они, к сожалению, содержат в себе рекламу – некоторые из них сопровождаются гораздо менее безобидными вложениями, способным заразить компьютер пользователя и поставить под угрозу корпоративную информационную безопасность. Не самой очевидной угрозой от спама является повышенная нагрузка на сеть и увеличенные объёмы трафика, что требует дополнительных вычислительных мощностей для его обработки. Из сказанного выше можно понять, что спам всё-таки не так безвреден, как считают многие, и что защита от него должна стать частью единой стратегии организации в области информационной безопасности.

Слайд 6

Итоговый индивидуальный проект  «спам и защита от него», слайд 6
Создание продукта
Для достижения цели своего проекта, я провёл социологический опрос среди своих одноклассников, которым я раздал бланки с вопросами.  Вопросы.  Сталкивались ли вы когда-нибудь со спамом?  Какой вред вам нанёс спам, если вы с ним сталкивались?  Что вы делаете, чтобы обезопаситься от спама?  Какие виды спама вы знаете?  Считаете ли вы спам социальным злом?  Какие советы вы можете дать, чтобы обезопаситься от спама?

Слайд 7

Итоговый индивидуальный проект  «спам и защита от него», слайд 7
Анализ ответов
Проанализировав ответы моих одноклассников, можно понять, что все ученики сталкивались со спамом, 95% процентам учеников он принёс только раздражение, а остальным 5% нанёс довольно серьёзный вред, такой как кража аккаунта и так далее. 99% учеников не переходят по подозрительным ссылкам, не вводят свои данные на незнакомых сайтах, а 1% учеников не предпринимает никаких мер чтобы обезопасить себя от спама. На 4 вопрос все ученики ответили одинаково, они знают такие виды спама как рассылка по почте, звонки по телефону, SMS – уведомления на телефон. 80% учеников не считают спам социальным злом, а остальные 20 наоборот.  Практически все ученики дали идентичные советы: Не переходите по незнакомым или подозрительным ссылкам, не отвечайте на незнакомые и подозрительные номера, не вводите свои данные на незнакомых сайтах.

Слайд 8

Итоговый индивидуальный проект  «спам и защита от него», слайд 8
Создание брошюры
На основе этого социального опроса я создал брошюру, на которую вы можете перейти по специальному QR-коду, в ней написаны советы о том, как защитить себя от спама. Я создал её на основе шаблона брошюры в Google документах. Для начала я ознакомил читателя с понятием, что же такое спам? Также рассказал о видах спама и о его последствиях. Всю информацию я брал в интернете и википедии. После этого, я дал читателю 10 советов как защитить себя от спама. Чтобы перейти на данную брошюру, я создал специальный QRкод на сайте qrcoder.ru. Просканировав этот код, вы сможете попасть на брошюру.

Слайд 9

Итоговый индивидуальный проект  «спам и защита от него», слайд 9
Qr-код

Слайд 10

Итоговый индивидуальный проект  «спам и защита от него», слайд 10
Брошюра с рядом рекомендаций

Слайд 11

Итоговый индивидуальный проект  «спам и защита от него», слайд 11
Заключение
Спам - проблема 21 века, коснувшаяся практически всех сфер жизни, в которых происходит обмен сообщениями. Создание неудобств, распространение вирусов и непрошенной рекламы, главные идеи спамеров, а делается всё в большинстве случаев для получения денежной выгоды, особенно если учитывать, что некоторые компании рекламируют свои товары и услуги посредством спама, принося тем самым спамерам деньги. На борьбу со спамом направлено множество ресурсов, причём как технических так и человеческих, многие компании занимающиеся разработкой антивирусов, также занимаются и проблемой защиты от спама.  Подводя итоги своего проекта, я изучил что такое спам, рассказал о видах спама, проанализировал угрозу спама и составил брошюру как обезопасить себя от спама. Моя цель и задачи работы были выполнены путём создания брошюры. Моя гипотеза была успешно доказана путём её проверки. Я узнал более подробно что такое спам и о его видах, о угрозе спама и как от него обезопаситься. Наиболее интересным в выполнении моей работы было поиск информации что такое спам и его виды, поиск информации про угрозы спама, создание специальной брошюры. В ходе своей работы я выявил, что спам является очень серьёзной проблемой в наши дни, с которой всё сложнее справляться.

Слайд 12

Итоговый индивидуальный проект  «спам и защита от него», слайд 12
Список литературы
Босова Л.Л “ Информатика”, М., 2009. Джесси Рассел “ Спам”, Н., 2012. Маринин С.А “ Борьба со спамом и вирусами”, М., 2007. Сергей Яремчук “Защита вашего компьютера от сбоев, спама, вируса и хакеров на 100%”, СПБ., 2007. Денисов Д.В “ Безопасность в интернете:  защита от внешних угроз”, М., 2016. Глушаков С.В “ Секреты хакера: защита и атака”, М., 2008. Кен Фенштайн “ Защита пк от спама, вирусов, всплываюших окон и шпионских программ”, М., 2005. Соколов А.В “ Защита от компьютерного терроризма”, СПБ., 2002. Абдуллаев В.Г “ Защита от спама в интернет пространстве”, М., 2014. Михайлов А.В “ Электронная почта и её защита”, М., 2008.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.