Слайды и текст этой онлайн презентации
Слайд 1
Методика проведения занятия в ДОУ
Старший воспитатель: Дмитриева Е.В.
Слайд 2
Из истории
«Великая дидактика»
«универсальное искусство обучения всех всему»
«Материнская школа»
начало планомерного воспитания и обучения лежит в дошкольном возрасте
Слайд 3
Из истории
«Нельзя учить детей играя, учение - это труд».
Слайд 5
Определение
Занятие – это динамичная вариативная форма организации процесса целенаправленного взаимодействия (деятельности и общения) педагога и ребёнка, включающего содержание, формы, методы и средства обучения, систематически применяемая для решения задач образования.
Слайд 6
Классификация занятий
Памятка № 2. Классификация занятий
Слайд 7
Структура конспекта занятия
Тема занятия
Вид занятия
Характеристика воспитанников (возраст, индивидуальные особенности)
Цель
Задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)
Оборудование и материалы для педагога
Оборудование и материалы для детей
Предварительная работа (если необходима)
Планируемые результаты
Ход занятия (начало занятия, основная часть, окончание занятия)
Список используемой литературы
Слайд 8
Триединая задача занятия
Образовательная: повышать уровень развития ребенка
Развивающая: при обучении развивать у воспитанников познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции, познавательные способности, речь, память, внимание, воображение, восприятие.
Воспитательная: формировать нравственные качества личности, взгляды и убеждения.
По образовательным областям:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Памятка № 1. Цели и задачи занятия
Слайд 11
Окончание занятия
Рефлексия – это умение размышлять, заниматься самонаблюдением, самоанализ, осмысление, оценка предпосылок, условий и результатов собственной деятельности, внутренней жизни. Современная педагогическая наука считает, что, если человек не рефлексирует, он не выполняет роли субъекта образовательного процесса.
Цель рефлексии: вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности – ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, получаемые результаты и т. п.
• рефлексия настроения и эмоционального состояния (с младшего возраста)
• рефлексия деятельности (со средней группы)
• рефлексия содержания учебного материала (старший дошкольный возраст)
Памятка № 3. Картотека рефлексивных упражнений
Слайд 12
Отзыв о занятии
.Критерии, показатели
1.Цели мероприятия, его план были понятны воспитанникам, конкретны и побудительны для них
2.Замысел мероприятия был реализован
3.Содержание мероприятия было оптимально (научно, методически грамотно, доступно)
4.Проблемный характер изложения предлагаемого материала
5.Воспитанники имели возможность выбора форм и средств работы, вариантов представления результатов
6.Во время мероприятия были созданы условия для актуализации опыта воспитанников, их личностного общения, рефлексии
7.Мероприятие способствовало формированию ключевых компетентностей детей:
.коммуникативной
.познавательной
.социальной
.информационной
.здоровьесберегающей
.деятельностной
.эстетической
Слайд 13
Отзыв о занятии
.Критерии, показатели
.физической
.формированию целостного образа предметов, явлений, отношений
8.Мероприятие соответствовало санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам (освещение, температурный режим в помещении, регламент, смена деятельности детей и т. д.)
9.В ходе мероприятия использовались современные педагогические технологии
10.Педагог сумел заинтересовать воспитанников, владел детским коллективом
11.Педагог обоснованно использовал методы, приемы и способы активизации детей
12.Психологическая комфортность мероприятия была обеспечена благоприятным климатом, доброжелательностью, реализацией личностно-ориентированного подхода, партнерским стилем отношений с воспитанниками
Слайд 14
Требования к современному занятию в ДОУ:
Начало занятия делать интригующим, интересным, необычным.
Обязательная игровая форма проведения занятия.
Четкая мотивация занятия.
Рациональное использование времени на занятии, помещения группы, смены видов деятельности детей.
Обеспечить эффективность использования на каждом занятии новейших технологий, методологии ТРИЗ; отказаться в САДИКЕ от занятий-уроков, как в школе.
Обеспечить межпредметные связи, интеграцию видов деятельности детей. Создать "ситуацию успеха": доброжелательная атмосфера; интересная мотивация детских видов деятельности; создание настроения и радости; возможность свободно высказываться без критики со стороны воспитателя или детей; обязательная поддержка взрослого; поощрение и похвала ребенка и тому подобное.
Слайд 15
Требования к современному занятию в ДОУ:
Отказ от чрезмерной опеки детей.
Обеспечить эффективность организованной самостоятельной работы детей, решения ими творческих задач.
Обеспечить возможности самостоятельных открытий, поиска, действий.
Все ответы детей должны быть обоснованы, выслушаны.
Наличие индивидуального развивающего материала.
Правильное расположение детей - залог успеха (лентой полукругом , в кругу, за столами ).
Заботиться об активной речевой деятельности каждого ребенка.
Предусматривать обязательную смену видов деятельности детей.
Ограничения в речи воспитателя антипедагогичных выражений, что "замыкает" детей на воспитателя: неправильно, не думаешь, помолчи, сейчас не время, спишь на занятии и др.
Слайд 16
График проведения занятий
ФИО.Дата аттестации.2022-2023.2023-2024.2024-2025
Абдурахманова Асият Борзовна.21.01.2026..+.+
Гайдукова Светлана Сергеевна.17.12.2025..+.+
Ковалевская Екатерина Леонидовна.28.05.2025..+.+
Комлева Наталья Николаевна.30.01.2025.+.+.
Крашеницина Ирина Евгеньевна.24.09.2024.+.+.
Левченко Елена Владимировна.28.02.2024.+.+.
Петрова Ирина Анатольевна.01.10.2024.+.+.
Потоцкая Александра Андреевна.26.10.2026..+.+
Семенова Елена Васильевна.27.06.2024.+.+.
Синотова Оксана Александровна.28.12.2027...
Федорова Оксана Сергеевна.27.06.2024.+.+.
Эльдарова Мадина Карибовна.01.09.2024.+?.+?.