Презентация - Конфликт. Эффективные способы его разрешения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Конфликт. Эффективные способы его разрешения
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 208
  • Скачиваний: 58
  • Размер: 2.86 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Конфликт. Эффективные способы его разрешения, слайд 1
Конфликт. Эффективные способы его разрешения.
Составила психолог Настас А.Г.

Слайд 2

Конфликт. Эффективные способы его разрешения, слайд 2
Большинство из нас не любит конфликты. Мы стараемся избегать их, ведь жить или работать в состоянии конфликта очень сложно.  Но без конфликтов в нашей жизни не обойтись. Невозможно вырасти и стать взрослым человеком без того, чтобы не вступить хотя бы в один. И это нормально, через это проходят все люди.  Конфликтные ситуации можно повернуть в свою пользу, не нужно их избегать, нужно знать, как правильно из них выйти. Сегодня мы рассмотрим основные способы выхода из конфликтных ситуаций.

Слайд 3

Конфликт. Эффективные способы его разрешения, слайд 3
Силовой способ решения конфликта
В этом случае один из участников конфликта навязывает свою волю и решение другому (другим участникам). Конфликт разрешается с помощью силы (власть, давление, санкции и т. п.). Силовой стиль обычно используют, когда есть явное преимущество в силе и ресурсах у одного из участников, высокая значимость у достигаемой цели, специфичность объекта конфликта (то, что нельзя поделить). У этого способа решения есть много недостатков. Когда применяют силовой стиль, проблема конфликта не исчезает, слабый лишь подчиняется сильному, со временем расстановка сил может измениться, и конфликт разгорится с новой силой.

Слайд 4

Конфликт. Эффективные способы его разрешения, слайд 4
Конкуренция
В этом варианте разрешения конфликта участниками используются индивидуальные действия, они стремятся добиться своего за счет другого. Этот способ может принести пользу только тогда, когда один из участников знает верное решение проблемы и обладает достаточным уровнем власти, чтобы настаивать на своем. Конкуренция помогает быстро найти решение конфликта, но может нести негативные последствия. Если это происходит в рабочем коллективе, то между сотрудниками возникает отчужденность, превышаются должностные полномочия, возникает нездоровая и ненужная активность в рабочих процессах.

Слайд 5

Конфликт. Эффективные способы его разрешения, слайд 5
Уклонение
Участники конфликта выбирают пассивное поведение, не желая сотрудничать и уклоняясь от решения проблемы. Этот способ решения можно выбрать, если вы заведомо слабая сторона, если проблема, из-за которой возник спор, не так уж и важна для вас, или просто нет времени на то, чтобы участвовать в конфликте. Уклонение может привести к положительным результатам, конфликт может утихнуть сам по себе, в таком случае. Но есть и неприятный момент – можно потерять авторитет, с вашим мнением могут перестать считаться.

Слайд 6

Конфликт. Эффективные способы его разрешения, слайд 6
Приспособление
Кто-то из участников конфликта жертвует своими интересами в пользу другого, отказывается от собственных целей и выполняет чужие требования. Приспособление – это вынужденная мера, но если участник, который «приспосабливается», понимает свою неправоту, к негативным последствиям это привести не может. Это хороший способ, если вам, как участнику конфликта, важно сохранить хорошие отношения с другой стороной, а победа в споре не так уж и важна. Главное неприятное последствие «приспособленческого» поведения – вами могут начать беззастенчиво пользоваться.

Слайд 7

Конфликт. Эффективные способы его разрешения, слайд 7
Компромисс
Один из участников конфликта делает некоторые уступки (в определенной степени) другому участнику, надеясь, что в ответ тоже получит некие уступки. Острые моменты конфликта, таким образом, сглаживаются, сам спор может разрешиться без больших потерь для всех сторон. Но у компромисса тоже есть негативные моменты: не будет найден источник проблемы, не ищутся оптимальные пути ее решения, возникает взаимное недовольство. Вы можете выбрать компромисс, как способ решения конфликта, в том случае, когда понимаете, что удовлетворить потребности всех сторон, участвующих в споре, невозможно.

Слайд 8

Конфликт. Эффективные способы его разрешения, слайд 8
Сотрудничество
В этом варианте все стороны конфликта пытаются найти решение, которое будет приемлемым для всех. Выясняется причина конфликта, одна сторона отказывается от своих целей в пользу другой стороны, ищутся пути решения и совместно реализуются. Этот способ выхода из конфликта основан на том, что одна сторона может отстаивать свои интересы, но в тоже время должна найти взаимопонимание с другой стороной конфликта. Вы выбираете сотрудничество, если вам важно сохранить хорошие отношения с другим участником конфликта, при этом соблюсти собственный интерес. Вы идете на открытый разговор, пытаясь найти решение, которое бы удовлетворило всех. К сожалению, такой способ заводит иногда в тупик, поскольку реализовать потребности одной стороны зачастую возможно только за счет потерь другой стороны спора. Зато можно выяснить причину конфликта и постараться в будущем избежать подобных ситуаций.

Слайд 9

Конфликт. Эффективные способы его разрешения, слайд 9
Приведем некоторые из методов, приемов, благодаря которым можно снять напряжение, освободиться от раздражения и гнева.
1. «Переключения» на другой вид деятельности – связан с двигательной активностью, требующей физического напряжения, благодаря которой сжигается адреналин. Так, если находитесь на работе, займитесь любым видом деятельности: переберите бумаги; полейте цветы; заварите чай; переставьте стол; пройдите несколько раз в быстром темпе по коридору; зайдите в туалетную комнату и подержите 4-5 минут руки под водой; подойдите к окну и посмотрите на небо, деревья. Если же находитесь дома, то постарайтесь выйти на улицу и побегать или походить в быстром темпе 10-15 минут; примите контрастный душ; перемойте скопившуюся посуду. Постарайтесь практиковать данный метод как можно чаще в те моменты, когда чувствуете, что теряете самоконтроль. Тогда данный способ войдет у вас в привычку. Кроме того, постарайтесь хотя бы раз в неделю заниматься делом, которое вас радует, успокаивает и приносит удовлетворение. 2. «Визуализации» – мысленно выразите свои чувства и переживания человеку, который вызвал негативную реакцию. Он приемлем тогда, когда не можете излить свое раздражение, например, на руководителя или если предполагаете, что ваш гнев только ухудшит и без того напряженную ситуацию. В результате добьетесь освобождения от гнева, ничем при этом не рискуя.

Слайд 10

Конфликт. Эффективные способы его разрешения, слайд 10
3. «Заземление» – представьте: гнев входит в вас от оппонента как пучок отрицательной энергии. Затем представьте себе, как эта энергия опускается в ноги и свободно уходит в землю. 4. «Уменьшение оппонента в росте» – представьте себе, что в ходе общения ваш оппонент настолько уменьшается в росте, что превращается в комок грязи, на который можете наступить, а голос его при этом становится все слабее и слабее. В результате он покажется менее значительным и влиятельным. 5. «Настроение» – возьмите цветные фломастеры или карандаши и расслабленной левой рукой начните рисовать любой рисунок: линии, пятна, фигуры и т.п. Постарайтесь полностью погрузиться в свои переживания, т.е. выбрать и провести линии в соответствии со своим настроением, как бы материализуя на бумаге свои переживания. Зарисовав весь лист бумаги, переверните его и на обратной стороне напишите 8-10 слов, отражающих ваше настроение (переживание). Пишите те слова, которые первыми приходят в голову, долго не думая. Затем еще раз посмотрите на рисунок, как бы заново переживая свое состояние, перечитайте слова и энергично, с удовольствием разорвите его. Скомкайте изорванные куски листа и вбросьте их в мусорное ведро. Вместе с выброшенным рисунком вы избавляетесь от плохого настроения и обретаете успокоение.

Слайд 11

Конфликт. Эффективные способы его разрешения, слайд 11
6. «Внутренний луч» – можно использовать на начальной стадии раздражения, когда происходит нарушение самоконтроля, исчезает психологический контакт в общении, появляется отчуждение. Для его выполнения необходимо расслабиться и представить следующие картинки. В верхней части головы возникает светлый луч, который движется сверху вниз и медленно освещает лицо, шею, плечи, руки теплым, ровным и приятным светом. По мере движения луча разглаживаются морщины, исчезает напряжение в области затылка, ослабляются складки на лбу, «опадают» брови, «охлаждаются» глаза, ослабляются зажимы в углах губ, опускаются плечи, освобождаются шея и грудь. Светлый внутренний луч создает внешность нового спокойного, уверенного и благополучного человека. 7. «Мой дом» («моя комната»). Для его реализации необходимо сесть, расслабиться и начать строить в воображении свой любимый дом или комнату с видом на речку, озеро, лес или куда-то еще. Обставьте его, как вы хотите, представьте свое кресло, любимое место в нем. Запомните его и мысленно уходите в него отдыхать в любое время в течение дня. Побудьте в нем 5-7 минут, и вы ощутите прилив сил.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.