Презентация - Современный урок как основа эффективного и качественного образования

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Современный урок как основа эффективного и качественного образования
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 36
  • Просмотров: 5068
  • Скачиваний: 3058
  • Размер: 3.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 1
Современный урок как основа эффективного и качественного образования

Слайд 2

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 2
Современный урок
Современное общество ставит перед учителями задачу развития личности  школьников, а не только передачу знаний.  Не столько передать знания, сколько "научить учиться", научить ребенка находить и обрабатывать различную информацию, научить применять ее в реальной жизни, -  должны мы стремиться на своих уроках. Современные уроки биологии строятся с использованием различных методических приемов, методик и  новых технологий.

Слайд 3

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 3
Современное время дети испытывают большой поток информации со всех сторон. Это телевидение, интернет, компьютер. В связи с этим интерес учащихся к устным предметам снижается в потоке всей этой информации. Для того, чтобы повысить мотивацию к изучению предмета нужно развивать познавательную деятельность.

Слайд 4

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 4
В связи с этим, перед любым школьным учителем, в том числе и биологом стоит задача, как привить учащимся интерес к биологии. Как активизировать их познавательную деятельность на уроке? Как сделать процесс обучения наиболее результативным? Наверняка эти и подобные вопросы встают перед каждым учителем и каждый из них находит свой вариант решения. В практике моей работы накоплен определенный опыт использования на уроках вопросов-заданий, вопросов задач, лабораторной , групповой работы, создание проблемной ситуации, использование биологических задач, почетное место занимает игра, картинки, рисунки для вовлечения учащихся в активный познавательный поиск. Приведу конкретные примеры.

Слайд 5

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 5
Методическая тема «Активизация познавательных интересов учащихся на уроках биологии»
1. Создание проблемной ситуации при изучении учебного предмета биологии. 2. Приемы развития познавательного интереса на этапе восприятия знаний. 3. Приемы развития познавательного интереса на этапе осмысления изучаемого материала. 4. Приемы развития познавательного интереса на этапе закрепления изучаемого материала. 5. Использование биологических задач при развитии познавательного интереса к биологии. 6. Познавательные игры, как средство развития познавательного интереса.

Слайд 6

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 6
I. Создание проблемной ситуации при изучении учебного материала.
В методике организации учения школьников большое значение имеет проблемное обучение. К.Д.Ушинский считал, что в обучении серьезное внимание надо обращать на возбуждение самостоятельной мысли ребенка, на побуждение его к поискам истины. «Самостоятельность головы учащегося, - подчеркивал великий педагог, - единственное прочное основание всякого плодотворного учения». Наиболее существенными элементами его являются: создание проблемной ситуации и определение познавательной задачи; возбуждение самостоятельной мыслительной деятельности учащихся, направленной на поиск решения познавательной задачи и овладение новыми знаниями; расширение, углубление и уточнение новых знаний в процессе тренировочно-творческих упражнений; осознание и овладение учащимися приемами умственной деятельности по приобретению новых знаний, как в процессе решения поисковой задачи, так и в системе тренировочно-творческих упражнений.

Слайд 7

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 7
Так например, при изучении темы «Лишайники» учащиеся из рассказа учителя узнают, что долгое время ученые принимали лишайники за обычное растение и относили их к мхам. Лишь в 1867г. русским ученым А.С.Фаминцыну и О.В. Баронецкому удалось выделить зеленые клетки из лишайника ксанории и установить, что они не только могут жить вне тела лишайника, но и размножаться делением и спорами. Следовательно, зеленые клетки лишайника - самостоятельные растения, водоросли. Формулируется проблемная задача: что же такое лишайники? К какой группе растений их нужно было отнести?

Слайд 8

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 8
Амёбу поместили в две колбы: одну с родниковой водой, а другую с кипячёной. В одной из колб через некоторое время амёбы погибли. Как вы объясните, почему в одной из колб погибли амёбы?
ВЫВОД: Используя проблемные ситуации, создается осознанное затруднение учащегося, преодоление которого требует творческого поиска, заставляет ученика мыслить, искать выход, рассуждать, переживать радость от правильно найденного решения, что способствует развитию активных познавательных интересов к предмету.

Слайд 9

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 9
II. Приемы развития познавательного интереса на этапе восприятия знаний
Приёмами, способствующими развитию познавательного интереса на этапе восприятия знаний и активизирующие деятельность учащихся, являются: Прием новизны, предполагающий включение в содержание учебного материала интересных фактов, сведений и др. При этом учитель должен постоянно заботиться о том, чтобы не сводить свое изложение к простому пересказу учебника, а делать его живым, увлекательным и глубоким по содержанию, обогащающим и расширяющим имеющиеся у школьников знания.

Слайд 10

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 10
Например. В 1560 году французский посланник при лиссабонском дворе Жан Нико приобрёл семена табака у прибывшего из Америки купца и подарил их королевскому дворцу в Португалии и французской королеве Екатерине Медичи. К.Линней, описывая позже растение табака, дал ему имя «никотино табакум». Родовая часть названия в честь Нико, а видовая «табакум» - от острова Тобаго в Карибском море, где был распространен этот вид. В России был введен строгий запрет на курение, нарушителей его били кнутами и ссылали. Только Петр I снял ограничения и наказания.
Табак курительный

Слайд 11

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 11
Прием семантизации, в основе которого лежит возбуждение интереса благодаря раскрытию смыслового значения слова, названия. Мать и мачеха. Русский народ дал этому цветку меткое название.Возьмите в руки листок растения. Нежный пушок, которым покрыты листья с нижней стороны, ласково прикасается к вашей руке, словно мать приголубила. А дотронешься до верхней стороны листа - холодно, мачеха.
ВЫВОД: Подобный подход к изложению нового материала укрепляет у учащихся интерес к учению, повышает любознательность и пытливость в осмыслении изучаемых вопросов. На уроке создается своеобразная психологическая «ситуация ожидания» (установка), когда учащиеся положительно настраивают себя на восприятие новых знаний и стремятся к глубокому усвоению изучаемого материала. Манера учителя детализировать и конкретизировать материал учебника побуждает школьников глубже вдумываться в усваиваемые знания, рождает множество вопросов.

Слайд 12

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 12
III. Приемы развития познавательного интереса на этапе осмысления изучаемого материала.
Основными приемами развития познавательного интереса, используемые на этапе осмысления изучаемого материала, являются: 1) Постановка проблемного вопроса, создание проблемной ситуации. 2) Исследовательский прием. 3) Эвристический прием. 4) Прием научного спора.
ВЫВОД: Постановка на уроке перед учащимися проблемных вопросов, самостоятельное решение познавательных задач, формирование у школьников умения доказывать и обосновывать свои суждения все это способствует активизации мыслительной, исследовательской деятельности, что обусловливает развитие познавательного интереса к биологии.

Слайд 13

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 13
IV. Приемы развития познавательного интереса на этапе закрепления изучаемого материала.
Учащиеся сравнительно быстро забывают формулировки правил, выводов и теоретических обобщений, гораздо прочнее в их памяти удерживаются логические доказательства, а также обобщения, которые сделаны на основе ярких примеров и фактов и закреплены в процессе практических упражнений. Только разумно поставленная система тренировочных упражнений, требующих от учащихся разнообразного подхода к усвоению учебного материала и высокого умственного напряжения, позволяет добиваться глубоких и прочных знаний.

Слайд 14

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 14
В Ы В О Д: Процесс овладения новыми знаниями не сводится к обычному заучиванию правил, выводов и обобщений. Он основывается на улучшении самостоятельной работы школьников, на глубоком логическом анализе того фактического материала, который лежит в основе формирования научных понятий. На основе полученных результатов были сделаны выводы о том, что использование указанных приемов стимулируют стремление учащихся к самостоятельному выполнению заданий, характеризуются сосредоточенностью произвольного задания, отвлечений учащихся на уроках стало меньше. Использование натуральных объектов, символов вызывают у школьников эмоциональные проявления, что в целом характерно для развития познавательного интереса.

Слайд 15

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 15
V. Использование биологических задач при развитии познавательного интереса к биологии.
Верным является утверждение, что коль нет познавательной задачи, нет и работы мысли, есть задача - есть поиск ее решения. Постановка задач в процессе обучения повышает активность учащихся. Ученики исследуют явление, ищут пути его решения, выдвигают различные предположения, приводят доказательства, а это, несомненно, способствует активизации мыслительной деятельности школьников, развитию логического мышления, познавательной самостоятельности и в итоге формированию и развитию познавательного интереса к биологии.

Слайд 16

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 16
В практике моей работы используются следующие типы задач: а) Задачи на воспроизведение имеющихся знаний. б) Задачи, способствующие развитию логического мышления. в) Задачи на распознавание натуральных объектов. г) Задачи на формирование умений выдвигать и доказывать гипотезы. д) Задачи, способствующие развитию исследовательских навыков. е) Задачи, помогающие устанавливать связь теоретических знаний с практическими. ж) Задачи, связанные с самонаблюдением. з) Задачи, содержащие новую для учащихся информацию.

Слайд 17

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 17
В Ы В О Д: Биологические задачи различного характера вызывают у школьников живой интерес, создают благоприятный эмоциональный фон. Они способствуют активизации мыслительной деятельности обучаемых, развитию логического мышления, познавательной самостоятельности и в итоге формированию и развитию познавательного интереса к биологии. У учащихся в ходе их решения возникают вопросы, которые свидетельствуют об умственной активности, о стремлении узнать больше, что является показателем развивающегося познавательного интереса к биологии.

Слайд 18

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 18
Приведу конкретные примеры
На уроке по изучению условий прорастания семян 6-й класс, использую отрывок из повести К.Паустовского «Черное море», в котором рассказывается о случае, произошедшим с пароходом «Харьков», перевозившим семена гороха. Читаю учащимся этот отрывок и предлагаю им решить биологическую задачу: выяснить причину аварии с пароходом и сделать вывод. Вывод: причиной катастрофы стала вода, попавшая в трюм доверху наполненный семенами гороха.При наличии влаги, тепла и воздуха семена начали прорастать, набухать. Стенки обшивки не выдержали такого давления и лопнули.

Слайд 19

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 19
В 5-м классе по изучению темы «Воздух»
Читаю отрывок из книги шведской писательницы С.Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», в котором рассказывается о глупом тролле, построившем дом у самого Солнца, и объснить почему замерз глупый тролль; чего не знал? Ответ: тролль не знал, что воздух нагревается от земной поверхности, поэтому, чем выше над ней, тем холоднее

Слайд 20

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 20
К теме «Корень»
Известно, что развитие корневой системы зависит от условий прорастания данного растения. Подумайте, какое растение, выросшие на влажной почве или в пустыне, будет иметь более развитую корневую систему.

Слайд 21

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 21
Биологические задачи и вопросы для проверки знаний
Раскройте значение плодов и семян в жизни растения. Почему растения относятся к генеративным органам? Как вы отличите сухие плоды от сочных? Заполните таблицу «Приспособленность плодов и семян к распространению»
№ Название плода растения Способ распространения Приспособленность
1 Ягоды рябины
2 Бобы акации
3 Крылатка клена

Слайд 22

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 22
Заполните схему «Химический состав растения
Используя знания по биологии растений из предшествующих курсов, докажите, что без растений не было бы жизни на Земле. В состав растений входят органические и минеральные вещества. С помощью какого опыта можно обнаружить эти вещества в растении? Заполните таблицу
Вещества

Слайд 23

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 23
VI. Познавательные игры как средство развития познавательного интереса биологии.
ВЫВОД: включение в учебный процесс познавательных игр способствует раскрытию творческого потенциала, активизации мыслительной деятельности ребенка.

Слайд 24

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 24
Заключение
1. Только стимулируя познавательную деятельность можно добиться развития познавательного интереса к биологии; 2. В обучении надо активно работать над развитием всех учащихся, как сильных по успеваемости, так и слабых; 3. Использование рассмотренных приемов в учебном процессе способствует развитию познавательного интереса, углублению знаний учащихся по курсу биология; 4. Педагогическая теория приобретает действенную силу только тогда, когда она воплощается в методическое мастерство учителя и стимулирует это мастерство. Поэтому система методических средств и приемов активизации познавательной активности школьников нуждается в практическом освоении каждым учителем, в выработке соответствующих умений и навыков.

Слайд 25

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 25
Педагогические технологии
Модульная технология
Игровая технология
ИКТ
Модуль определяется как целевой, функциональный узел обучения, который объединяет учебное содержание и технологию овладения им. Это возможность для каждого ученика включаться в активную и эффективную учебно-познавательную деятельность. Ученик имеет возможность самореализоваться. Основная задача учителя на таком уроке - научить школьников самостоятельно добывать знания.
В игре: реализуется возможность детей творчески использовать изученный материал должна царить благоприятная психологическая атмосфера должны участвовать не только хорошо, но и слабо подготовленные ученики. Игра: реализует потребность детей в активном действии, в стремлении проявить себя стимулирует потребность детей в общении
Информационные технологии обучения, использующие интерактивные приемы развивают: рост мотивации учащихся к активной работе помогают учителю донести материал до каждого ученика в классе Икт повышают интерес к изучению предмета, овладеть вниманием каждого ученика

Слайд 26

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 26
Игра
Как известно, играть любят все дети, и включая в уроки игровые моменты, можно заинтересовать предметом даже самых пассивных, самых равнодушных школьников, привлечь их внимание казалось бы, сухому и малоинтересному материалу.

Слайд 27

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 27
Игра «Аквариум»
Урок по теме «Основные группы рыб, их роль в природе и практическое значение» Первая часть игры. Учащиеся, подготовившие дома небольшие сообщения, заполняют аквариум, рассказывая о рыбах. Вторая часть игры. Другая часть учащихся вылавливает рыбок, на обратной стороне которых написаны вопросы или их номера и отвечают на них.

Слайд 28

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 28
Разработки игровых уроков

Слайд 29

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 29
Модульная технология
В своей работе я использую так же модульное обучение, представляющее собой новую педагогическую технологию, основанную на самостоятельном добывании школьниками знаний в процессе работы с учебной литературой. Модуль – это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и способы овладения этим содержанием. Это план учебной деятельности ученика, который составляется учителем. Особое внимание обращаю на разнообразие форм заданий для самостоятельной работы учащихся, которые должны предполагать разные виды познавательной деятельности: заполнение таблиц, составление схем, загадки, работа с рисунками.

Слайд 30

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 30
Разработки модульных уроков

Слайд 31

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 31
Использование ИКТ на уроках биологии
Богатейшие вспомогательные возможности для  формирования целостного биологического мышления предоставляют современные информационные компьютерные технологии (ИКТ). В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только "насытить" обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

Слайд 32

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 32
В качестве примера «Химический состав клетки»

Слайд 33

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 33
Строение сердца

Слайд 34

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 34
Тип кишечнополостные

Слайд 35

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 35
Проектная работа

Слайд 36

Современный урок как основа эффективного и качественного образования, слайд 36
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.