Презентация - Информация. Понятие информации

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Информация. Понятие информации
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 4757
  • Скачиваний: 2901
  • Размер: 6.53 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Информация. Понятие информации, слайд 1
Информация Понятие информации. Информатика 10 класс, Семакин И. Г. Выполнила Сахарова М. А.

Слайд 2

Информация. Понятие информации, слайд 2
Смысл этого понятия зависит от контекста (содержания разговора, текста), в котором оно употребляется. Что такое информация?

Слайд 3

Информация. Понятие информации, слайд 3
С позиции человека , информация – это содержание сообщений, это самые разнообразные сведения, которые человек получает из окружающего мира через свои органы чувств.

Слайд 4

Информация. Понятие информации, слайд 4
Компьютер работает с битами, двоичными кодами. Информацию, циркулирующую в устройствах компьютера, правильнее называть данными .

Слайд 5

Информация. Понятие информации, слайд 5
Термин «информация» начал широко употребляться с середины XX ве ка. Понятие информации обязано своим распространением двум научным направлениям: теории связи и кибернетике .

Слайд 6

Информация. Понятие информации, слайд 6
Теория связи Автор теории связи Клод Шеннон , анализируя технические системы связи: телеграф, телефон, радио, рассматривал их как системы передачи информации . Развитие теории связи послужило созданию теории информации , решающей проблему измерения информации.

Слайд 7

Информация. Понятие информации, слайд 7
Кибернетика Основатель кибернетики Норберт Винер анализировал разнообразные процессы управления в живых организмах и в технических системах. Информация в системах управления циркулирует в виде сигналов , передаваемых по информационным каналам.

Слайд 8

Информация. Понятие информации, слайд 8
Нейрофизиология Поступающая из вне информация превращается в сигналы электрохимической природы, которые от органов чувств передаются по нервным волокнам к нейронам (нервным клеткам) мозга. Мозг передает управляющую информацию в виде сигналов той же природы к мышечным тканям, управляя, таким образом, органами движения.

Слайд 9

Информация. Понятие информации, слайд 9
Генетика Здесь используется понятие наследственной информации , заложенной в структуре молекул ДНК, присутствующих в ядрах клеток живых организмов (растений, животных). Через молекулы ДНК происходит передача наследственной информации от поколения к поколению.

Слайд 10

Информация. Понятие информации, слайд 10
Понятие информации относится к числу фундаментальных , т.е. является основополагающим для науки и не объясняется через другие понятия. Осмыслением информации как фундаментального понятия занимается наука философия.

Слайд 11

Информация. Понятие информации, слайд 11
Атрибутивная информация Информация является свойством всего сущего, всех материальных объектов мира.

Слайд 12

Информация. Понятие информации, слайд 12
Функциональная информация Информация появилась лишь с возникновением жизни, так как связана с функционированием сложных самоорганизующихся систем, к которым относятся живые организмы и человеческое общество.

Слайд 13

Информация. Понятие информации, слайд 13
Антропоцентрическая информация Информация существует лишь в человеческом сознании, в человеческом восприятии. Создавая информационную технику, человек создает инструменты для своей информационной деятельности.

Слайд 14

Информация. Понятие информации, слайд 14
Вывод: Делая выбор между различными точками зрения, надо помнить, что всякая научная теория – лишь модель бесконечно сложного мира, поэтому она не может отражать его точно и в полной мере.

Слайд 15

Информация. Понятие информации, слайд 15
Домашнее задание 1, стр. 11 – 14 Вопросы и задания на стр. 15.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.