Презентация - Основы геологии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Основы геологии
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 78
  • Просмотров: 2513
  • Скачиваний: 1200
  • Размер: 25.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Основы геологии, слайд 1
Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО ТИУ Кафедра Геотехники ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 78 тематических слайдов Автор: ИГАШЕВА С. П.,ст. преп. каф. Геотехники

Слайд 2

Основы геологии, слайд 2
Экзогенные процессы

Слайд 3

Основы геологии, слайд 3
1. Вывéтривание (гипергенез): а) виды выветривания; б) элю ' вий ( е ). 2. Геологическая работа ветра: а) разрушительная работа ветра; б) ветровые (эóловые) отложения ( v ). 3. Гравитациóнные и водно- гравитациóнные процессы: а) смещение грунтовых масс; б) коллю ' вий ( с ).

Слайд 4

Основы геологии, слайд 4
ЭКЗОГЕННЫМИ (от греч. «экзо»- снаружи, и «генос» рождённый) называют процессы, происходящие НА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ и в непосредственной близости от неё

Слайд 5

Основы геологии, слайд 5
1. ВЫВЕТРИВАНИЕ или ГИПЕРГЕНЕЗ это процесс непрерывного изменения и разрушения существующих горных пород.

Слайд 6

Основы геологии, слайд 6
Исходные породы повсеместно подвергаются воздействию различных агентов окружающей среды. Но, в зависимости от климата, усиливается воздействие на горные породы какого-либо определённого фактора:

Слайд 7

Основы геологии, слайд 7
а) ФИЗИЧЕСКОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ происходит под действием перепадов температур, особенно от « » к « - » . В процессе нагревания и охлаждения (суточные, сезонные колебания температур) минеральные зёрна то расширяются, то уменьшаются в объёме. Связи между зёрнами нарушаются, появляются трещины в породе, от неё отделяются куски.

Слайд 8

Основы геологии, слайд 8
Физическое выветривание разрушает горные породы и в сухом состоянии, но если вода всё-таки проникает в трещины, то значительно усиливает и ускоряет разрушение: лёд с огромной силой расклинивает их. (рисунок 1, 2) :

Слайд 9

Основы геологии, слайд 9
Рисунок 1 Лёд в трещинах

Слайд 10

Основы геологии, слайд 10
Рисунок 2 Разрушение горных пород

Слайд 11

Основы геологии, слайд 11
В результате физического выветривания исходные породы измельчаются, но их состав не меняется. Образуются щебень, гравий, песок и другие обломочные породы .

Слайд 12

Основы геологии, слайд 12
б) ХИМИЧЕСКОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ заключается в изменении состава и разрушении горных пород под действием окисления (рисунок 3) , выщелачивания, гидратации, дегидратации и др. (рисунок 4) . Образуются глины, гипсы, водорастворимые соли и др .

Слайд 13

Основы геологии, слайд 13
Рисунок 3 Зона окисления вокруг рудного включения

Слайд 14

Основы геологии, слайд 14
Рисунок 4 Слева свежий скол, справа - выветрелая поверхность

Слайд 15

Основы геологии, слайд 15
в) БИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ представляет собой как механическое разрушение исходных пород корнями растений и роющими животными, так и изменение состава пород при взаимодействии с продуктами их жизнедеятельности (рисунок 5) :

Слайд 16

Основы геологии, слайд 16
Рисунок 5 Растения разрушают асфальт

Слайд 17

Основы геологии, слайд 17
Все виды выветривания повсеместно идут одновременно, но в конкретных климатических условиях какой-либо из них преобладает.

Слайд 18

Основы геологии, слайд 18
Процесс выветривания начинается с поверхности и распространяется в глубину, постепенно изменяя коренн ỳ ю породу (рисунок 6) :

Слайд 19

Основы геологии, слайд 19
Рисунок 6 Кора выветривания

Слайд 20

Основы геологии, слайд 20
Так образуется кор á выветривания - продукты выветривания горных пород, оставшиеся на месте образования или ЭЛЮ'ВИЙ , (от лат. eluo – вымываю) на картах обозначается: е .

Слайд 21

Основы геологии, слайд 21
Элюви á льные отложения неоднородны как по составу, так и по крупности слагающих частиц. Поэтому теоретически в коре выветривания выделяют (сверху вниз) 4 зоны, хотя в конкретных случаях какие-то из них могут отсутствовать (рисунок 7) :

Слайд 22

Основы геологии, слайд 22
Рисунок 7 Зоны выветривания

Слайд 23

Основы геологии, слайд 23
1-я зона полного дробления характеризуется высокой степенью измельчения частиц. Первичные минералы тонко раздроблены и являются примесью к вторичным. Толща сильносжимаема. За счёт глинистых частиц – пластичность, связность, набухание при увлажнении. Водопроницаемость ничтожна.

Слайд 24

Основы геологии, слайд 24
2-я зона щеб é нистая состоит из обломков – щ é бня и дресвы. Редкие куски материнской породы непрочные, легко рассыпаются. Водопроницаемость и сопротивляемость сжатию значительно выше, чем у пород 1-й зоны. Пластичность почти отсутствует. Мощность зоны 1-3 м.

Слайд 25

Основы геологии, слайд 25
3-я зона глыбовая состоит из материнских пород, разбитых трещинами на отдельные глыбы, промежутки заполнены песчано-глинистым материалом. Водопроницаемость чрезвычайно высокая.

Слайд 26

Основы геологии, слайд 26
Силы сцепления между глыбами отсутствуют, действуют только силы внутреннего трения. Размеры глыб от 10-15 см в верхней части до нескольких метров. Мощность зоны достигает нескольких десятков метров.

Слайд 27

Основы геологии, слайд 27
4-я зона монолитная не имеет следов механической раздробленности. Наблюдается некоторое ослабление сопротивления породы механическим воздействиям из-за нарушения контактов на плоскостях скрытой трещинов á тости, появление глинистой примазки.

Слайд 28

Основы геологии, слайд 28
Физико-механические свойства коры выветривания зависят от минерального состава исходных пород, их структуры и состояния. Сопротивляемость нагрузке у выветрелых пород во всех случаях понижается. Со временем разрушенный материал выносится ветром и водой, а более прочные части массива остаются (рисунок 8) :

Слайд 29

Основы геологии, слайд 29
Рисунок 8 Останцы' на плато Маньпупунёр (Урал). № 4 из «семи чудес» России

Слайд 30

Основы геологии, слайд 30
Для профилактики выветривания применяют меры, препятствующие проникновению воды в трещины горных пород: цементирование трещин, покрытие массива плёнками и др., съём выветрелых масс и возведение сооружений на толще коренных пород является наиболее радикальной мерой для решения проблемы строительства в таких условиях.

Слайд 31

Основы геологии, слайд 31
Если это невозможно, то устойчивость проектируемых сооружений обеспечивают специальные инженерные мероприятия по укреплению грунтов.

Слайд 32

Основы геологии, слайд 32
Идея искусственного изменения состава и свойств грунтов в России возникла в XVШ веке. В настоящее время используют следующие методы укрепления недостаточно прочных грунтов.

Слайд 33

Основы геологии, слайд 33
МЕХАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ: улучшения дисперсных грунтов: укатка (неприменима для мощных толщ) ; трамбование; грунтонабивные сваи; виброуплотнение; сейсмоуплотнение энергией взрыва.

Слайд 34

Основы геологии, слайд 34
ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ: электрохимическое закрепление постоянным током (60-200 V ) ; термоупрочение ( ó бжиг) ; замораживание.

Слайд 35

Основы геологии, слайд 35
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ: д и с п е р г а ц и я; а г р е г а ц и я; г и д р о ф о б и з а ц и я; к о л ь м а т а ц и я; г л и н и з а ц и я; с о л о н ц е в а н и е;

Слайд 36

Основы геологии, слайд 36
ХИМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ : б и т у м и з а ц и я; с м о л и з а ц и я; с и л и к а т и з а ц и я; ц е м е н т а ц и я (рисунок 9) :

Слайд 37

Основы геологии, слайд 37
Рисунок 9 Закрепление грунтов

Слайд 38

Основы геологии, слайд 38
Эóл – бог ветра в греческой мифологии ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕТРА или э ó ловые процессы

Слайд 39

Основы геологии, слайд 39
Аэродинамические процессы (от греч. «аэр» - воздух; dinamis – сила) , вызываемые действием ветра заключаются в разрушении горных пород под действием ветра, в переносе и отложении разрушенного материала.

Слайд 40

Основы геологии, слайд 40
а) разрушительная работа ветра: ДЕФЛЯЦИЯ (от лат. deflation - выдувание, сдувание) выдувание рыхлого материала. В районах, сложенных рыхлыми и мягкими породами формируются котловины выдувания (рисунок 10) : длиной до сотен километров, шириной несколько километров, глубиной несколько сотен метров;

Слайд 41

Основы геологии, слайд 41
Рисунок 10 Котловина выдувания

Слайд 42

Основы геологии, слайд 42
Чем мельче частицы, тем выше они поднимаются и дальше уносятся от места разрушения исходной породы. Происходит сортировка материала: пыль поднимается на высоту до 1000 и более метров (рисунок 11) , самые мелкие песчинки – на несколько десятков метров, крупнопесчаные частицы на 8-10 м, крупные частицы (диаметром 3-4 см) подбрасывает ветром на 2-3 м.

Слайд 43

Основы геологии, слайд 43
Рисунок 11 Пылевая буря

Слайд 44

Основы геологии, слайд 44
дефляции всегда сопутствует КОРРÁЗИЯ (от лат. corrasio - обтачивание) - шлифование различных поверхностей летящими песчинками (рисунок 12) :

Слайд 45

Основы геологии, слайд 45
Рисунок 12 Корр á зия

Слайд 46

Основы геологии, слайд 46
Если горные породы неоднородны (гранит, габбро) , то их поверхность становится ячéистой (рисунок 13) , в гнейсах образуются желобк и , в слоистых породах отчётливо видны отдельные слои (рисунок 14) , однородные массивы обтачиваются относительно равномерно.

Слайд 47

Основы геологии, слайд 47
Рисунок 13 Яч é истая структура

Слайд 48

Основы геологии, слайд 48
Рисунок 14 Слои отпрепарированы корразией

Слайд 49

Основы геологии, слайд 49
Защита площадки от разрушительной работы ветра аналогична действиям при выветривании, то есть заключается в закреплении несвязных грунтов, цементации трещин, нанесении специальных покрытий на поверхности.

Слайд 50

Основы геологии, слайд 50
б) созидательная работа ветра. Частицы, переносимые ветром, встречая на своём пути какое-либо препятствие, останавливаются, накапливаются, образуют небольшие бугры . Ветровые отложения – v часто называют ЭÓЛОВЫМИ (Эóл – бог ветра в греческой мифологии) . Их основные составляющие – песок и пыль (рисунок 15) .

Слайд 51

Основы геологии, слайд 51
Рисунок 15 Э ó ловые отложения

Слайд 52

Основы геологии, слайд 52
Бугры быстро растут, достигая в высоту от единиц до сотен метров – бархáны (тюрк.) и дюны (от нем. Düne) . Они часто образуют цепи и могут передвигаться со скоростью от нескольких сантиметров до десятков метров в год.

Слайд 53

Основы геологии, слайд 53
Движущиеся пески представляют большую опасность, т.к. при своём перемещении они засыпают плодородные земли, здания и сооружения (рисунок 16) :

Слайд 54

Основы геологии, слайд 54
Рисунок 16 Э ó ловые отложения

Слайд 55

Основы геологии, слайд 55
Для закрепления движущихся песков сажают растения с мощной корневой системой; создают искусственные дюны, располагая щитовые ограждения поперёк направления ветра; в отдельных случаях пески закрепляют твердеющими растворами, наиболее эффективны битумные эмульсии.

Слайд 56

Основы геологии, слайд 56
ГРАВИТАЦИОННЫЕ И ВОДНО-ГРАВИТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ Куски пород, отделившиеся от массива, в условиях расчленённого рельефа неизбежно подвергаются влиянию силы тяжести и перемещаются вниз по склону. Отложенный материал называется КОЛЛЮВИЕМ (от лат. colluvio; скопление, беспорядочная груда) , на картах обозначается: с .

Слайд 57

Основы геологии, слайд 57
ГРАВИТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ( ó сыпи, обвалы и др.) отличаются кратковременностью. Материал перемещается по склону под действием силы тяжести, стремительно, переворачиваясь и дробясь по пути (рисунок 17) :

Слайд 58

Основы геологии, слайд 58
Рисунок 17 Обвал

Слайд 59

Основы геологии, слайд 59
Применяют профилактическое обрушение опасных частей склона. Для защиты дорог, расположенных вдоль подножия склона, на особо опасных участках строят галереи, прикрывающие дорогу (рисунки 18, 19, 20) :

Слайд 60

Основы геологии, слайд 60
Рисунок 18 Участок дороги с нависающим карнизом в швейцарских Альпах

Слайд 61

Основы геологии, слайд 61
Рисунок 19 Галерея на опасном склоне

Слайд 62

Основы геологии, слайд 62
Рисунок 20 Галерея на опасном склоне

Слайд 63

Основы геологии, слайд 63
ВОДНО-ГРАВИТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ (óползни и др.) происходят при участии воды. Для их проявления необходимо наличие на склоне рыхлых водонасыщенных грунтов, Залегающих на глинистом ложе .

Слайд 64

Основы геологии, слайд 64
Вода, попадая на склон, утяжеляет грунты и увлажняет глину, делая её скользкой. Оползневые массы в процессе движения со склона не переворачиваются и не дробятся.

Слайд 65

Основы геологии, слайд 65
Они движутся вниз со скоростью от первых сантиметров до нескольких метров в год, в зависимости от крутизны склона и его увлажнения (рисунок 21) :

Слайд 66

Основы геологии, слайд 66
Рисунок 21 Оползень

Слайд 67

Основы геологии, слайд 67
Признаки оползнеопасного склона (рисунок 22) : трещины вдоль поверхности склона; неровность поверхности склона, особенно в нижней части; валы вып ỳ чивания вдоль подножия склона; забол ó ченность между ними; теряют вертикальность столбы, заборы, деревья ( рисунок 23) ; появляются трещины в стенах.

Слайд 68

Основы геологии, слайд 68
Рисунок 22 Элементы ó ползневого склона

Слайд 69

Основы геологии, слайд 69
Рисунок 23 На ó ползневом склоне деревья приобретают наклон

Слайд 70

Основы геологии, слайд 70
Меры защиты инженерных сооружений: пассивные (направленные на сохранение устойчивости склона) : запрет на подрезание склона; запрет сброса вод; запрет на уничтожение растительности и т.д. (рисунок 24) :

Слайд 71

Основы геологии, слайд 71
Рисунок 24 Растения корнями удерживают грунтовые массы на склоне

Слайд 72

Основы геологии, слайд 72
активные (борьба с самим процессом) : закрепление грунтов растворами; удерживание сползающих масс подпорными стенками; создание новых откосов и т. д. (рисунки 25-29) :

Слайд 73

Основы геологии, слайд 73
Рисунок 25 Подпорные стенки испытывают колоссальную нагрузку

Слайд 74

Основы геологии, слайд 74
Рисунок 26 Железобетонная плита замедляет оползание грунтов

Слайд 75

Основы геологии, слайд 75
Рисунок 27 Набережная укрепляет склон

Слайд 76

Основы геологии, слайд 76
Рисунок 28 Защита ó ползневого склона

Слайд 77

Основы геологии, слайд 77
Рисунок 29 К сожалению, смещение грунтовых масс может быть стремительным

Слайд 78

Основы геологии, слайд 78
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.