Презентация - Кодекс вожатого

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Кодекс вожатого
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 4225
  • Скачиваний: 2476
  • Размер: 4.83 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Кодекс вожатого, слайд 1

Автор: Ларченкова Софья Евгеньевна
Кодекс вожатого

Слайд 2

Кодекс вожатого, слайд 2

Обязанности вожатого:
Организация безопасного пребывания детей в лагере, как физического, так и психологического. Обеспечение комфортного отдыха детей. Соблюдение режима дня и режимных моментов. Организация, поддержка и контроль за выполнением педагогических требований, психолого-педагогическая работа. Контроль за выполнением санитарно-гигиенических норм. Создание благоприятной атмосферы для развития личности ребенка. Выполнение и организация культурно-досуговой программы детского отдыха. Помощь в организации сохранности имущества детского лагеря. Введение документации, составление отчетности в рамках своих компетенций. Выполнение правил внутреннего распорядка организации.

Слайд 3

Кодекс вожатого, слайд 3
Вожатому запрещается
Оставлять детей отряда без присмотра, в том числе в ночное время. Самому или с детьми покидать территорию лагеря без разрешения. Допускать присутствие на территории лагеря посторонних лиц без разрешения начальника лагеря. Употреблять спиртные напитки и находиться в нетрезвом состоянии на территории лагеря, курить в присутствии детей. Применять к детям методы воздействия, не соответствующие действующему законодательству РФ, международным конвенциям о правах ребенка, нормам педагогической этики. Пропускать без уважительной причины планерки или иные установленные распоряжением администрации собрания педагогических работников. Распоряжением начальника лагеря, старшего вожатого для педагогического состава могут быть введены обязанности и запреты, не предусмотренные данной инструкцией, если они не противоречат действующему законодательству РФ. Нарушение или несоблюдение педагогическим составом настоящей инструкции, требований трудового распорядка и внутренней дисциплины лагеря влечет за собой налагаемые администрацией взыскания в соответствии с КЗОТ РФ.

Слайд 4

Кодекс вожатого, слайд 4
Вожатому следует
Быть авторитетом для детей Знать детей по именам Подавать положительный пример Знать межличностные отношения в отряде Знать о семье, родителях ребенка Следить за приемом пищи Частично воспитывать Следить за своим здоровьем Смывать косметику с девочек Иметь план Б Поощрять решение конфликтов вербально Следить за интимными отношениями между детьми Не давать невыполнимых обещаний Нести позитив

Слайд 5

Кодекс вожатого, слайд 5

Вожатому не следует
Спать у детей в палатах Кричать на детей Выделять любимчиков или отщепенцев Нарушать покой детей во время сна Клянчить у детей Делить отряд на стареньких и новеньких Излишне доверять детям Наказывать детей Показывать свои негативные эмоции

Слайд 6

Кодекс вожатого, слайд 6

Табу вожатого
Делать неодобрительные замечания по поводу внешних и внутренних недостатков человека. Навязывать детям свою волю. Держаться изолированно от детей. Проявлять самоуправство и неподчинение Создавать стрессовые ситуации для детей и коллег Быть безразличным к недисциплинированности детей. Позволять равнодушное отношение к детям. Потакать ленивым. Пытаться выяснить что-либо с помощью силы. Вести беседы на запрещенные темы в присутствии детей. Срывать свое настроение на детях. Акцентировать внимание на «влюбленных» в отряде. Запрещать что-либо, а потом позволять это же. Быть хмурым, скучным, нудным, равнодушным. Появляться перед детьми «не чищенным, мятым».

Слайд 7

Кодекс вожатого, слайд 7

Личностные качества вожатого
1. Дисциплинированность и ответственность. 2. Работоспособность и организованность, трудолюбие 3. Тактичность, вежливость, культура общения. 4. Умение держать себя в обществе. 5. Опрятность, чистоплотность, гигиенические навыки. 6. Здоровье, привычка к активному образу жизни. 7. Умение организовывать и проводить досуг, зажечь, увлечь. 8. Разносторонняя образованность. 9. Знание правовых норм, законов, прав и свобод других людей. 10. Честность, правдивость, чуткость, милосердие, гибкость. 11. Знание практической психологии, этики. 12. Умение воспитывать детей, проявлять заботу. 13. Уважение к администрации лагеря, персоналу. 14. Творческое отношение к деятельности в лагере. 15. Профессиональная гордость, уважение к мастерству.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.