Презентация - Развитие тригонометрии как науки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Развитие тригонометрии как науки
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 4137
  • Скачиваний: 2049
  • Размер: 0.07 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Развитие тригонометрии как науки, слайд 1
Развитие тригонометрии как науки
Работу выполнила : Пархальская Наталья Александровна Преподаватель: Савинкова Евгения Эдуардовна

Слайд 2

Развитие тригонометрии как науки, слайд 2
Введение
Актуальность и значимость выбранной проблемы, тригонометрические вычисления применяются во всех областях геометрии, физики и инженерного дела. Основополагающей темой для исследования теоретической части в данной области является сама история становления тригонометрии как науки. Она применяется не только в различных разделах математики, но и в других областях науки, и тесно связана с деятельностью человека. Имеет теоретическую и практическую значимость.

Слайд 3

Развитие тригонометрии как науки, слайд 3
Цель
Узнать о способах применения графиков тригонометрических функции в жизни человека.
Гипотеза
Графики тригонометрических функций применяются человеком в разных сферах жизни, начиная с древности, и заканчивая настоящим временем.

Слайд 4

Развитие тригонометрии как науки, слайд 4
Задачи
Изучить теорию. Подобрать исторические сведения о графиках тригонометрических функций. Описать применение графиков тригонометрических функций в окружающем нас мире и в различных ее отраслях. Создать свой биоритм жизни. Изготовить демонстрационную модель движения графика синуса.

Слайд 5

Развитие тригонометрии как науки, слайд 5
Список использованных источников
Статья в периодических издания и сборниках статей: Глейзер Г.И. История математики в школе: IX-X кл. Пособие для учителей.- М.: Просвещение, 2015г. Тезисы докладов,материалы конференций: Мини- проектная работа по теме «История развития тригонометрии» обучающегося 11 «а» класса МБОУ «Килемарская СОШ» Килемарского муниципального района Республики Марий Эл Иванцова Василия Электронные ресурсы: Правильный алгоритм расчета биоритмов. - URL: https://lyna.info/pravilnyj-algoritm-rascheta-bioritmov/ (дата обращения 13.01.2021) Расчет биоритмов, биоритмы онлайн Источник: http://geocult.ru/bioritmyi-online-raschet- URL: http://geocult.ru/bioritmyi-online-raschet (дата обращения 14.01.2021) Расчет биоритмов человека по дате рождения- URL: http://bio-ritm.ru/ (дата обращения 14.01.2021) Разработан по формуле Кетеле. Рекомендован ВОЗ- URL: https://psi-technology.net/bioritm.php (дата обращения 15.01.2021) Онлайн калькулятор биоритмов человека - URL: https://progman-soft.ru/bioritm.php (дата обращения 15.01.2021) онлайн калькулятор - URL: https://planetcalc.ru/274/ (дата обращения 16.01.2021)

Слайд 6

Развитие тригонометрии как науки, слайд 6

Слайд 7

Развитие тригонометрии как науки, слайд 7
История возникновения
Тригонометрия возникла и развилась в древности как один из разделов астрономии, как ее вычислительный аппарат, отвечающий нуждам общества. Именно астрономия определила то, что возникла сферическая тригонометрия раньше, чем плоская. Ученые, которые являются основоположниками тригонометрии как науки: греческий астроном, Гиппарх , Птолемей , Мухаммад ибн Муса ал-Хорезми Насир ад-Дин Мухаммад ат-Туси, Масуд ал-Каши ифранцузский ученый Ж. Фурье , И. Ньютон и Л. Эйлер и Лабочевский.

Слайд 8

Развитие тригонометрии как науки, слайд 8
1.2. Архитектура
Тригонометрия получила широкое распространение в строительстве, а особенно в архитектуре.
1.3. Медицина и биология.
Модель биоритмов, которые подразумевают цикличность процессов в живом организме, можно построить с помощью тригонометрических функций. медики впервые получили возможность упорядочить информацию, относящуюся к электрической активности сердца или, другими словами, электрокардиографии. Тригонометрия помогает нашему мозгу определять расстояния до объектов. Передвижение рыб в воде и полёт птиц происходит по закону синуса или косинуса
1.4. Измерительные работы Тригонометрией пользуются при измерении расстояния между точек на местности. Приведем пример: пусть нам надо найти расстояние d от пункта А до недоступного пункта «столб».

Слайд 9

Развитие тригонометрии как науки, слайд 9
Заключение
Изучив историю развития тригонометрических функций их применение в жизни человечества и графики тригонометрических функций – синусоиду и косинусоиду, я сделала вывод, что тригонометрия очень связана с жизнью человека и его деятельностью, начиная с древности, и заканчивая настоящим временем.

Слайд 10

Развитие тригонометрии как науки, слайд 10
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.