Презентация - Индивидуальный проект на тему «Известные женщины-математики»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Индивидуальный проект на тему «Известные женщины-математики»
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 6487
  • Скачиваний: 3151
  • Размер: 1.29 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Индивидуальный проект на тему «Известные женщины-математики», слайд 1
Индивидуальный проект на тему «Известные женщины-математики»
Выполнила студентка группы 20-ПСА-29 Никитенко Оксана

Слайд 2

Индивидуальный проект на тему «Известные женщины-математики», слайд 2
Феано
В античные времена было немало женщин, проявлявших себя в науке. Одна из них - Феано – ученица и– Пифагора, жившего в VI – V вв. до н.э жена древнегреческого философа, великого математика и мудреца

Слайд 3

Индивидуальный проект на тему «Известные женщины-математики», слайд 3
Ада Лавлейс
Лавлейс Августа Ада (10 декабря 1815 - 29 ноября 1852) - разработала первые программы для аналитической машины Беббиджа, заложив тем самым теоретические основы программирования. Ада Байрон составила первую компьютерную программу и потомки нарекли ее "первой программисткой".

Слайд 4

Индивидуальный проект на тему «Известные женщины-математики», слайд 4
Нина Карловна Бари
Нина Карловна Бари была выдающимся математиком, блестящим и вдохновенным лектором, прекрасным учителем научной молодежи. Ее перу принадлежит около пятидесяти трудов по теории функций действительного переменного. Последним из них является монография "Тригонометрические ряды" объемом почти тысяча страниц большого формата.

Слайд 5

Индивидуальный проект на тему «Известные женщины-математики», слайд 5
Теона Гипатия
Гипатия (Ипатия) ( 370 н.э. – 415 н.э.) – математик, астроном, философ. Имя и дела ее достоверно установлены, а потому и считается, что Гипатия – первая в истории человечества женщина-ученый. Она преподавала математику и философию. Её лекции имели огромное значение и успех.

Слайд 6

Индивидуальный проект на тему «Известные женщины-математики», слайд 6
Мария Аньези Гаэтана
Мария Гаетана Агнеси родилась в богатой и грамотной семье. Ее отец был профессором математики и дал ей глубокое образование. Наиболее ценным результатом ее трудов было сочинение «Основания анализа для употребления итальянского юношества». Эта работа была опубликована в Милане в 1748 году и «считалась наилучшим введением в обширные работы Эйлера». Она вызвала сенсацию в академических кругах. Книга стала образцом ясности, была широко переведена и использовалась в качестве учебника. Аньези доказала, что любое кубическое уравнение имеет три корня. Эта работа содержит изложение аналитической геометрии, в частности там рассмотрена кривая третьего порядка, названная "локоном Аньези", уравнение которой .

Слайд 7

Индивидуальный проект на тему «Известные женщины-математики», слайд 7
Софья Васильевна Ковалевская
Замечательная русская женщина – математик, родилась в 1850 г. Математика казалась Софье таинственной наукой, открывающей свои тайны только посвященным в неё людям. А с диофантовым и интегральным исчислением она познакомилась по листам книги, которыми была оклеена одна из детских комнат.

Слайд 8

Индивидуальный проект на тему «Известные женщины-математики», слайд 8
Надежда Николаевна Гернет
Математик, одна из первых женщин, защитивших магистерскую диссертацию по математике в России. Специалист в области вариационного исчисления, ее разработки используются в теории управления. Исследовала радиус сходимости ряда Лагранжа. Талантливый и яркий педагог, Г. обучила несколько поколений математиков, работавших в отечественных и зарубежных научных и учебных заведениях; вела математические кружки, консультировала студентов.

Слайд 9

Индивидуальный проект на тему «Известные женщины-математики», слайд 9
Заключение
Многие женщины, биографии которых я рассмотрела, с огромными трудностями пробивались к математике, преодолевая общественное непонимание, дикие законы и запреты, часто жертвуя личным благополучием, семейным счастьем. Немало выдающихся женщин внесли свой вклад в развитие математики опосредованно, через своих учеников, занимаясь подготовкой новых ученых. Трудна и порою опасна была жизнь и научная деятельность женщин – математиков, которые своим трудом, настойчивостью и упорством завоевали всемирное признание наравне с мужчинами – математиками. Вся их деятельность – это жизненный подвиг. Практическая значимость реферата заключается в том, что осуществлённое мною рассмотрение научной деятельности женщин- 19 математиков и доказательство того, что они внесли вклад в развитие наук, может помочь учащимся школ и других учебных заведений приобрести новые знания в этой области или углубить их.

Слайд 10

Индивидуальный проект на тему «Известные женщины-математики», слайд 10
Список используемых сайтов и литературы.
1. Башмаков М.И. «Математика» 2. Макаров С.И. «Высшая математика» 3. https://xn--j1ahfl.xn-- p1ai/library_kids/tvorcheskij_proekt_zhenskij_sled_v_matematike_132529.html 4. https://ru.wikipedia.org/wiki 5. https://ru.rbth.com/zhizn/279-women-scientists-russia
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.