Презентация - Чай- вред или польза?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Чай- вред или польза?
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 3795
  • Скачиваний: 1860
  • Размер: 3.49 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Чай- вред или польза?, слайд 1
Чай- вред или польза?
Работу выполнили ученики 1и 2 классов МКОУ «Красносельцевская СШ» Руководители: Давлеткалиева Л.А. Черкасова Н.Б

Слайд 2

Чай- вред или польза?, слайд 2

Чай горячий, ароматный, И на вкус весьма приятный. Он недуги исцеляет И усталость прогоняет, Силы новые дает, И друзей за стол зовет. С благодарностью весь мир Славит чудо – эликсир!

Слайд 3

Чай- вред или польза?, слайд 3
Цель исследовательской работы
узнать, что представляет собой чай, какую роль этот напиток играет в жизни человека. Задачи исследовательской работы: познакомиться с историей происхождения чая; выявить полезные и вредные свойства чая и как они влияют на здоровье человека; выяснить, как правильно его нужно употреблять и в каком количестве.

Слайд 4

Чай- вред или польза?, слайд 4
Методы исследования:
анкетирование; средства массовой информации; эксперимент, фото-фиксация; наблюдение

Слайд 5

Чай- вред или польза?, слайд 5
Гипотеза
Предположим, что любители чая не знают, какой вред приносит напиток при несоблюдении правил его употребления. Они считают, что он только полезный. Объект исследования: чай. Предмет исследования : влияние чая на здоровье человека.

Слайд 6

Чай- вред или польза?, слайд 6
Что такое чай?
1. Чай- это настой из заваренных сушеных листьев или плодов какого-нибудь растения, ягод. 2. Чай- культивируемое вечнозеленое растение, высушенные и особо обработанные листья которого при заварке дают ароматный тонизирующий напиток.

Слайд 7

Чай- вред или польза?, слайд 7
История происхождения напитка
Чай, как напиток был известен с давних времён. С течением времени чай начал распространяться по всему миру. На сегодня это самый популярный напиток. Трудно найти уголок земли, где не любили бы чай. Этот напиток занимает второе место после воды. Родина чая – Юго - Западный Китай.

Слайд 8

Чай- вред или польза?, слайд 8
- А как чай попал в Россию?
Заваривали чай в знаменитых самоварах, которые делали из бронзы и меди. Пили его помногу, шумно втягивая вместе с воздухом и причмокивая. К таким застольям обязательно подавали разную выпечку: сухари, рогалики, пироги, кулебяки, медовые пряники, бублики. Сахар употреблялся только в виде рафинада, вприкуску, так как считалось, что сахар - песок делает настой мутным и некрасивым. На столе всегда было множество сладостей – мед, малиновое или клубничное варенье, конфеты.

Слайд 9

Чай- вред или польза?, слайд 9
Чайные экспонаты школьного музея

Слайд 10

Чай- вред или польза?, слайд 10
Анкета:
1. Какой напиток вы предпочитаете? (Взяты напитки, которые чаще всего выдаются в школьной столовой) Чай Кисель Компот 2. Знаете ли вы о пользе чая? Знаю Мало знаю Не знаю 3. Знаете ли вы вреде чая? Знаю Мало знаю Не знаю

Слайд 11

Чай- вред или польза?, слайд 11
Результаты анкетирования:

Слайд 12

Чай- вред или польза?, слайд 12

Слайд 13

Чай- вред или польза?, слайд 13

Слайд 14

Чай- вред или польза?, слайд 14
Польза чая
Зелёный и чёрный чай обладает бактерицидными свойствами, снижает риск различных заболеваний, потому что выводит из организма ненужные вещества и убивает вредные бактерии. Чай содержит вещества, которые способствуют укреплению кровеносных сосудов, улучшают кровообращение. Вещество кофеин, которого больше в зелёном чае, бодрит, избавляет от усталости, поднимает настроение. Чай укрепляет иммунитет благодаря витамину С, поэтому он очень полезен при простуде.

Слайд 15

Чай- вред или польза?, слайд 15
Вред зелёного чая
Кофеин, который так благоприятно влияет на наш организм, имеет и отрицательные качества. Он мешает усвоению железа, под его действием ускоряется сердцебиение. То есть людям, имеющим сердечно – сосудистые заболевания, такой напиток противопоказан. Чай повышает температуру тела, так что при простуде с температурой чай только ухудшает состояние больного. Крепкий чай перед сном может вызвать бессонницу, нервную возбудимость. Детям чай нужно давать с большей осторожностью, ребёнок становится более подвижным, раздражительным, тяжело засыпает.

Слайд 16

Чай- вред или польза?, слайд 16
Заключение
В результате проведенного исследования мы узнали, что такое чай, и как он попал к нам в Россию. Анкетирование показало, что многие предпочитают чай, но мало кто знает о его вреде и пользе для здоровья человека. Учебный проект показал, что чай приносит как пользу, так и вред. Чай – ценнейший тонизирующий напиток с давних времён. Но оказывается, в нём соединились полезные и вредные свойства. Его воздействие на наш  организм зависит от нашего знания о нём. Вещества, содержащиеся в напитке, здоровому человеку приносят пользу, а человеку с какими - либо заболеваниями  эти же вещества приносят вред. Следовательно, наша гипотеза подтвердилась.

Слайд 17

Чай- вред или польза?, слайд 17
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.