Презентация - Вокально – хоровая работа в детском саду

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вокально – хоровая работа в детском саду
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 4872
  • Скачиваний: 2643
  • Размер: 10.81 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 1
ВОКАЛЬНО – ХОРОВАЯ РАБОТА В ДЕТСКОМ САДУ

Слайд 2

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 2
«Методика музыкального «Методика музыкального воспитания детей складывалась в течение многих десятилетий. Она состоит из огромного количества вариантов. Использование «единственного эффективного метода» таит в себе опасность пойти по пути шаблона и стандарта, что не соответствует педагогике искусства. Каждый специалист может обратиться к разработке идей, которые считает интересными, необходимыми и эффективными для своей работы в данное время». «Обучение детей пению – одна из важнейших задач музыкального руководителя детского сада. К тому же это и одна из самых сложных задач, требующая от педагога профессионализма. К сожалению, в последние годы в детских- садах осталось немного компетентных педагогов, уделяющих внимание развитию детского голоса. При подготовке к праздникам основной акцент ставится на постановке ярких, зрелищных номеров и разучивании эффективных, современных песен, соответствующих сценарию, но никак не возможностям ребёнка. И в результате мы слышим крикливое, фальшивое пение под фонограмму или под громкий аккомпанемент, заглушающий голос дошкольников. Нужно отметить, что это не только некрасиво, неправильно, но и вредно для здоровья детей. И об этом нужно говорить руководителям детских садов, родителям, для которых главное – это чтобы дети пели громко и обязательно современные, новые песни. Как же настроить хрупкий, тонкий музыкальный инструмент – детский голос? Как помочь ребёнку поймать ощущение чистого пения (координацию между слухом и голосом)? Как увлечь, заинтересовать, малышей исконно человеческим, «природным» видом эстетической деятельности – пением?»

Слайд 3

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 3

Слайд 4

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 4

Слайд 5

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 5

1970-80 г.г. – время расцвета Большого детского хора ВР и ЦТ, специально для которых писали музыку такие композиторы, как Е. Крылатов, А. Пахмутова, В. Шаинский и др. Новейшие научные исследования, опыт работы детских садов, школ, исторический опыт говорят, что хоровое пение оказывает влияние не только на эмоционально-эстетический строй личности ребенка, но и на его умственное развитие. Воспитание слуха и голоса сказывается на формировании речи, а речь является материальной основой мышления дошкольников.

Слайд 6

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 6

Кроме того, воспитание музыкального ладового чувства связано с образованием в коре мозга человека сложной системы нервных связей, связано с развитием способности нервной системы к тончайшему регулированию процессов возбуждения и торможения (а вместе с тем и других внутренних процессов), протекающих в организме. А эта способность нервной системы, как известно, лежит в основе всякой деятельности, в основе поведения человека. Отмечается также, что планомерное вокально-хоровое воспитание оказывает благотворное влияние и на физическое здоровье детей, т.к. детский голос обладает особыми качествами, отличными от качеств голоса взрослого: детские голосовые связки короткие и тонкие, отсюда и особое звучание детских голосов – легкое, высокое. Также гортань ребенка в 2-3,5 раза меньше, чем у взрослого, и поэтому звук, образовавшийся в гортани, очень слабый. Легкие детей тоже малы по своей емкости, поэтому нет силы звука.

Слайд 7

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 7

Мы учим детей петь не для утренников, концертов, детских развлечений. Главная цель – развитие личности ребенка, эмоциональной сферы, эстетических чувств. Голос – инструмент общедоступный, а петь хочет и может практически каждый ребенок за очень небольшим исключением. Но вокальное воспитание дошкольников как таковое на сегодняшний день не оформилось в систему теоретических и методических разработок по ряду причин: а) существующее мнение о том, что обучать детей пению нужно с 7 лет, т.к. вокальная мышца выделяется из основной массы мускулов гортани; б) недостаточная разработанность вопросов физиологического строения голосового аппарата; в) отсутствие методической базы обучения детей вокально-хоровым навыкам.

Слайд 8

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 8

У детей есть и фальцетное, и грудное звучание. Грудное звучание для них естественнее, т.к. идет от разговорного и в пении они чаще всего используют его, но дальнейшее вокальное развитие голоса зависит от навыков. Исследователи доказывают, что мышцы голосового аппарата у дошкольников не развиты, но они существуют и функционируют.

Слайд 9

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 9

Поэтому начинать формировать певческий голос необходимо не в 7 лет, а раньше. Нужно акцентировать внимание на вокальном воспитании детей до 6 лет, т.к. в этом возрасте уже сформированы все необходимые физиологические и психологические характеристики для обучения пению: готовность голосового аппарата, необходимого объема памяти, развития восприятия, воображения, речевых функций.

Слайд 10

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 10
Пение представляет собой психофизиологический процесс, связанный с работой жизненно важных систем – дыханием, кровообращением, эндокринной системой и другими… Поэтому важно, чтобы ребёнок при пении чувствовал себя комфортно, пел легко и с удовольствием. Именно непринуждённость является важнейшим физиологическим критерием работы голосового аппарата. У дошкольников голос ещё не сформирован и слаб. Гортань взрослого человека расположена на уровне IV – VII шейных позвоночников. У ребёнка она расположена выше на один – два позвонка и только к 7-8 годам опускается до VII шейного позвонка, как у взрослого. Каждому музыкальному руководителю следует помнить, что в дошкольном детстве вокальные органы только начинают формироваться. Поэтому педагог должен руководствоваться принципом: «НЕ НАВРЕДИ!» Обучение дошкольников пению должно вестись ПЛАНОМЕРНО, ПОСТОЯННО, СО СТРОГОЙ ПОСТЕПЕННОСТЬЮ, НАЧИНАЯ С САМЫХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРИЁМОВ усвоения того или иного навыка!!!

Слайд 11

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 11
Цель вокально - хоровой работы:
формировать детский голосовой аппарат; развивать песенные и исполнительские умения и навыки; создать при поддержки воспитателей, педагогов и родителей для детей атмосферу, которая бы побуждала их к свободе самовыражения, через общение с вокальным искусством и активную эстетическую деятельность.

Слайд 12

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 12
Чтобы добиться положительных результатов необходимо решить следующие задачи:
достижение выравнивания звучания детского голоса, естественного лёгкого пения, чистоты и полётности; развитие музыкального слуха, выработка чистоты интонирования; достижение искренности исполнения дошкольниками песен, их умения раскрыть художественный образ песни, формирование у детей музыкально-эстетических эмоций; усвоение навыков хорового пения; развитие детского песенного творчества.

Слайд 13

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 13
Этапы осуществления целей и задач.
Предварительное индивидуальное диагностирование (чтобы определить природный тип детского голоса, его особенности, диапазон его звучания, чистоту интонирования мелодий) Подбор репертуара (для каждой возрастной группы подбирается доступный этому возрасту материал, с помощью которого решаются различные проблемы развития вокальных навыков.)

Слайд 14

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 14
ПАРАМЕТРЫ ВОКАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ:
НЕ ВКЛЮЧАТЬ В СЕБЯ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА НОТ
ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТЫ В МУЗЫКАЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ
НЕ ОХВАТЫВАТЬ БОЛЬШОЙ ОТРЕЗОК ДИАПАЗОНА ГОЛОСА
МЕЛОДИЧЕСКИ ЯСНЫ
РИТМИЧЕСКИ ПРОСТЫ
НЕ СОДЕРЖАТЬ БОЛЬШИХ ИНТЕРВАЛОВ
УМЕРЕННЫЙ ТЕМП
АККОМПАНЕМЕНТ - ФОРТЕПЬЯНО
НЕ ТРЕБОВАТЬ ДЛИННОГО ДЫХАНИЯ

Слайд 15

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 15
Вокально – хоровая работа. «Искусству пения, как и всякому другому искусству, должно предшествовать известное механическое умение». И. В. Гёте Работа над приобретением детьми вокально-хоровых навыков происходит с помощью вокальных упражнений, которые должны присутствовать на каждом занятии.

Слайд 16

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 16
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА при проведении упражнений:
Словесное пояснение
Показ «Делай, как я»
Постановка конкретной учебной задачи
Использование на каждом музыкальном занятии
Неоднократное повторение
Контроль За выполнением

Слайд 17

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 17
ЭТАПЫ ВОКАЛЬНО – ХОРОВОЙ РАБОТЫ
ПЕВЧЕСКАЯ УСТАНОВКА
РАБОТА НАД ДЫХАНИЕМ
АТАКА ЗВУКА
ЗВУКООБРАЗОВАНИЕ
ЗВУКОВЕДЕНИЕ
РАБОТА НАД ИНТОНАЦИЕЙ
РАЗВИТИЕ ЛАДОВОГО ЧУВСТВА
АРТИКУЛЯЦИЯ И ДИКЦИЯ
РАБОТА НАД ДИНАМИКОЙ
РАБОТА НАД РИТМОМ
РАБОТА НАД ТЕМПОМ
РАБОТА НАД ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ

Слайд 18

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 18
МЕТОДЫ ВОКАЛЬНО – ХОРОВОЙ РАБОТЫ
КОНЦЕНТРИЧЕСКИЙ
ОБЪЯСНИТЕЛЬНО - ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ
ФОНЕТИЧЕСКИЙ

Слайд 19

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 19
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ВОКАЛЬНО – ХОРОВОЙ РАБОТЫ
ПРОИЗНОШЕНИЕ ТЕКСТА
ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ПЕСНИ
АНАЛИЗ УСЛЫШАННОГО
ВСЛУШИВАНИЕ В ПОКАЗ
ДЕКЛАМАЦИЯ ТЕКЕСТА

Слайд 20

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 20
ПРИНЦЫПЫ ВОКАЛЬНО – ХОРОВОЙ РАБОТЫ
ПОСИЛЬНОЙ ТРУДНОСТИ
СОЗНАТЕЛЬНОСТИ
ЕДИНСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОЛОСА
ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ
СИСТЕМАТИЧНОСТИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

Слайд 21

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 21

своевременное систематическое развитие певческих и творческих способностей детей, базирующееся на современных, нетрадиционных и здоровьесберегающих технологиях музыкально-творческого воспитания приведет к такому результату, когда у каждого ребенка независимо от природных данных будет воспитываться «чуткое музыкальное ухо», совершенствоваться основные певческие навыки и развиваться креативные способности.

Слайд 22

Вокально – хоровая работа в детском саду, слайд 22
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.