Презентация - Театрально – игровая деятельность детей

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Театрально – игровая деятельность детей
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 591
  • Скачиваний: 43
  • Размер: 0.15 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Театрально – игровая деятельность детей, слайд 1
«Театрально – игровая деятельность детей» «Театр – это волшебный край, в котором ребёнок радуется, играя, а в игре он познаёт мир» С. И. Мерзляков
Воспитатели: Смирнова Людмила Николаевна, Тюрюханова Вера Александровна МБДОУ№178

Слайд 2

Театрально – игровая деятельность детей, слайд 2
Актуальность:
Проблема образования и воспитания дошкольников средствами театрального искусства актуальна не только как самостоятельный раздел художественно-эстетического воспитания детей, но и как мощное средство социализации детей. В наше время - время стрессов - все обрастает массой проблем. Именно поэтому необходимо через театр помочь ребёнку легче воспринимать окружающий мир и действительность и конечно, прививать любовь к театру, к русскому слову… Важно постоянно стимулировать ребёнка проявлять сочувствие к окружающим его людям, терпеливо относиться даже к странным идеям несвойственным в реальной жизни.

Слайд 3

Театрально – игровая деятельность детей, слайд 3
Цель:
Формирование у детей речевых навыков, умение изображать, подражать и выражать своё отношение к персонажу с помощью мимики, интонации, голоса. Формировать умение у детей чувствовать себя уверенно на сцене и при большой зрительской аудитории.

Слайд 4

Театрально – игровая деятельность детей, слайд 4
ЗАДАЧИ:
1.Развивать у детей актерские способности. 2.Развивать память, речевой слух, внимание. 3.Умение передавать при помощи интонации настроение персонажей. 4.Формировать позитивные отношения к родной культуре и языку. 5.Обогащать словарный запас и лексику через чтение русских сказок и сказок других народов. 6. Формировать произносительные и подражательные навыки. 7. Развивать психические, эмоциональные, творческие качества, их фантазии, способствовать к социальному взаимодействию, умению играть, работать вместе, находить и устанавливать контакт с партнёром, реагировать на его желание. 8.Раскрепощение ребенка. 9.Совершенствование артистических навыков детей.

Слайд 5

Театрально – игровая деятельность детей, слайд 5
Развитие артистических способностей детей через театральную деятельность.
1.Последовательное знакомство детей с различными видами театра. 2. Поэтапное освоение детьми различных видах творчества. 3.Совершенствование артистических навыков детей посредством переживания и воплощения образа в сказках.

Слайд 6

Театрально – игровая деятельность детей, слайд 6
1. Инсценировка песен 2. Театральные этюды 3. Развлечения, утренники 4. Сказки, театрализованные представления 5. ИГРЫ – ИНсЦеНЕРОВКИ
1.Создание театрального коллектива. 2. Изготовление ширмы, декораций, костюмов (с привлечением родителей) 3.Приобретение кукол, костюмов для театра. 1.Индивидуальные беседы с родителями. 2.Стенды, консультации для родителей. 3.Консультации для воспитателей. 4. Сотрудничество с другими театрами. Использование в работе программ Н.Ф.Сорокиной, Л.Г. Миланович «Театр-творчество-дети»; А.Е. Антипиной « Театрализованная деятельность в детском саду» 2. Поиск музыкальных произведений для аранжировки театральных представлений.

Слайд 7

Театрально – игровая деятельность детей, слайд 7
Диагностика развития артистических способностей детей.

Слайд 8

Театрально – игровая деятельность детей, слайд 8
Развитие творческих способностей дошкольников
Игровые движения
Импровизация
Знакомство с основами драматизации
Знакомство с основами актерского мастерства
Выразительное чтение
Роль костюмов, декораций, предметного окружения
Мимика
Ребенок
Поиск выразительных средств
Выразительность движений
Знакомство с основами кукольного театра
Самостоятельная театральная деятельность
Игровые движения
Постановка спектаклей
Работа над моторикой руки и ее движением на ширме
Игры-драматизации
Интонация, характер, куклы
Рассказывание сказок
Праздники и развлечения

Слайд 9

Театрально – игровая деятельность детей, слайд 9
Театрализованная деятельность - это мостик, в дальнейшую взрослую жизнь и формирование положительного опыта восприятия окружающей действительности. Исследование ученых – психологов, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что обе роли –зрителя и актера-является для развития ребенка очень значимыми. Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формированию базиса его личностной культуры.

Слайд 10

Театрально – игровая деятельность детей, слайд 10
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.