Презентация - Психическое развитие детей дошкольного возраста

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Психическое развитие детей дошкольного возраста
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 442
  • Скачиваний: 60
  • Размер: 1.5 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Логопедическая коррекция нарушений речи у детей дошкольного возраста с задержкой психического развитияЛогопедическая коррекция нарушений речи у детей дошкольного возраста с задержкой психического развитияРазвитие зрительного восприятия у детей среднего дошкольного возраста с нарушениями зренияРазвитие зрительного восприятия у детей среднего дошкольного возраста с нарушениями зренияСоцио-игровые технологии, как основа развития детей младшего и среднего дошкольного возрастаСоцио-игровые технологии, как основа развития детей младшего и среднего дошкольного возрастаВыпускная квалификационная выпускная квалификационная работа пересказ как средство развития связной речи у детей старшего дошкольного возрастаВыпускная квалификационная выпускная квалификационная работа пересказ как средство развития связной речи у детей старшего дошкольного возрастаИспользование социо - игровой технологии в образовательном процессе в социально - личностном развитии детей дошкольного возрастаИспользование социо - игровой технологии в образовательном процессе в социально - личностном развитии детей дошкольного возрастаМастер-класс по изготовлению сенсорной игры для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста со сложной структурой дефекта «Веселые дорожки» из макаронМастер-класс по изготовлению сенсорной игры для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста со сложной структурой дефекта «Веселые дорожки» из макаронИгровые технологии в сенсорном развитии детей младшего дошкольного возрастаИгровые технологии в сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Психическое развитие детей дошкольного возраста, слайд 1

Психическое развитие детей дошкольного возраста

Слайд 2

Психическое развитие детей дошкольного возраста, слайд 2

Дошкольный возраст — этап психического развития от 3 до 7 лет.
В его рамках выделяют три периода: младший дошкольный возраст — от 3 до 4 лет; средний дошкольный возраст — от 4 до 5 лет; старший дошкольный возраст — от 5 до 7лет.

Слайд 3

Психическое развитие детей дошкольного возраста, слайд 3
Ведущей деятельностью дошкольного возраста является игра.
В ходе игры происходит усвоение основных приемов орудийной деятельности и норм социального поведения.

Слайд 4

Психическое развитие детей дошкольного возраста, слайд 4

Младшие дошкольники играют, как правило, в одиночку. Сюжетно-ролевые игры детей этого возраста обычно воспроизводят действия тех взрослых, за которыми они наблюдают в повседневной жизни. Постепенно к среднему периоду дошкольного детства Игры становятся совместными, и в них включается все больше детей. В среднем и старшем дошкольном возрасте сюжетно-ролевые игры развиваются, однако в это время они отличаются уже гораздо большим разнообразием тематики, ролей, игровых действий, вводимых и реализуемых в игре правил, чем в младшем дошкольном возрасте.

Слайд 5

Психическое развитие детей дошкольного возраста, слайд 5

Среди разнообразных видов творческой деятельности, которой любят заниматься дети дошкольного возраста, большое место занимает изобразительное искусство, в частности детское рисование. По характеру того, что и как изображает ребенок, можно судить о его восприятии окружающей действительности, об особенностях памяти, воображения и мышления. Важное место в художественно-творческой деятельности дошкольников занимает музыка. Детям доставляет удовольствие прослушивание музыкальных произведений, повторение музыкальных рядов и звуков на различных инструментах. Конструирование интенсивно развивается в дошкольном возрасте благодаря наличию дидактических пособий и игрушек. В игре ребенок научается пользоваться многими инструментами и предметами домашнего обихода. У него появляется и развивается способность планировать свои действия, совершенствуются ручные движения и умственные операции, воображение и представления. Формирование навыков бытового труда необходимо прежде всего для развития самостоятельности ребенка.

Слайд 6

Психическое развитие детей дошкольного возраста, слайд 6

Восприятие дошкольников
В старшем дошкольном возрасте продолжается развитие восприятия по трем основным направлениям, которые определились раньше: -расширяются и углубляются представления детей, соответствующие общепринятым сенсорным эталонам; -способы их использования становятся значительно более точными и целесообразными; -обследование предметов приобретает при благоприятных условиях воспитания систематизированный и плановый характер. Восприятие в дошкольном возрасте становиться более совершенным, осмысленным, целенаправленным, анализирующим. В нем выделяются произвольные действия - наблюдение, рассматривание, поиск. Дети знают основные цвета и их оттенки, могут описать предмет по форме и величине. Они усваивают систему сенсорных эталонов (круглый как яблоко).

Слайд 7

Психическое развитие детей дошкольного возраста, слайд 7

Внимание дошкольников
Внимание ребенка раннего дошкольного возраста вызывается внешне привлекательными предметами и остается сосредоточенным до тех пор, пока у ребенка сохраняется интерес к воспринимаемым объектам. В этом возрасте внимание редко возникает под влиянием внутренне поставленной задачи, т. е. оно не является произвольным. От младшего к старшему дошкольному возрасту внимание прогрессирует по многим характеристикам: -Если младший дошкольник рассматривает картинки не более 6-8с., то старший дошкольник способен сосредоточить свое внимание на одном и том же предмете 12-20 с. -Время занятий одной и той же деятельности у старших дошкольников в два раза больше чем у младших.

Слайд 8

Психическое развитие детей дошкольного возраста, слайд 8

Память дошкольников
Дошкольное детство - возраст, наиболее благоприятный (сензитивный) для развития памяти. У младших дошкольников память непроизвольна. Ребенок не ставит перед собой цели что-то запомнить или вспомнить и не владеет специальными способами запоминания. Интересные для него события, если они вызывает эмоциональный отклик легко (непроизвольно) запоминаются. В среднем дошкольном возрасте (между 4 и 5 годами) начинает формироваться произвольна память. Сознательное, целенаправленное запоминание и припоминание появляются только эпизодически. Обычно они включены в другие виды деятельности, поскольку они нужны и в игре, и при выполнении поручений взрослых, и во время занятий - подготовки детей к школьному обучению.

Слайд 9

Психическое развитие детей дошкольного возраста, слайд 9

Воображение дошкольников
В первой половине дошкольного детства у ребенка преобладает репродуктивное воображение, механически воспроизводящее полученные впечатления в виде образов. Им сложно мысленно преобразовывать не только пространственные,но и простые плоскостные изображения. В старшем дошкольном возрасте, когда появляется произвольность в запоминании, воображение из репродуктивного, механически воспроизводящего действительность превращается в творчески ее преображающее. Оно соединяется с мышлением, включается в процесс планирования действий. Деятельность детей в результате приобретает осознанный, целенаправленный характер. Главным видом деятельности, где проявляется творческое воображение детей, совершенствуются все познавательные процессы, становятся сюжетно-ролевые игры.

Слайд 10

Психическое развитие детей дошкольного возраста, слайд 10

Мышление дошкольников
Мышление в первой половине дошкольного возраста включено в достижение практических целей. Оно может быть наглядно-действенным или наглядно-образным. Становление мышления зависит от развитости у ребенка воображения. Развитие мышления идет следующим образом: -дальнейшее совершенствование наглядно-действенного мышления на базе развивающегося воображения -улучшение наглядно-образного мышления на основе произвольной и непроизвольной памяти -начало активности, формирование словесно-логического мышления путем использования речи как средства решения интеллектуальных задач.

Слайд 11

Психическое развитие детей дошкольного возраста, слайд 11
Речь дошкольников
В дошкольном детстве в основном завершается долгой и сложный процесс овладения речью. К 7 годам язык для ребенка становится действительно родным. Развивается звуковая сторона речи. Младшие дошкольники начинают осознавать особенности своего произношения. Интенсивно растет словарный состав речи, который зависит от условий их жизни, от того, как и сколько с ними общаются близкие взрослые. В 3 года ребенок активно использует примерно 1000-1100, в 6 лет - 2500-3000 слов. Развивается грамматический строй речи. Детьми усваиваются закономерности морфологического порядка и синтаксического. Слова, создаваемые самим ребенком по законам грамматики родного языка, всегда узнаваемы, иногда очень удачны и непременно - оригинальны.

Слайд 12

Психическое развитие детей дошкольного возраста, слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.