Презентация - Применение ИКТ на уроках географии как способ развития познавательной активности обучающихся

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Применение ИКТ на уроках географии как способ развития познавательной активности обучающихся
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 4946
  • Скачиваний: 2744
  • Размер: 0.85 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Использование ИКТ на уроках математики как средство развития познавательных навыков обучающихсяИспользование ИКТ на уроках математики как средство развития познавательных навыков обучающихсяГеографическая карта на уроках географии как средство развития учебной и исследовательской компетенции обучающихсяГеографическая карта на уроках географии как средство развития учебной и исследовательской компетенции обучающихсяДифференцированный подход в обучении как способ развития познавательной активности (английский язык)Дифференцированный подход в обучении как способ развития познавательной активности (английский язык)Педагогическое сопровождение на уроках истории и обществознания как один из факторов развития познавательных способностей трудных детейПедагогическое сопровождение на уроках истории и обществознания как один из факторов развития познавательных способностей трудных детейСоздание проблемных ситуаций на уроках физики как средство формирования познавательных УУД. Презентация Развитие познавательных УУД на уроках физики в 7-м классе через применение проблемного методаСоздание проблемных ситуаций на уроках физики как средство формирования познавательных УУД. Презентация Развитие познавательных УУД на уроках физики в 7-м классе через применение проблемного методаКогнитивная компетенция как средство развития одаренности обучающихся на уроках гуманитарного цикла в условиях ФГОСКогнитивная компетенция как средство развития одаренности обучающихся на уроках гуманитарного цикла в условиях ФГОСОбразовательный терренкур и геокэшинг как средство развития познавательной активности дошкольниковОбразовательный терренкур и геокэшинг как средство развития познавательной активности дошкольников

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Применение ИКТ на уроках географии как способ развития познавательной активности обучающихся, слайд 1
Тема: Применение ИКТ на уроках географии как способ развития познавательной активности обучающихся. Учитель географии: Бородынкина С.И.

Слайд 2

Применение ИКТ на уроках географии как способ развития познавательной активности обучающихся, слайд 2
Задачи:
1.Анализ, изучение и обобщение научной литературы по данной проблеме. 2. Участие в работе МО учителей естествознания; 3.Посещение уроков коллег и участие в обмене опытом; 4.Самоанализ и самооценка собственных уроков; 5.Выработка алгоритма применения методик для диагностической оценки уровня качества знаний учащихся по географии; 6.Обобщение опыта работы (подведение итогов, формирование результатов)

Слайд 3

Применение ИКТ на уроках географии как способ развития познавательной активности обучающихся, слайд 3
Плюсы применения ИКТ на уроках. Оперативность информации: только информационные технологии позволяют достаточно быстро получить полную и новую информацию Динамичность хранения. Позволяет накапливать и сохранять дидактическую базу, решить проблему наглядности. В последнее время перед учителями географии стоит проблема обеспечения учебного процесса географическими картами. Благодаря информационным технологиям мы любую карту можем, по мере необходимости, с диска компьютера вывести на экран и использовать в учебном процессе. Коммуникативность (дает возможность организации электронных конференций, проектной деятельности).

Слайд 4

Применение ИКТ на уроках географии как способ развития познавательной активности обучающихся, слайд 4
Программный материал, используемый на уроках географии
Прикладной пакет программ Microsoft Office Point Power Point MS Excel
Обучающие программы Электронные энциклопедии Электронная библиотека наглядных пособий

Слайд 5

Применение ИКТ на уроках географии как способ развития познавательной активности обучающихся, слайд 5

К наиболее часто используемым элементам   ИКТ в учебном процессе относятся:
электронные учебники и пособия, демонстрируемые с помощью компьютера и мультимедийного проектора; интерактивные доски; электронные энциклопедии и справочники; тренажеры и программы тестирования; образовательные ресурсы Интернета; DVD  и CD диски с картинами и иллюстрациями; видео и аудиотехника; интерактивные карты и атласы, геоинформационные программы; интерактивные конференции и конкурсы; материалы для дистанционного обучения; научно-исследовательские работы и проекты; дистанционное обучение.

Слайд 6

Применение ИКТ на уроках географии как способ развития познавательной активности обучающихся, слайд 6
Каждый урок или этап обучения требует своего типа программных средств. При построении учебных программ по географии нам необходимо помнить, что

Слайд 7

Применение ИКТ на уроках географии как способ развития познавательной активности обучающихся, слайд 7

Слайд 8

Применение ИКТ на уроках географии как способ развития познавательной активности обучающихся, слайд 8

Слайд 9

Применение ИКТ на уроках географии как способ развития познавательной активности обучающихся, слайд 9
Обзор развивающих и образовательных программных продуктов

Слайд 10

Применение ИКТ на уроках географии как способ развития познавательной активности обучающихся, слайд 10
Я считаю, что применение ИКТ на уроках географии и во внеурочной деятельности расширяет возможности творчества как учителя так и учеников, повышает интерес к предмету, стимулирует освоение учениками новейших технологий, что ведёт к интенсификации процесса обучения. Но нужно помнить и о живом слове учителя, о работе учащихся с учебником, поэтому использование компьютера должно быть грамотно организовано и разумно дозировано, чтобы быть во благо в процессе обучения и воспитания.

Слайд 11

Применение ИКТ на уроках географии как способ развития познавательной активности обучающихся, слайд 11
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.