Презентация - Использование ЭОР в преподавании физики

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Использование ЭОР в преподавании физики
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 3023
  • Скачиваний: 1445
  • Размер: 3.85 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Использование ЭОР в преподавании физики, слайд 1
Использование ЭОР в преподавании физики
Н.Л.Ингеройнен, преподаватель физики

Слайд 2

Использование ЭОР в преподавании физики, слайд 2
Современное образовательное пространство предполагает наличие разнообразной информационной и инструментальной среды, которая открывает учащимся возможность:
·         познавать мир через различные каналы восприятия; ·         включаться в самостоятельную исследовательскую, проектную деятельность; ·         творчески самовыражаться; ·         овладевать необходимыми навыками работы с различными источниками информации.

Слайд 3

Использование ЭОР в преподавании физики, слайд 3
Ресурсная база обеспечения учебного процесса может включать в себя:
фотоизображения; аудиоматериалы; видеоматериалы; лабораторные работы; интерактивные тренажеры, компьютерные тесты; цифровые справочники, энциклопедии; Интернет-ресурсы, сервисы, виртуальные среды.

Слайд 4

Использование ЭОР в преподавании физики, слайд 4
Современный учитель физики располагает значительной ресурсной базой обеспечения учебного процесса, которую составляют наборы цифровых образовательных ресурсов (ЦОР), расширяющие учебники/ УМК:
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов для учреждений общего и начального профессионального образования ЭОР, размещенные на CD- и DVD-дисках. Специализированные программы и виртуальные лаборатории. Онлайн-лаборатории.

Слайд 5

Использование ЭОР в преподавании физики, слайд 5
Можно выделить следующие направления использования ЭОР:
Для организации индивидуального интерактивного обучения учащихся. Для проведения компьютерных лабораторных работ с использованием компьютерных моделей и виртуальных лабораторных работ. Для проведения контроля знаний учащихся с использованием компьютерных тестов.

Слайд 6

Использование ЭОР в преподавании физики, слайд 6
Основные цели обучения физике следующие:
• освоение знаний о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира; • овладение умениями проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, выдвигать гипотезы и строить модели, применять полученные знания по физике для объяснения разнообразных физических явлений и свойств веществ; практически использовать физические знания; оценивать достоверность естественно-научной информации; • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний и умений по физике с использованием различных источников информации и современных информационных технологий; • использование приобретенных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности собственной жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды и возможность применения знаний при решении задач, возникающих в последующей профессиональной деятельности.

Слайд 7

Использование ЭОР в преподавании физики, слайд 7
Преподавание физики, в силу особенностей самого предмета, представляет собой благоприятную сферу для применения ЭОР, которые можно использовать на разных уровнях деятельности:
пассивном (чтение учащимися с экрана текста, просмотр интерактивных моделей и ответы на вопросы учителя); деятельностном ( выполнение лабораторных работ, текстовых заданий и решение задач); творческом (самостоятельное исследование, создание учащимися нового продукта-познавательного, интеллектуального).

Слайд 8

Использование ЭОР в преподавании физики, слайд 8
Согласно программе, основные виды деятельности обучающихся на уровне учебных действий включают в себя:
Представление информации в виде таблицы. Использование ИКТ для поиска информации. Использование ИКТ для поиска информации о разработках и применениях современных твердых и аморфных материалов. Использование ИКТ для поиска информации о перспективах развития полупроводниковой техники. Использование ИКТ технологий для поиска информации о современных способах передачи электроэнергии Использование ИКТ технологий для поиска информации о современных геодезических приборах. Использование ИКТ для поиска информации о перспективах применения лазера.

Слайд 9

Использование ЭОР в преподавании физики, слайд 9

Увлекательные интерактивные уроки и лабораторные работы, можно проводить с ребенком в домашних условиях по различным наукам физика, биология, химия, экология. Виртуальные лабораторные работы можно демонстрировать в классе во время лекции как дополнение к лекционным материалам. Проводить в компьютерном классе по сети, с последующим анализом успеваемости учен ика. Меняя параметры в интерактивной лаборатории, пользователь видит изменения в 3D среде как результат своих действий.

Слайд 10

Использование ЭОР в преподавании физики, слайд 10
Программа ElectroM
программа ElectroM 3D удобна в использовании при создании электрических цепей схематичное изображение цепей позволяет закрепить знание студентом обозначений элементов 3D модель позволяет наглядно продемонстрировать работу цепи, в том числе при высоких значениях электрического тока и напряжения при использовании программы ElectroM 3D повышается скорость работы на занятии, что позволяет уделять больше времени задачам высокого уровня. рекомендуется при проведении лабораторных работ по теме «Электродинамика»

Слайд 11

Использование ЭОР в преподавании физики, слайд 11
Интерактивные лабораторные работы по физике содержат отобранные модели, изначально разработанных для проведения компьютерного эксперимента в рамках программы

Слайд 12

Использование ЭОР в преподавании физики, слайд 12
Внедрение в практику преподавания физики новых компьютерных технологий неизбежно влечет за собой следующие изменения:
·      расширяется информационная база преподавания физики, так как учитель и учащиеся получают доступ к ранее недоступным для них материалам; ·      учитель получает возможность самостоятельно формировать необходимые для преподавания физики базы данных, включающие в себя разного рода материалы: слайды, видеоролики, таблицы, схемы, тестовые задания. ·      использование компьютерных технологий резко повышает динамику преподавания физики и меняет характер учебной деятельности учителя и учащихся;

Слайд 13

Использование ЭОР в преподавании физики, слайд 13
Внедрение в практику преподавания физики новых компьютерных технологий неизбежно влечет за собой следующие изменения:
·      использование компьютерных технологий и цифровых ресурсов при изучении физики предполагает освоение учителем новых информационных компетентностей, необходимых для эффективной профессиональной деятельности; ·      использование компьютерных технологий и цифровых ресурсов способствует активизации деятельности учащегося и влияет на повышение образовательного уровня по предмету ·      использование компьютерных технологий и цифровых ресурсов влияет на совершенствование методики преподавания физики; ·      использование компьютерных технологий и цифровых ресурсов способствует индивидуализации образования по предмету, что согласуется с программными установками профильной школы.

Слайд 14

Использование ЭОР в преподавании физики, слайд 14
Вывод
ЭОР - важнейшая составляющая всех направлений деятельности современного учителя физики, способствующая оптимизации и интеграции учебной и внеучебной деятельности. Дополняя широкий спектр педагогических технологий, ИКТ помогают решить вопросы формирования ключевых и предметных компетенций, создавая условия успешной социализации выпускников.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.