Презентация - Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 437
  • Скачиваний: 22
  • Размер: 0.69 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Развитие зрительного восприятия у детей среднего дошкольного возраста с нарушениями зренияРазвитие зрительного восприятия у детей среднего дошкольного возраста с нарушениями зренияСоцио-игровые технологии, как основа развития детей младшего и среднего дошкольного возрастаСоцио-игровые технологии, как основа развития детей младшего и среднего дошкольного возрастаВыпускная квалификационная выпускная квалификационная работа пересказ как средство развития связной речи у детей старшего дошкольного возрастаВыпускная квалификационная выпускная квалификационная работа пересказ как средство развития связной речи у детей старшего дошкольного возрастаИспользование социо - игровой технологии в образовательном процессе в социально - личностном развитии детей дошкольного возрастаИспользование социо - игровой технологии в образовательном процессе в социально - личностном развитии детей дошкольного возрастаМастер-класс по изготовлению сенсорной игры для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста со сложной структурой дефекта «Веселые дорожки» из макаронМастер-класс по изготовлению сенсорной игры для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста со сложной структурой дефекта «Веселые дорожки» из макаронИгровые технологии в сенсорном развитии детей младшего дошкольного возрастаИгровые технологии в сенсорном развитии детей младшего дошкольного возрастаРазвитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельностиРазвитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментальной деятельности

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, слайд 1

Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста
Педагог-психолог ДОУ №5 г.о.Жуковский Трушечкина Т.В.

Слайд 2

Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, слайд 2
Развитие эмоциональной сферы в дошкольном возрасте
Высокая эмоциональность ребенка, которая окрашивает его психическую жизнь и практический опыт, составляет характерную особенность дошкольного детства. Эмоциональное мироощущение - это «выражение субъективного переживания, его интенсивности и глубины, зрелости эмоций и чувств в целом» : это радость, полнота жизни, согласие с миром и самим собой, отсутствие аффективности и уходов в себя или чрезмерная напряженность взаимодействия, состояние подавленности, сниженное настроение или, наоборот, выраженная агрессия. Для психического здоровья детей необходима сбалансированность положительных и отрицательных эмоций, обеспечивающая поддержание душевного равновесия и жизнеутверждающего поведения. Нарушение эмоционального баланса способствует возникновению эмоциональных расстройств, приводящих к отклонению в развитии личности ребенка, к нарушению у него социальных контактов.

Слайд 3

Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, слайд 3
Работа педагога-психолога по развитию эмоциональной сферы детей в ДОУ:
была создана модель психолого-педагогического сопровождения развития эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста, которая включает в себя: - целевой, - организационный и - результативный компоненты. Цель психолого-педагогического сопровождения: обеспечение оптимальных условий для развития эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста.

Слайд 4

Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, слайд 4
Реализация рабочей программы по развитию ЭВС у детей старших и подготовительных групп в ДОУ
Для отбора детей проводится диагностика, целью которой является изучение: -особенностей использования детьми мимики, пантомимики и выразительности речи при демонстрации заданной эмоции; -понимание детьми эмоциональных состояний других людей по изображению; -понимание детьми своего эмоционального состояния. Критерием отбора являются показатели ниже среднего уровня по двум и более параметрам.

Слайд 5

Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, слайд 5

Основное содержание комплексной программы. Коррекционно-развивающая программа по развитию эмоциональной сферы средствами арт-терапии Основывается на понимании, эмпатии со стороны психолога. Она помогает снять эмоциональное напряжение, дает возможность открыть свое «Я Важная роль в программе отводиться методу личностной перспективы, которая помогает поверить ребенку в свои силы. Первый шаг в коррекционно-развивающей программе – формирование у детей умения распознавать свои эмоции, овладеть и управлять ими. Чтобы дети осознали свои эмоциональные состояния (радость, печаль, гнев, обиду т. д.), необходимо научить их распознавать, называть, сравнивать и видеть эти эмоции не только в себе, но и в других людях. Т.е. у них необходимо выработать чувство эмпатии.

Слайд 6

Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, слайд 6
Сказкотерапия
Проводились коррекционно-развивающие занятия по комплексной сказкотерапии. Сказочные сюжеты и ситуации смоделированы на собственное поведение и повседневные ситуации в жизни самого ребенка таким образом, что ребенок вместе с психологом учится находить и преодолевать свои проблемы в поведении и общении. Дети очень чутко воспринимают эмоциональный фон и замысел сказки, характер и взаимоотношения героев, образы добра и зла в сюжете сказки. Направления работы со сказкой:       - чтение сказок и беседа о прочитанном;       - игры;       - сказкотерапевтические занятия;       - коллективное сочинение сказок; - также в работу по сказкотерапии  могут быть включены элементы проективного рисования и арттерапии.

Слайд 7

Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, слайд 7

Организация занятий
Занятия проводятся с группой, состоящей из 4-6 человек, 1-2 раза в неделю. Длительность занятия от 20 до 60 минут в зависимости от желания и работоспособности детей. Пространство кабинета организовывается таким образом, чтобы получилось три условных круга: свободное от мебели пространство, в котором можно легко перемещаться, танцевать; круг из стульев (количество стульев равно числу присутствующих); столы для работы, расположенные также по кругу. В течение всего цикла занятий нарисованные картины развешиваются так, чтобы комната впитывала атмосферу группы и отражала текущий процесс. Таким образом, каждый рисунок постоянно находится в поле зрения. Он излучает свою атмосферу, и любой ученик практически всегда может обратиться к нему. Если есть фотоаппарат, рисунки можно фотографировать и протоколировать процесс.

Слайд 8

Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, слайд 8
В результате проведенной работы отмечалось:
* Создание более благоприятного эмоционального климата в группе * По результатам диагностики выяснилось, что дети стали знакомы со способами выражения и изменения эмоциональных состояний (радость,восторг, грусть, удивление, спокойствие, гнев, ярость). А также знакомство с эмоциями-испуг,тревога. * В результате работы со страхом и составления словаря эмоций отмечается снижение общего уровня тревожности в группе * Была проведена работа по установлению взаимосвязи черт характера и личностных качеств с эмоциальными проявлениями

Слайд 9

Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, слайд 9
В результате проведенной работы отмечалось:
Благодаря формированию позитивного эмоционального отношения к членам своей семьи – внутрисемейная обстановка стала более спокойной (проведены проективные методики с целью выяснения данного факта). В том числе и были даны рекомендации родителям («Чтобы суметь реализовать любовные, уважительные и доверительные отношения с ребенком, необходимо:…») Была оказана помощь детям в осознании значения эмоциональной культуры человека в его жизни, - в результате беседы выяснилась эффективность проведенной работы. Проводилась работа по развитию эмоционально положительного отношения к своему отношения к своим друзьям, в результате проведенной социометрии (повторного исследования) отмечались явно положительные результаты- уменьшилось число «отверженных» детей в группе, увеличилось число взаимноположительных выборов …

Слайд 10

Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, слайд 10
Диагностика проводилась с помощью:
методики «Контурный САТ–Н» (Детский апперцептивный тест - Л. Беллак, О. Беллак), методики СОМОР (Н. Я. Семаго, М. М. Семаго), методика ЦТО (Цветовой тест отношений А.М. Эткинд) методики «Эмоциональные лица» (Н. Я. Семаго) метода наблюдения. Используемые проективные методики предполагают качественный анализ и интерпретацию результатов. РЕЗУЛЬТАТЫ: Низкий уровень сформированности эмоционально-волевой сферы у 7,5% детей. Средний уровень у 73,5% детей. Высокий уровень у 10% детей. 83,5% детей имеют средние и высокие показатели сформированности эмоционально-волевой сферы

Слайд 11

Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, слайд 11
Таким образом, технология психолого-педагогического сопровождения развития эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста имеет структурный и содержательный аспекты, характеризуется единством целей и задач, ориентированностью на личностное развитие ребенка и взаимодействием всех участников образовательного процесса на каждом из этапов ее реализации.
Спасибо за внимание и до скорых встреч!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.