Презентация - Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста)
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 727
  • Скачиваний: 47
  • Размер: 1.47 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 1

Здравствуй, детский сад!!! (проект по адаптации детей раннего возраста)

Слайд 2

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 2

Разработчики: Королёва Евгения Валерьевна, воспитатель, Дмитриевская средняя школа; Бобкова Марина Сергеевна, воспитатель, МОБУ Детский сад присмотра и оздоровления «Колобок»; Попович Нина Владимировна, воспитатель, МДОУ ясли-сад «Теремок»; Баранова Ирина Юрьевна, воспитатель, МДОУ «Детский сад №59»; Кузьмина Ольга Николаевна, воспитатель, МДОУ «Детский сад №59»; Баранова Татьяна Сергеевна, воспитатель, МОУ Татищевская ООШ.

Слайд 3

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 3

У всех детей в возрасте 1-3 лет наблюдается ярко выраженное дезадаптационное состояние. Дезадаптация – состояние человека при интеграции в социум, сопровождающееся глубокими нарушениями психофизического здоровья. Попадая в незнакомую социальную среду, дети переживают тяжелейший стресс, характеризующийся нарастанием дезадаптационного поведения и сопряженный со значительным снижением познавательной активности и ориентировочных реакций. Социальная адаптация в дошкольной педагогике рассматривается как медико-психолого-педагогическая проблема, решение которой требует создания условий, удовлетворяющих потребности детей в тесном взаимодействии с мамой, в общении с другими взрослыми и сверстниками, в хорошем медицинском обслуживании и правильной организации воспитательного процесса.

Слайд 4

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 4
Адаптация детей раннего возраста
Срок реализации – 3 месяца (август-октябрь) Возраст – 1 – 3 года

Слайд 5

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 5

Целевые ориентиры
- ребёнок уверен в своих силах, открыт внешнему миру, положительно относится к себе и к другим, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, стараться разрешать конфликты.

Слайд 6

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 6

Планируемый результат
ребенок с удовольствием ходит в детский сад; ребенок принимает участие в предлагаемых совместных играх; повышена компетентность родителей в вопросе воспитания ребенка в период адаптации в детском саду.

Слайд 7

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 7

Цель : создать благоприятные условия социальной адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения.
Задачи: Создать условия, обеспечивающие ребенку физический и психологический комфорт для облегчения периода адаптации к условиям ДОУ; Оказывать помощь детям в осознании себя как члена детского коллектива и освоении разных социальных ролей; Повысить уровень компетентности родителей в вопросах адаптации ребенка к условиям детского сада и их мотивации к взаимодействию с ДОУ на основе включения в совместную деятельность.

Слайд 8

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 8
Подготовительный этап
Изучение соответствующей литературы Подготовка необходимой информации для родителей (анкета «Наша семья» ,консультация для родителей, советы психолога для родителей) Проведение собрания с родителями Оснащение предметно-пространственной развивающей среды (с привлечением родителей)

Слайд 9

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 9

Основной этап
Что происходит?.Что использует воспитатель в работе?
Знакомство – постепенный приход новых детей в группу (дети посещают детский сад во время прогулки с мамой).Картотека игр для налаживания контакта с ребенком, Игры на развитие общения;
Увеличение времени пребывания ребенка в детском саду (участие в совместных играх в помещение детского сада, мама находится рядом с ребенком; участие в некоторых режимных моментах (сбор на прогулку, обед, завтрак)).Картотека игр с водой и Картотека игр с песком;
Пребывание ребенка в детском саду без мамы (дневной сон дома).Пальчиковые игры, Картотека дидактических игр , Спектакль «Курочка Ряба».
Дневной сон в детском саду (постепенное приучение ребенка).Колыбельные
Посещение ребенком детского сада в обычном режиме (участие во всех режимных моментах, играх и образовательной деятельности).Русские народные игры для малышей

Слайд 10

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 10

Важно!!!
Важно!!!
Длительность адаптационного периода зависит от индивидуальных особенностей ребенка.

Слайд 11

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 11

Завершающий этап
Анкетирование родителей Собрание с родителями (по результатам анкетирования, обсуждение итогов адаптации детей) Праздник «День рождения группы!»

Слайд 12

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 12

Диагностический инструментарий
Адаптационный лист 1 Адаптационный лист 2

Слайд 13

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 13

Оснащение предметно-пространственной развивающей среды
Адаптационный фартук Кукла обнимашка Варежки-дружилки Динамические игрушки Чудесный сундучок Дидактические книжки-раскладушки Горка Батут Сухой бассейн Рамки-вкладыши Каталки Настольный кукольный театр, пальчиковый театр Палатка, туннель Релаксационные подушки

Слайд 14

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 14

Информационные ресурсы
Белкина Л. В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. – М. : Учитель, 2006 Теплюк С.Н. Актуальные проблемы развития и воспитания детей от рождения до трех лет – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2010 Соловьева Е. Адаптация ребенка к условиям детского сада. - Дошкольное воспитание №8, 2005 Аксарина М. Н. Воспитание детей раннего возраста. – М. : Медицина, 2007 Теплюк С. Как подготовить малыша к детскому саду. – Дошкольное воспитание №8, 2001 Л. П. Савина Пальчиковая гимнастика. Изд-во Родничок, Москва2000 Е. Н. Панова Дидактические игры-занятия в ДОУ. ТЦ «Учитель»Воронеж2006

Слайд 15

Здравствуй, детский сад!!! (Проект по адаптации детей раннего возраста), слайд 15

Спасибо за внимание!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.