Презентация - Технология проблемного обучения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Технология проблемного обучения
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 616
  • Скачиваний: 63
  • Размер: 0.24 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Технология проблемного обучения, слайд 1
Технология проблемного обучения
Автор: Л.П.Чайкина, учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 г.Вязьмы

Слайд 2

Технология проблемного обучения, слайд 2
Понятие «Технология»
Techno (от греч.) – искусство, мастерство, умение Logos (от греч.) - наука, закон Технология – это наука о мастерстве
В широком смысле, технология – это наука о законах функционирования любой сложной системы (производство, социум, образование и др.)
В узком смысле, технология – совокупность методов, приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве
(Толковый словарь)
Технология - это система, предложенных наукой алгоритмов, способов, средств, применение которых ведет к заранее намеченным результатам

Слайд 3

Технология проблемного обучения, слайд 3
Актуальность технологического подхода в образовании
Технологический подход в образовании представляет собой внедрение в педагогику системного способа мышления и действий, формирует деятельностную основу образования.
Он позволяет: - с большей определенностью предсказывать результаты и управлять педагогическими процессами; комплексно решать образовательные и социально-воспитательные проблемы; обеспечивать благоприятные условия для развития личности; оптимально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы
Знание современных и традиционных педагогических технологий, умение ориентироваться в их широком спектре – условие успешной деятельности педагога

Слайд 4

Технология проблемного обучения, слайд 4
Подходы к классификации педагогических технологий
По уровню применения
Общепедагогические, предметные, частнометодические и пр.
По характеру содержания
Обучающие, воспитывающие, профессиональноориентированные и др.
Авторитарные, личностно-ориентированные, технологии сотрудничества .
По отношению к ребенку
По особенностям управления
Технологии дифференциации, индивидуализации, коллективной деятельности и др.

Слайд 5

Технология проблемного обучения, слайд 5
Каталог педагогических технологий
Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса Технологии дифференциации обучения В.П.Беспалько, И.Н.Закатова, Б.Н.Новичков, Г.К.Селевко Технология разноуровневого обучения В.Д.Шадриков, А.С.Границкая, И.Унт, М.Н.Берулава, В.П.Беспалько Технологии коллективного взаимообучения Технологии индивидуализации обучения А.Г.Ривин, В.К.Дьяченко Технология программированного обучения В.П.Беспалько Технология модульного обучения М.Чошанов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова Технологии групповой деятельности (групповые технологии) Г.К.Селевко, Н.Е.Щуркова, И.П.Иванов, В.В.Петрусинский

Слайд 6

Технология проблемного обучения, слайд 6
Каталог педагогических технологий
Технологии развивающего обучения Технологии развития творческих качеств личности И.П.Волков,В.Д.Шадриков Технология КТД И.П.Иванов Технология ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) Альтшуллер Г.С. Технология развития критического мышления Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В Технология «Портфолио»

Слайд 7

Технология проблемного обучения, слайд 7
Каталог педагогических технологий
Педтехнологии на основе активизации и интенсификации деятельности обучающихся Технологии проблемного (исследовательского) обучения Брушлинский А.В., Лернер И.Я., Скаткин М.Н., Матюшкин А.М. Игровые технологии ШацкийС.Т., УшинскийК.Д.,Эльконин Д.Б., Выготский Л.С. , Шмаков С.А. Газман О.С., Иванов И.П., Щуркова Н.Е, Селевко Г.К., АникееваН.П., Прутченков А.С. Технологии проектного обучения Шамова Т.И., Третьяков П.И., СимоненкоВ.Д. Технологии интегрированного обучения В.Н.Максимова, Г.Лозанов, Е.А.Быстрова

Слайд 8

Технология проблемного обучения, слайд 8

Что такое проблемное обучение?
Проблемное обучение относится к активным технологиям обучения. В его основе лежит решение какой-либо задачи, проблемы, возникшей в той или иной ситуации (от гр. problema — «задача, задание»). В широком смысле проблема — это сложный теоретический и практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения. (Ситуация — фр. situation — «положение, обстановка, совокупность обстоятельств»)

Слайд 9

Технология проблемного обучения, слайд 9
Как возникает проблема?
проблема возникает на стыке известного (научного знания) и неизвестного, а не на уровне субъективного и научного знания.

Слайд 10

Технология проблемного обучения, слайд 10
Классификация проблемных ситуаций по уровню проблемности:
Возникающие независимо от ситуации. Вызываемые и разрешаемые учителем. Вызываемые учителем, разрешаемые учеником. Самостоятельное формирование проблемы и решения.

Слайд 11

Технология проблемного обучения, слайд 11
Классификация проблемных ситуаций по методическим особенностям:
непреднамеренные целевые проблемное изложение эвристическая беседа проблемные демонстрации исследовательские лабораторные работы
проблемный фронтальный эксперимент мысленный проблемный эксперимент проблемное решение задач проблемные задания игровые проблемные ситуации

Слайд 12

Технология проблемного обучения, слайд 12
Преимущества проблемного обучения
создает возможности для развития внимания, наблюдательности, активизации мышления, активизации познавательной деятельности учащегося; развивает самостоятельность, ответственность, критичность и самокритичность, инициативность, нестандартность мышления и т.п.; обеспечивает прочность приобретаемых знаний, ибо они добываются в самостоятельной деятельности, это во-первых, и, во-вторых, здесь срабатывает известный в психологии «эффект неоконченного действия», открытый Б. В. Зейгарник.

Слайд 13

Технология проблемного обучения, слайд 13
I. Проблемные ситуации, возникшие "с удивлением" возникшие "с удивлением" Прием 1. Учитель одновременно предъявляет классу противоречивые факты, научные теории или взаимоисключающие точки зрения.
Математика, 3 класс Учитель делает на доске запись 3+ 6 х 4 = 36 и 3 + 6 х 4 = 27. Учитель: Вижу, вы удивлены (реакция удивления). Почему? Ученики: Примеры одинаковые, а ответы разные! Учитель: Значит, над каким вопросом подумаем? Ученики: Почему же в одинаковых примерах получились разные ответы?

Слайд 14

Технология проблемного обучения, слайд 14
Прием 2. Учителю требуется «столкнуть» разные мнения учеников. Для этого классу предлагается вопрос или практическое задание. Возникшие в результате разные мнения обычно вызывают у школьников удивление.
Окружающий мир, 2 класс Учитель: Одни ребята на зимние каникулы поедут в Санкт-Петербург, а другие в Австралию. Помогите им собрать вещи. (Класс разбивается на группы. Завершив работу, каждая группа знакомит со списком собранных вещей.) Посмотрим, как группы выполнили задание. (Разные мнения вызывают реакцию удивления.) Задание я вам дала одно. А как вы его выполнили? (Побуждение к осознанию противоречия.) Почему так вышло? Чего мы не знаем? (Побуждение к формулированию проблемы.) Какая сейчас погода в Австралии? (Проблема как вопрос.)

Слайд 15

Технология проблемного обучения, слайд 15
Прием 3. Выполняется в два шага. Сначала учитель выявляет представление обучающихся с помощью вопроса или практического задания "на ошибку". Затем предъявляет научный факт в виде сообщения или наглядной информации.
Математика, 1 класс Учитель: Как вы думаете, много ли лучей можно построить из одной точки? Ученики: Один, два (Шаг 1.) Учитель: Показ картинки солнышка. (Шаг 2. Дети испытывают удивление.)Что вы сначала сказали? А как оказалось на самом деле? Какая у нас возникла проблема? В чём нам предстоит разобраться сегодня на уроке?

Слайд 16

Технология проблемного обучения, слайд 16
II. Проблемные ситуации, возникшие «с затруднением» Прием 4. Учитель предлагает задание, не выполнимое вообще. Оно вызывает у школьников явное затруднение.
Математика, 2 класс Обучающимся предлагается ряд заданий, решение которых сводится к вычислению одинаковых слагаемых, например: 2 + 2 + 2 + 2 = 8. Затем дается задача: "На одну рубашку пришивают 9 пуговиц. Сколько пуговиц надо пришить на 970 рубашек?" - практическое задание, не выполнимое второклассниками вообще.

Слайд 17

Технология проблемного обучения, слайд 17
Прием 5. Учитель дает практическое задание, с которым ученики до настоящего момента не сталкивались, т. е. задание, не похожее на предыдущее.
Математика, 2 класс Учитель: На доске дан ряд чисел. Что это за числа? Выпишите в столбик однозначные числа и прибавьте 6. (Обучающиеся легко справляются с заданием.) Выпишите в другой столбик двузначные числа и тоже прибавьте 6. (Обучающиеся испытывают затруднение.) Вы смогли выполнить мое задание? Почему же это задание не получилось? Чем оно отличается от предыдущего? (Побуждение к осознанию противоречия.) Какова же будет тема нашего урока? Ученики: Сложение двузначного числа и однозначного.

Слайд 18

Технология проблемного обучения, слайд 18

Недостатки проблемного обучения:
оно всегда вызывает затруднение у обучающихся в учебном процессе, поэтому на его осмысление и поиски путей решения на уроке уходит значительно больше времени, чем при традиционном обучении использование проблемного обучения в учебном процессе требует от преподавателя большого педагогического мастерства и больше времени при подготовке к уроку

Слайд 19

Технология проблемного обучения, слайд 19
Вывод
Технология проблемного обучения способствует: развитию личности ребенка; выявлению его творческих возможностей; сохранение физического и психического здоровья; позволяет добиться хороших результатов в учебном процессе.

Слайд 20

Технология проблемного обучения, слайд 20
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.