Презентация - Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы»
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 835
  • Скачиваний: 63
  • Размер: 2.74 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 1
ГБПОУ «Брянский профессионально-педагогический колледж»
Исследовательский проект: «Танк Т-34 – танк Победы»
Учебная дисциплина: Проектная деятельность в НОО Участник проекта: Прялина Е.В. Руководитель проекта: Минава Л. Н.

Слайд 2

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 2
Этапы выполнения проекта
Подготовительный -Выбор темы -Определение цели, формулирование задач. -Определение источников информации. -Планирование способов сбора и анализа информации.
Деятельность учителя: Предлагает; Ставит проблему; Консультирует; Наблюдает; Советует; Помогает; Уточняет; Проверяет; Дополняет; Обобщает; Контролирует; Следит; Участвует в оценке проекта;
Деятельность учащихся: Анализируют; Сравнивают; Выбирают; Исследуют; Изучают; Формулируют; Чертят; Генерируют идеи; Разрабатывают; Определяют; Подсчитывают; Контролируют; Оформляют; Защищают проект;
Технологический Выполнение технологических операций, предусмотренных технологическим процессом; Соблюдение технологической, трудовой дисциплины и техники безопасности; Сборка изделия;
Заключительный Контроль и испытание изделия; Экономическое обоснование; Маркетинговые исследования; Подведение итогов; Защита проекта;
Результат

Слайд 3

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 3
РАЗДЕЛ 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Слайд 4

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 4

Проблема проекта: «Не каждый школьник знает об истории Танка Т-34 – танка Победы. Мы попытаемся научить учащихся ценить и знать историю своей Родины»
Гипотеза проекта: Мы предполагаем, что данный проект заинтересует учащихся и преподавателей, а также ребят, интересующихся историей и желающих служить в танковых войсках.

Слайд 5

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 5

Цель проекта: Узнать, как появился танк Т-34 и почему его называют «Танком Победы».

Слайд 6

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 6

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА
1. Изучить роль танка Т-34 в Великой Отечественной войне. 2. Узнать о самом лучшем танкисте. 3. Воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за свою страну. 4. Систематизировать материал по изучаемой проблеме. 5. Изготовить точную уменьшенную копию танка Т-34.

Слайд 7

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 7

групповой
исследовательский
ТИПОЛОГИЯ ПРОЕКТА
социальный
межпредметный
мини-проект

Слайд 8

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 8
Функции проекта
дидактические
воспитательные
развивающие
Узнать историю создания танка Т-34; Изучить технические особенности Т-34, подтверждающие уникальность танка.
Воспитывать патриатизм.
Развивать мышление, креативность, речь.

Слайд 9

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 9

Сбор информации
Презентация проекта
Анализ информации
Защита проекта

Слайд 10

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 10
Банк идей
Выставка фотографий
Конкурс рисунков
Наглядное пособие
Викторина
Интеллектуальные игры

Слайд 11

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 11
Раздел 2. Технологический этап

Слайд 12

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 12

История создания танка Т-34
Главным конструктором был назначен молодой инженер Михаил Ильич Кошкин. Зимой 1940 года, желая продемонстрировать надежность машины, он организовал пробег двух опытных экземпляров из Харькова в Москву. При этом Кошкин сам сел за рычаги головной машины. Сразу было принято решение о запуске Т-34 в серийное производство. С 1942 по 1945 годы основное производство Т-34 было развёрнуто на мощных машиностроительных заводах Урала и Сибири, и продолжалось в послевоенные годы. К началу Великой Отечественной войны было построено 1225 тридцатьчетверок. С первого же дня войны они начали свой ратный путь, удивляя и поражая немецких вояк, не ждавших появления у русских такого великолепного танка. За время боевых действий, с 1941 по 1945,было выпущено около 60 тысяч танков. Во время производства танк постоянно улучшал свою защиту и вооружение.

Слайд 13

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 13

Технические особенности танка Т-34 Простота, удобство в эксплуатации и техническом обслуживании, высокая ремонтопригодность, хорошая бронезащита, маневренность. Это заставило немецкое командование применять тяжелую артиллерию и зенитные орудия, отвлекая их от основных задач. Превосходство наших танков вынудило Фашистскую Германию приступить к перевооружению своих танковых войск в ходе войны.

Слайд 14

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 14

Слайд 15

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 15
Чем же был хорош Т-34? Почему его так боялись немецкие солдаты?
Главное в конструкции танка было гармоничное сочетание его боевых свойств: огневой мощи, броневой защиты и высокой подвижности. Длинноствольная 76 мм пушка могла поразить танки противника на расстоянии 1,5 км. Броневые листы корпуса и башни были расположены под таким углами наклона, что снаряды противника рикошетировали от нашего танка. К началу войны в Западных военных округах было сосредоточенно 13 тыс.танков. Из них около 900 - Т-34. Достаточно грозная сила. Но решающую роль в начале войны сыграли не число или технические особенности боевых машин. Красная армия была не готова к войне. Действия частей были разрознены, отсутствовала связь между войсковыми частями, не была организованна разведка, не было информации о частях противника, не хватало горючего, боеприпасов.

Слайд 16

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 16

С начала 1944 года на советских заводах стали наращивать производство Т-34/85. Конечно, новый танк не мог тягаться с «тигром», но при умелом руководстве он мог быть достаточно грозной силой. Т-34/85 выигрывал за счет маневренности и хорошей проходимости. Там где тяжёлые вражеские танки застревали, Т-34/85 проходили с легкостью и могли атаковать противника.

Слайд 17

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 17

Почему назвали «танк»?
Название «танк», взято из английского языка, в переводе означает «бак, цистерна». Во время разработки первых танков оно использовалось для обеспечения секретности. Англичане вели производство боевой машины под видом разработки водяных баков новой конструкции. Любопытно отметить, что для обозначения этого вида боевой техники слово «танк», кроме англоязычных государств и России, больше нигде не используется. Появление боевых гусеничных машин развитых стран мира связывают с Первой Мировой Войной.

Слайд 18

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 18

Уже в декабре 1943 года на вооружение был принят Т-34 с новой башней и 85 мм пушкой. Экипаж увеличился до 5 человек - появился наводчик, а командир танка мог управлять боем. С начала 1944 года на советских заводах стали наращивать производство Т-34/85. Конечно, новый танк не мог тягаться с «тигром», но при умелом руководстве он мог быть достаточно грозной силой. Т-34/85 выигрывал за счет маневренности и хорошей проходимости. Там где тяжёлые вражеские танки застревали, Т-34/85 проходили с легкостью и могли атаковать противника.

Слайд 19

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 19

Выводы:
1. Т-34 - самый массовый средний танк Великой Отечественной войны, а проведенные в 1942 - 1944 годах мероприятия по изменению танка Т-34 позволили существенно повысить его боевые возможности. 2. В конструкции танка было всё. Простота, удобство в эксплуатации и техническом обслуживании, высокая ремонтопригодность, хорошая бронезащита, маневренность. Именно эти машины первыми ворвались в Берлин, сделав последние выстрелы по врагу в Великой Отечественной войне. 3. Именно они, застыли на постаментах, как символ нашей Победы. За четыре года боев танки Т-34 завоевали себе славу лучших танков Второй мировой. 4. Они по праву приняли участие в параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Значимость этих танков не забыта и сейчас. Как и много лет назад Т-34 занимают почётное место в парадах Победы на Красной площади. 5. Танк Т-34 является самым известным советским танком. Последняя модификация (Т-34/85) состоит на вооружении некоторых стран и по сей день.

Слайд 20

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 20

АНАЛИЗ ПРОВЕДЁННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Слайд 21

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 21

Т-34 заслуженно считается лучшей машиной, а по совокупности характеристик – революционной. Маневренность, защищенность и огневая мощь – три составляющих, которые советские конструкторы заключили в технологичном танке, который на долгие годы заложил основы средних танков. Несмотря на кажущуюся простоту, повторить советский успех немцам так и не удалось (хотя очень хотелось). По словам Гейнца Гудериана, причина тому была простая: немецкая промышленность не смогла бы в сжатые сроки создать аналогичную машину. Именно поэтому на фронт отправлялись грозные и тяжелые «Тигры» и «Пантеры» - хорошо бронированные, отлично вооруженные. Но такие дорогие, сложные в ремонте и дорогие в производстве!

Слайд 22

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 22

Слайд 23

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 23
Раздел 3. Заключительный этап

Слайд 24

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 24

Почему мы считаем, что эта работа была нужной для нас?
Во-первых, мы узнали много нового, интересного и полезного для себя. Для ответа на возникающие вопросы, нам пришлось обратиться к разным источникам информации: книги, энциклопедии, интернет. Во-вторых, мы узнал, как появился первый танк, когда изобрели первый Т-34, кто был конструктором, чем был хорош Т-34. Теперь мы знаем, почему наш танк Т-34 боялись немецкие солдаты, знаем технические особенности танка Т-34, и теперь можем сказать, что наш танк Т-34, превосходит все остальные танки мира.

Слайд 25

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 25

1.Князев М. Рождение Т-34 //Русские танки Т-34/76:ООО «ДжИФаббри Эдишинз».-М.,2010.- Вып. №6, №13.
Список используемых источников
2.МаксаревЮ. Е. и «Тридцатьчетверки»/  Форма доступа:http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/maksarev/
3.Поляков К. Оружие победы. Часть 22. Танк Т-34 Форма доступа: http://warfiles.ru/show-10798-oruzhie-pobedy-sredniy-tank-t-34/
4.Прохоровское танковое сражение Форма доступа: http://www.prohorovskoe-ole.ru/index.php/disposition/64-pamyatniy-znak.html http://www.museum-t-34.ru/mmenu.php?id=6
5. Туманов Д. Рождение танка и его развитие Форма доступа: http://armor.kiev.ua/lib/tank/1-2/t1.php

Слайд 26

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 26
Наш продукт

Слайд 27

Исследовательский проект: «танк т-34 – танк победы», слайд 27
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.