Презентация - Дифференциальная психология

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дифференциальная психология
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 4635
  • Скачиваний: 1773
  • Размер: 1.45 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дифференциальная психология, слайд 1
ФГБОУ ВО КГПУ им. В.П. Астафьева Дифференциальная психология
Крапетуз Анастасия 13 группа, 1 курс

Слайд 2

Дифференциальная психология, слайд 2
Дифференциальная психология – это раздел психологической науки, который изучает психологические различия, типологические различия психологических проявлений у представителей различных социальных, классовых, этнических, возрастных и других групп.

Слайд 3

Дифференциальная психология, слайд 3
Основателем дифференциальной психологии считается Уильям Штерн, который ввел само понятие, а также, что интересно, термин «коэффициент интеллекта». Разумеется, эта отрасль не была его чистейшим изобретением, ведь ее следы можно обнаружить еще в античности. Например, в «Государстве» Платона подчеркивалась важность разделения труда в соответствии с наклонностями и способностями людей. Но более ранние исследования были несистематическими и не связанными друг с другом

Слайд 4

Дифференциальная психология, слайд 4
Область исследований
Исследование индивидуальных различий обычно включает в себя изучение: личности; мотивации; интеллекта; способностей; коэффициент интеллекта; интересов; ценностей; самоэффективности; чувства собственного достоинства.

Слайд 5

Дифференциальная психология, слайд 5
Задачи дифференциальной психологии
Задачи дифференциальной психологии направлены в основном на: Разработку теоретической базы психодиагностики. Определение закономерностей и принципов возникновения различий между людьми. Изучение особенностей их проявления. Анализ особенностей образования типов в различных топологиях. В качестве примера можно привести типологию темперамента. Изучение особенностей вариабельности измеряемых признаков. Анализ группового распределение признаков.

Слайд 6

Дифференциальная психология, слайд 6
Методы дифференциальной психологии
Методы, который применяются в дифференциальной психологии, можно условно разделить на несколько групп: общенаучные; психогенетические; исторические; психологические.

Слайд 7

Дифференциальная психология, слайд 7
Общенаучные методы
Наблюдение – это описательный исследовательский метод, который заключается в целенаправленном восприятии и регистрации поведения человека Эксперимент – проводимый в специальных условиях опыт получения научных знаний. Выполняется целенаправленное вмешательство в жизнедеятельность человека.

Слайд 8

Дифференциальная психология, слайд 8
Психогенетические методы
Генеалогический – это метод для исследования семей и родословных (придуман Ф. Гальтоном и описан в книге «Наследственный гений») Близнецовый метод: среди близнецов выделяют дизиготных (по своему генному набору аналогичных обычным братьям и сестрам, с той только разницей, что родились одновременно) и монозиготных (развившихся из одной яйцеклетки и потому обладающих идентичными генными наборами).

Слайд 9

Дифференциальная психология, слайд 9
Исторические методы
Дневниковый посвящен изучению жизни конкретного человека и содержит описание его поведения и развития. Биографический применяют, когда используют биографию выдающейся личности. Автобиографический основан на непосредственных впечатлениях и ретроспективном опыте человека.

Слайд 10

Дифференциальная психология, слайд 10
Психологические методы
Самонаблюдение заключается в наблюдении собственных психических процессов. Самооценка отражает более стабильные психические особенности. Недостаток метода в том, что человек может стыдиться раскрывать свои качества или поверхностно судить о них

Слайд 11

Дифференциальная психология, слайд 11
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.