Презентация - Федеральный государственный образовательный стандарт - как основной документ, определяющий содержание обучения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Федеральный государственный образовательный стандарт - как основной документ, определяющий содержание обучения
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 573
  • Скачиваний: 16
  • Размер: 2.3 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Примеры похожих презентаций

Проектирование урока в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образованияПроектирование урока в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образованияКонтроль и оценка образовательных достижений учащихся основной школы в контексте Федеральных государственных образовательных стандартов (на примере предмета Русский язык)Контроль и оценка образовательных достижений учащихся основной школы в контексте Федеральных государственных образовательных стандартов (на примере предмета Русский язык)Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образованияИтоговое собеседование по русскому языку как допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образованияФедеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования 1-4 классыФедеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования 1-4 классыУчебный план основного общего образования как один из основных механизмов реализации основной образовательной программы. Второго поколения. СтандартыУчебный план основного общего образования как один из основных механизмов реализации основной образовательной программы. Второго поколения. СтандартыТехнологии реализации федеральных государственных образовательных стандартовТехнологии реализации федеральных государственных образовательных стандартовФормирующее оценивание в условиях введения требований нового Федерального государственного стандартаФормирующее оценивание в условиях введения требований нового Федерального государственного стандарта

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Федеральный государственный образовательный стандарт - как основной документ, определяющий содержание обучения, слайд 1

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ - КАК ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ
Выполнила обучающаяся специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах группа 346 Сенюгина Милена

Слайд 2

Федеральный государственный образовательный стандарт - как основной документ, определяющий содержание обучения, слайд 2
Понятие ФГОС
ФГОС — это федеральные государственные образовательные стандарты. Они разработаны, чтобы жители и крупных городов, и небольших населенных пунктов учились по одной программе и получали равноценные знания.

Слайд 3

Федеральный государственный образовательный стандарт - как основной документ, определяющий содержание обучения, слайд 3
Общее описание системы ФГОС
Образовательные учреждения России — даже частные — должны при составлении своей программы руководствоваться требованиями ФГОС. Они касаются детских садов, школ, ссузов, вузов, курсов — всех, кто руководствуется в работе законом «Об образовании» и имеет соответствующую аккредитацию. Все нюансы перечислены в статье 11 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 20.04.2021) «Об образовании в Российской Федерации». Сегодня Стандарты позволяют: составлять учебники и задачи для школьных и университетских экзаменов; формировать методические пособия; выяснять, сколько часов потребуется, чтобы освоить ту или иную дисциплину; разъяснять, что получит ученик или студент после освоения каждой ступени образования; проводить аттестацию персонала учебных заведений, контролировать качество их работы.

Слайд 4

Федеральный государственный образовательный стандарт - как основной документ, определяющий содержание обучения, слайд 4
Общее описание системы ФГОС
До создания ФГОС образовательные программы по всей стране различались — выпускники школ из разных городов поступали в вуз с разными знаниями. Если в одном городе или селе выпускник получал золотую медаль, то в другом с тем же объемом знаний мог рассчитывать только на «удовлетворительный» аттестат. Сегодня ситуация кардинальным образом изменилась. Стандарты объединяют разные программы, упорядочивают их части, вносят новое, затрагивают и такие ценности, как патриотизм, толерантность, традиции и нормы общества. ФГОС изменяются минимум раз в 10 лет.

Слайд 5

Федеральный государственный образовательный стандарт - как основной документ, определяющий содержание обучения, слайд 5
Виды ФГОС
Для каждого уровня образования разработан свой государственный стандарт: ФГОС дошкольного образования, ФГОС начального общего образования (1–4 классы), ФГОС основного общего образования (5–9 классы), ФГОС среднего общего образования (10–11 классы). Есть ещё федеральные государственные образовательные стандарты для бакалавриата, магистратуры, ординатуры, а также ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Всего 12 видов.

Слайд 6

Федеральный государственный образовательный стандарт - как основной документ, определяющий содержание обучения, слайд 6
Зачем нужны стандарты образования
Федеральные стандарты образования в России применяются с 2004 года. Они призваны упорядочить и улучшить нынешнюю систему, помочь ученикам эффективнее осваивать программы различных уровней и переходить со ступени на ступень. ФГОС обеспечивают: Единство образовательного пространства Российской Федерации. Это значит, где бы вы ни жили, в Москве, Калининграде или Владивостоке, ваш ребёнок везде будет получать примерно одинаковые знания. Преемственность основных образовательных программ. Детский сад готовит к начальной школе, начальная школа — к средней и так далее. На каждой ступени ребёнок должен получать всё необходимое, чтобы без проблем продвигаться вверх по образовательной лестнице. Вариативность содержания образовательных программ. Учат одному и тому же, но по-разному. Главное, чтобы в итоге ребёнок обладал набором установленных государством компетенций.

Слайд 7

Федеральный государственный образовательный стандарт - как основной документ, определяющий содержание обучения, слайд 7
Федеральные стандарты школьного образования
ФГОС для школы принято делить на три поколения — в зависимости от того, в каких годах они применялись. Первые были приняты в 2004 году и назывались государственными образовательными стандартами. Аббревиатура ФГОС ещё не использовалась. Во главу ставился набор информации, обязательной для изучения. Второе поколение государственных стандартов обучения в школе действует до 2020 года. Акцент в них сделан на развитие универсальных учебных умений и личность ребёнка. А стандарты третьего поколения вступили в силу в сентябре 2021 года.

Слайд 8

Федеральный государственный образовательный стандарт - как основной документ, определяющий содержание обучения, слайд 8

Слайд 9

Федеральный государственный образовательный стандарт - как основной документ, определяющий содержание обучения, слайд 9
Кто придумывает ФГОС
Федеральные государственные образовательные стандарты обновляются примерно раз в 10 лет. Их разработкой занимается Министерство образования и науки Российской Федерации при участии учебно-методических объединений, образовательных и научных организаций. Сначала проект ФГОС обсуждается на сайте Минобрнауки, потом проводится независимая экспертиза, и после доработок стандарты утверждаются специальным советом министерства образования. К обсуждению проекта на сайте могут присоединяться и родители, высказывая своё мнение по поводу грядущих изменений. Поэтому ответ на вопрос, кто разрабатывает ФГОС, — все вместе. Но финальное слово, конечно, за министерством образования.

Слайд 10

Федеральный государственный образовательный стандарт - как основной документ, определяющий содержание обучения, слайд 10
Резюме
Школьный стандарт образования — основа всей образовательной системы с 1 по 11 класс. Обучение по ФГОС проходит на всех уровнях — в детском саду, началке, средней и старшей школе. Основными задачами стандартов является унификация системы. Благодаря ФГОС при переезде в другой город школьник будет получать примерно те же знания, что и в столице. А ещё можно перейти на семейное обучение и узнать из них, что потребуется освоить для успешной аттестации.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.